America refugee people : कोलंबियाई विदेश मंत्रालय ने कहा कि कोलंबियाई वायुसेना का एक विमान अमेरिका से निकाले गए 105 कोलंबियाई नागरिकों को लेकर बोगोटा में उतरा, जो इस सप्ताह अपनी तरह की तीसरी उड़ान है। मंत्रालय ने बुधवार को एक बयान में कहा, “सैन डिएगो, कैलिफोर्निया से निर्वासित लोग सुबह यहां पहुंचे।” साथ ही कहा कि सरकार विदेश में नागरिकों के अधिकारों और सम्मान को सुनिश्चित करने के लिए प्रतिबद्ध है।
खबरों के अनुसार, मंगलवार को दो उड़ानें उतरीं, जिनमें कुल 201 कोलंबियाई नागरिक वापस आए।
पढ़ें :- मलेशिया के दौरे पर गए पीएम मोदी ने कहा भारत की सफलता ही मलेशिया की सफलता, चंद्रयान-3 के लिए पीएम अनवर को दी शुभकामनाएं
मंत्रालय ने कहा कि कोलंबिया के राष्ट्रपति गुस्तावो पेट्रो ने 26 जनवरी को हथकड़ी लगे निर्वासितों को ले जा रहे अमेरिकी सैन्य विमानों के प्रवेश से इनकार कर दिया था, जिसके बाद उनकी सुरक्षित और सम्मानजनक वापसी पर सहमति बनाने के लिए वाशिंगटन में एक उच्च स्तरीय द्विपक्षीय बैठक आयोजित की गई।
कोलम्बियाई परिवार कल्याण संस्थान (Colombian Family Welfare Institute) की निदेशक एस्ट्रिड कैसरेस ने संवाददाताओं को बताया कि प्रारंभिक जांच से पता चलता है कि कोलंबियाई निर्वासितों के साथ अमेरिका का व्यवहार “अपमानजनक” रहा है। उन्होंने कहा कि अधिकारी उन बच्चों की शिकायतों की जांच करने की योजना बना रहे हैं, जिन्होंने कहा था कि उन्हें हथकड़ी लगाई गई थी और अमेरिकी अधिकारियों ने सुबह तीन बजे उठकर ठंडे पानी से नहाने के लिए मजबूर किया था।