नई दिल्ली। दिल्ली में आम आदमी पार्टी (AAP) की सरकार ने राजधानी में सोलर पॉलिसी 2024 को लेकर मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल (Chief Minister Arvind Kejriwal) ने सोमवार को प्रेस कॉन्फ्रेंस कर पूरा प्लान बताया है। केजरीवाल ने कहा कि हमने 2016 में सोलर पॉलिसी पास की थी। पूरे देश में इसे सबसे प्रोग्रेसिव सोलर पॉलिसी (Progressive Solar Policy) मानी गई। इसने ही सोलर पॉवर की बुनियाद रखी। दिल्ली सरकार (Delhi Government) ने नई सोलर पॉलिसी 2024 (New Solar Policy 2024) लागू की है।
पढ़ें :- Padma Awards 2026 : 131 हस्तियों को मिला पद्म सम्मान, जानें लिस्ट में हैं और कौन-कौन नाम?
दिल्ली का बिजली प्रबंधन पूरे देश में सबसे बेहतर है। अब दिल्ली सोलर ऊर्जा का भी बेहतर उपयोग करने के लिए तैयार है। दिल्ली सरकार की सोलर पॉलिसी 2024 को लेकर CM @ArvindKejriwal की महत्वपूर्ण प्रेस कॉन्फ़्रेंस। LIVE #KejriwalKiSolarPolicy https://t.co/NE4SRy6ZEj
— AAP (@AamAadmiParty) January 29, 2024
बिल शून्य ही नहीं, कमाई भी कर सकेंगे
पढ़ें :- डिप्टी सीएम बृजेश पाठक के विमान का एक इंजन बंद, उठने लगा धुआं, जानें फिर क्या हुआ?
केजरीवाल ने कहा कि दिल्ली सरकार (Delhi Government) ने नई सौर ऊर्जा नीति (New Solar Energy Policy), सौर नीति 2024 (Solar Policy 2024) जारी की है। अब तक 2016 की नीति लागू थी, यह देश की सबसे प्रगतिशील नीति थी। दिल्ली में 200 यूनिट तक बिजली मुफ्त, 400 तक आधी यूनिट और उससे ऊपर का पूरा बिल वसूला जाता है। नई सोलर नीति के तहत जो लोग अपनी छत पर सोलर पैनल लगाएंगे, उनका बिजली बिल शून्य होगा, चाहे वे कितनी भी यूनिट बिजली का उपभोग करें। इससे आप हर महीने 700-900 रुपए कमा सकते हैं। जो लोग सोलर पैनल पर खर्च करेंगे, उनको 4 साल में रिटर्न मिल जाएगा।
नीतीश कुमार के इस कदम से बिहार में इंडिया गठबंधन को होगा फायदा
बिहार में मुख्यमंत्री नीतीश कुमार (Chief Minister Nitish Kumar) के इंडिया गठबंधन से अलग होकर एनडीए में शामिल होने पर केजरीवाल ने कहा कि मेरे हिसाब से उन्हें नहीं जाना चाहिए था। उन्हें सही नहीं किया, ये लोकतंत्र के लिए ठीक नहीं। उनके इस कदम से बिहार में इंडिया गठबंधन (INDIA Alliance) को फायदा होगा न की एनडीए को।