पटना। बिहार विधानसभा चुनाव 2025 (Bihar Assembly Elections 2025) को लेकर NDA गठबंधन में सीट बंटवारे पर खींचतान जारी है। इसी बीच बुधवार को जनता दल यूनाइटेड (JDU) ने लोक जनशक्ति पार्टी (रामविलास) LJP(RV) प्रमुख चिराग पासवान (Chirag Paswan) को आवंटित की गई कुछ सीटों पर अपने उम्मीदवारों के नाम घोषित कर दिए हैं।
पढ़ें :- TRE-4 अभ्यार्थियों पर लाठीचार्ज: अपनी ही सरकार पर भड़के चिराग पासवान, कहा-लोकतंत्र में युवाओं को अपनी जायज़ मांगों को रखने का है अधिकार
यह कदम नीतीश कुमार (Nitish Kumar)की नाराजगी को दर्शाता है, जो मूल रूप से LJP को दिए गए सीटों के बंटवारे से असंतुष्ट थे। नीतीश की नाराजगी का मुख्य कारण NDA गठबंधन में LJP को दी गई सीटों की संख्या और उनकी गुणवत्ता है। नीतीश कुमार (Nitish Kumar) का मानना है कि उनकी पार्टी JDU को गठबंधन में उचित हिस्सेदारी नहीं मिल रही है, जबकि चिराग को अपेक्षाकृत अधिक महत्व दिया जा रहा है।
JDU की इस लिस्ट में कई पुराने और दिग्गज नेताओं पर भरोसा जताया गया है। बिहार सरकार में मंत्री विजय कुमार चौधरी को उनकी पुरानी सीट सराय रंजन से ही टिकट मिला है। इसके अलावा, आलमनगर से नरेंद्र नारायण यादव और बिहारीगंज से निरंजन कुमार मेहता जैसे बड़े नाम भी शामिल हैं।
बता दें कि जनता दल यूनाइटेड (JDU) ने मुख्य रूप से गायघाट (Gayaghat), राजगीर (Rajgir), और सोनबरसा (Sonbarsa) सीटों पर अपने उम्मीदवार उतारे हैं। कुछ रिपोर्ट्स में एकमा (Ekma) को भी शामिल किया गया है, जिससे कुल 3-4 सीटों पर विवाद है।
देखें JDU की पहली लिस्ट
पढ़ें :- 'अपने-अपने बच्चे को मंत्री बना लो, युवाओं पर लाठी चला दो...' तेजस्वी ने पटना लाठी चार्ज पर सम्राट सरकार को घेरा
बिहार विधानसभा चुनाव-2025 के लिए जनता दल (यूनाइटेड) की पहली लिस्ट। #Bihar #JDU #JanataDalUnited #BiharElections pic.twitter.com/9vc2RL9QQI
— Janata Dal (United) (@Jduonline) October 15, 2025
JDU ने बुधवार को 57 उम्मीदवारों की पहली सूची जारी की, जिसमें ये विवादित सीटें भी शामिल हैं। उदाहरण के लिए, सिकटा से संमृद्ध वर्मा का नाम तय है। NDA सीट बंटवारे के अनुसार, BJP और JDU को 101-101 सीटें, LJP(RV) को 29, जीतनराम मांझी की HAM को 6, और उपेंद्र कुशवाहा की RLSP को 6 सीटें मिलनी थीं, लेकिन JDU के इस फैसले से LJP की 29 में से कम से कम 3-4 सीटें प्रभावित हो गई हैं।
बता दें कि जीतनराम मांझी (Jitan Ram Manjhi) की HAM ने भी LJP की दो सीटों (मखदुमपुर और बोधगया) पर उम्मीदवार उतारे हैं। चिराग पासवान ने अपनी कुछ सीटों पर सिंबल जारी कर दिए हैं, लेकिन विवाद बढ़ने से NDA में तनाव है। BJP दिल्ली में मध्यस्थता की कोशिश कर रही है।
पढ़ें :- तमिलनाडु में अब विजय सरकार का रास्ता साफ, CPI, CPM और VCK का मिला सपोर्ट
यह विवाद NDA के भीतर सीट शेयरिंग की खींचतान का हिस्सा है। नीतीश कुमार को LJP को ज्यादा सीटें देने से आपत्ति थी, जबकि चिराग दानापुर, लालगंज जैसी मजबूत सीटें चाहते थे। BJP ने 71 उम्मीदवारों की लिस्ट जारी की है, लेकिन JDU का यह कदम गठबंधन को कमजोर कर सकता है।