1. हिन्दी समाचार
  2. देश
  3. Rajasthan New Districts News: चुनाव से पहले सीएम गहलोत का बड़ा दांव, राजस्थान में 19 नए जिले और 3 नए संभाग बनेंगे

Rajasthan New Districts News: चुनाव से पहले सीएम गहलोत का बड़ा दांव, राजस्थान में 19 नए जिले और 3 नए संभाग बनेंगे

राजस्थान (Rajasthan) की गहलोत सरकार (Gehlot government) ने शुक्रवार को बड़ी घोषणा की है। उन्होंने राज्य में 19 नए जिले (19 new districts) बनाने की घोषणा की है। इसके साथ ही तीन नए संभाग भी बनाए जायेंगे। इन नए संभागों में सीकर, पाली और बांसवाड़ा शामिल हैं।

By शिव मौर्या 
Updated Date

जयपुर। राजस्थान (Rajasthan) की गहलोत सरकार (Gehlot government) ने शुक्रवार को बड़ी घोषणा की है। उन्होंने राज्य में 19 नए जिले (19 new districts) बनाने की घोषणा की है। इसके साथ ही तीन नए संभाग भी बनाए जायेंगे। इन नए संभागों में सीकर, पाली और बांसवाड़ा शामिल हैं। शुक्रवार को बजट पेश करते हुए मुख्यमंत्री अशोक गहलोत (Chief Minister Ashok Gehlot) ने 19 नए जिले और 3 नए संभागों की घोषणा की।

पढ़ें :- Nabha Jail Break : नाभा जेल ब्रेक मामले में नौ गैंगस्टरों समेत 22 दोषियों को 10-10 साल की कैद की सजा ,जानें पूरा मामला

इन नए जिलों और जरूरतों की अपूर्ति के लिए 2,000 करोड़ के बजट का भी प्रावधान घोषित किया गया है। मीडिया रिपोर्ट की माने तो मुख्यमंत्री गहलोत ने कहा कि भौगोलिक दृष्टि से देश का सबसे बड़ा राज्य होने के कारण राजस्थान में हमारे कई जिले ऐसे हैं, जहां जिला मुख्यालय से कई इलाकों की दूरी 100 किलोमीटर से भी ज्यादा है। इस कारण आमलोगों को कठिनाइयों का सामना करना पड़ता है। इसके साथ ही कई जिलों की जनसंख्या भी अत्यधिक होने के कारण प्रशासन का हर परिवार तक पहुंचना कठिन हो जाता है। इसको देखते हुए ये निर्णय लिया गया है।

ये हैं नए जिले
बता दें कि राजस्थान में अब 50 जिले होंगे। इस घोषणा से पहले 31 जिले थे। वहीं राजस्थान में अब 10 संभाग होंगे। जानकारी के मुताबिक, 19 जिलों में अनूपगढ़ (श्रीगंगानगर), बालोतरा (बाड़मेर), ब्यावर (अजमेर), डीग (भरतपुर), डीडवाना-कुचामनसिटी (नागौर), दूदू (जयपुर), गंगापुर सिटी (सवाईमाधोपुर), जयपुर-उत्तर, जयपुर-दक्षिण, जोधपुर पूर्व, जोधपुर पश्चिम, केकड़ी (अजमेर), कोटपूतली-बहरोड़ (जयपुर), खैरथल (अलवर) नीम का थाना (सीकर), फलोदी (जोधपुर), सलूंबर (उदयपुर), सांचोर (जालोर) और शाहपुरा (भीलवाड़ा) को नया जिला बनाया गया है। वहीं, अब सीकर, पाली और बांसवाड़ा को नए संभाग होंगे।

 

पढ़ें :- क्या वर्कलोड के कारण IPL छोड़ेंगे भारतीय खिलाड़ी? वर्ल्ड कप और सूर्यकुमार यादव पर बोले रोहित शर्मा
इन टॉपिक्स पर और पढ़ें:
Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक, यूट्यूब और ट्विटर पर फॉलो करे...