Advertisement
  1. हिन्दी समाचार
  2. क्रिकेट
  3. ICC Champions Trophy 2025 : 16 साल में पहली बार ग्रुप चरण से मेजबान टीम बाहर, जानें गत चैंपियन पाकिस्तान से कहां हुई चूक?

ICC Champions Trophy 2025 : 16 साल में पहली बार ग्रुप चरण से मेजबान टीम बाहर, जानें गत चैंपियन पाकिस्तान से कहां हुई चूक?

By santosh singh 
Updated Date

नई दिल्ली। गत चैंपियन और मेजबान पाकिस्तान (Pakistan ) का सफर चैंपियंस ट्रॉफी 2025 (Champions Trophy 2025) में ग्रुप चरण में ही थम गया है। न्यूजीलैंड (New Zealand) की बांग्लादेश (Bangladesh) पर पांच विकेट से जीत के साथ ही पाकिस्तान की सभी उम्मीदें खत्म हो गई और ग्रुप ए से भारत तथा न्यूजीलैंड (India and New Zealand) सेमीफाइनल में पहुंचने में सफल रहे।

पढ़ें :- SRH vs RR Eliminator : आज एलिमिनेटर में सनराइजर्स हैदराबाद की राजस्थान रॉयल्स से होगी भिड़ंत, हारने वाली टीम होगी बाहर

मोहम्मद रिजवान (Mohammad Rizwan) की अगुआई वाली पाकिस्तान टीम (Pakistan Team) शुरुआत के दोनों ही मुकाबले में चुनौती पेश नहीं कर सकी और उसने कई गलतियां की जिसका खामियाजा भुगतना पड़ा। दिलचस्प बात यह है कि 19 फरवरी को इस आईसीसी टूर्नामेंट (ICC Tournament) की शुरुआत हुई और छह दिन बाद ही मेजबान टीम का सफर खत्म हो गया।

सईम की चोट ने डाला असर

पाकिस्तान (Pakistan)  को टूर्नामेंट शुरू होने से पहले उस वक्त झटका लगा था जब उसके स्टार ओपनर सईम अयूब चोट से उबर नहीं सके और चैंपियंस ट्रॉफी (Champions Trophy) से बाहर हो गए। उनकी जगह टीम में शामिल किए गए फखर जमां (Fakhar Zaman) न्यूजीलैंड (New Zealand) के खिलाफ पहले मैच की दूसरी ही गेंद पर फील्डिंग के दौरान चोटिल हो गए जिससे भारत के खिलाफ मैच के लिए उपलब्ध नहीं हो सके। गेंदबाजी विभाग भी उतना प्रभावशाली नहीं रहा क्योंकि तेज गेंदबाज शाहीन अफरीदी और नसीम शाह विपक्षी टीम के बल्लेबाजों के लिए परेशानी खड़ी नहीं कर सके।

विशेषज्ञ स्पिनरों की कमी

पढ़ें :- FIFA World Cup 2026 : अर्जेंटीना के स्टार फुटबॉलर लियोनल मेसी क्या खेल पाएंगे फुटबॉल वर्ल्ड कप? इंटर मियामी ने फिटनेस पर दिया ये बड़ा अपडेट

पाकिस्तान (Pakistan) की टीम में अबरार अहमद के तौर पर सिर्फ एक विशेषज्ञ गेंदबाज था, लेकिन उनका समर्थन करने के लिए दूसरे छोर पर स्पिनर की कमी थी। यह भी पाकिस्तान (Pakistan) के खराब प्रदर्शन का एक कारण रहा। टूर्नामेंट शुरू होने से पहले पाकिस्तान ने अपने घरेलू मैदान पर दक्षिण अफ्रीका और पाकिस्तान (Pakistan) के खिलाफ त्रिकोणीय सीरीज में हिस्सा लिया था, लेकिन फाइनल में उसे हार मिली थी। कागजों में यह टीम कमजोर दिख रही थी, लेकिन माना जा रहा था कि घरेलू परिस्थितियों में पाकिस्तान कुछ दम दिखा सकता है। रिजवान की टीम हालांकि किसी विभाग में अच्छा प्रदर्शन नहीं कर पाई।

न्यूजीलैंड-भारत के खिलाफ नहीं पेश कर सके चुनौती

न्यूजीलैंड ने पाकिस्तान (Pakistan) के खिलाफ मैच में 320 रनों का स्कोर खड़ा किया जिसमें विल यंग और कप्तान टॉम लाथम (Captain Tom Latham) ने शतक जड़े। दूसरे मैच में पाकिस्तान का सामना भारत से हुआ जिसमें टीम ने टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी का फैसला लिया। बाबर आजम और इमाम उल हक ने टीम को अच्छी शुरुआत भी दिलाई, लेकिन पाकिस्तान (Pakistan) इसका फायदा उठाने में असफल रहा। भारतीय गेंदबाजों ने पाकिस्तान (Pakistan) को 241 रन के स्कोर पर ही रोका और लक्ष्य का पीछा करते हुए विराट कोहली (Virat Kohli) ने सामने मोर्चा संभाला और 43.2 ओवर ही लक्ष्य हासिल कर लिया। यूं तो पाकिस्तान (Pakistan) की उम्मीदें दो मैच हारने के साथ ही खत्म हो गई थी, लेकिन उसकी संभावनाओं को पूरी तरह समाप्त न्यूजीलैंड की बांग्लादेश पर जीत ने कर दिया।

पाकिस्तान ने बनाया अनचाहा रिकॉर्ड

पाकिस्तान (Pakistan) ने इसके साथ ही कुछ अनचाहे रिकॉर्ड अपने नाम कर लिए हैं। 2009 के बाद यह पहली बार है जब चैंपियंस ट्रॉफी की मेजबान टीम ग्रुप चरण से ही बाहर हो गई है। आखिरी बार ऐसा दक्षिण अफ्रीका के साथ हुआ था जब टीम ने तीन में से दो मैच हारे और एक में उसे जीत मिली थी। दक्षिण अफ्रीका की टीम उस वक्त ग्रुप में सबसे नीचे रही थी।

पढ़ें :- PBKS के बाहर होने के बाद श्रेयस अय्यर की बहन पुराने वीडियो को लेकर हुईं ट्रोल, बोलीं- 'ऑफिस में फोन करके गाली दे रहे…'

इतना ही नहीं पाकिस्तान (Pakistan) ऐसी चौथी टीम है जो चैंपियंस ट्रॉफी में खिताब का बचाव करने उतरी, लेकिन ग्रुप चरण में ही बाहर हो गई। पहली बार ऐसा 2004 में हुआ जब भारत और श्रीलंका ग्रुप चरण में ही बाहर हो गई थी। भारत और श्रीलंका 2002 में इस टूर्नामेंट के संयुक्त विजेता बने थे। आखिरी बार 2013 में ऐसा हुआ था जब गत चैंपियन टीम ग्रुप चरण में बाहर हो गई थी। उस वक्त ऑस्ट्रेलिया कोई मैच नहीं जीत सकी थी। पाकिस्तान (Pakistan) अब अपना अंतिम मैच बांग्लादेश के खिलाफ 27 फरवरी को रावलपिंडी में खेलेगी।

Advertisement