मेरठ। यूपी (UP) के मेरठ जिले (Meerut District) में 168 साल पुरानी जहांगीर मस्जिद (168 Year Old Jahangir Mosque) पर बुलडोजर चलाकर रातों-रात जमीदोज कर दिया गया है। मस्जिद रैपिड रेल परियोजना (Rapid Rail Project) और सड़क निर्माण कार्य में बाधा बन रही थी। जिसे पिछले कई दिनों से हटाने की कवायद की जा रही थी। जिसके शुक्रवार की रात मस्जिद को हटा दिया गया।
पढ़ें :- किम जोंग उन की बैलेस्टिक मिसाइल ने बढ़ाई पूर्व एशियाई देशों की धड़कनें, साउथ कोरिया और जापान में अलर्ट जारी
बता दें कि जहांगीर मस्जिद पुरानी दिल्ली रोड पर स्थित थी। मस्जिद को हटाने की असल वजह रैपिड रेल परियोजना (Rapid Rail Project) और सड़क निर्माण कार्य को बताया जा रहा है। जो विकास कार्य में बाधा बन रही थी। जिसे हटाने के लिए पिछले कई दिनों से कोशिश की जा रही थी। जिसे लेकर प्रशासनिक अधिकारियों ने समुदाय के प्रतिनिधियों से बात की थी। जिसके बाद समुदाय के लोगों ने मस्जिद को खाली कर दिया और फिर एडीएम सिटी (ADM City) से मुलाकात कर मस्जिद को गिराने की अपील की।
दरअसल, राष्ट्रीय राजधानी क्षेत्र परिवहन निगम (NCRTC) अधिकारी पिछले कई दिनों से मस्जिद हटाने के लिए सहमति बनाने की कोशिश कर रहे थे। शुक्रवार नमाज़ के बाद रात में प्रशासनिक और पुलिस अधिकारियों की मौजूदगी में मस्जिद को हटाने की प्रक्रिया पूरी की गई।
योगी सरकार का बुलडोजर रुकने का नाम ही नहीं ले रहा है : यूपी कांग्रेस
यूपी कांग्रेस ने अपने अधिकारिक एक्स पोस्ट पर लिखा कि मेरठ में 168 साल पुरानी ऐतिहासिक मस्जिद को आधी रात बुलडोजर से ध्वस्त कर दिया गया। 2 दिन पहले इस मस्जिद का बिजली कनेक्शन काट दिया गया था और आज इसे गिरा दिया गया। योगी सरकार का बुलडोजर रुकने का नाम ही नहीं ले रहा है। सरकार को समझना चाहिए कि यह बुलडोजर किसी इमारत पर नहीं, देश के एकता और भाईचारे पर चल रहा है।
पढ़ें :- Rajya Sabha Polls Cross-Voting: भाजपा-कांग्रेस को क्रॉस वोटिंग का डर, राज्यसभा चुनाव से पहले MLAs दूसरी जगह शिफ्ट
मेरठ में 168 साल पुरानी ऐतिहासिक मस्जिद को आधी रात बुलडोजर से ध्वस्त कर दिया गया।
2 दिन पहले इस मस्जिद का बिजली कनेक्शन काट दिया गया था और आज इसे गिरा दिया गया।
योगी सरकार का बुलडोजर रुकने का नाम ही नहीं ले रहा है। सरकार को समझना चाहिए कि यह बुलडोजर किसी इमारत पर नहीं, देश के… pic.twitter.com/EkhGDQxbFr
— UP Congress (@INCUttarPradesh) February 22, 2025