Advertisement
  1. हिन्दी समाचार
  2. दुनिया
  3. African swine fever in Mizoram : मिजोरम में अफ्रीकी स्वाइन फीवर के कारण 3,050 से अधिक सूअरों की मौत

African swine fever in Mizoram : मिजोरम में अफ्रीकी स्वाइन फीवर के कारण 3,050 से अधिक सूअरों की मौत

By अनूप कुमार 
Updated Date

African swine fever in Mizoram : मिजोरम में पिछले महीने फिर से उभरे अफ्रीकी स्वाइन फीवर (एएफएस) ने राज्य के 11 जिलों में से चार में 3,050 से अधिक सूअरों की जान ले ली है, अधिकारियों ने शनिवार को यह जानकारी दी। खबरों के अनुसार, मिजोरम के पशुपालन और पशु चिकित्सा विभाग (एएचवीडी) के एक अधिकारी ने बताया कि विभाग ने अब तक चार जिलों में 46 इलाकों को एएसएफ-संक्रमित क्षेत्र घोषित किया है – सियाहा, लॉन्ग्टलाई, लुंगलेई और ममित।

पढ़ें :- कंगाल पाकिस्तान को IMF की खरी-खरी, कहा-174 संशोधन करोगे, तब मिलेंगे पैसे

एएसएफ प्रभावित सभी चार जिले म्यांमार और बांग्लादेश के साथ बिना बाड़ वाली सीमा साझा करते हैं।

एएचवीडी अधिकारियों ने बताया कि हालांकि बीमारी के प्रकोप ने चार जिलों को प्रभावित किया है, लेकिन सियाहा जिला संक्रामक रोग का दंश झेल रहा है, जिससे जिले में कुल सुअरों की मृत्यु संख्या बढ़कर 1,651 हो गई है।

म्यांमार और बांग्लादेश की सीमा पर स्थित लॉन्गतलाई शहर में भी अब तक कुल 1,189 लोगों की मौत हो चुकी है।

रोग के प्रसार को रोकने के लिए, एएचवीडी टीमों ने अब तक चार जिलों में लगभग 1,000 सूअरों को मार दिया है।

पढ़ें :- Pakistan : इमरान खान की पार्टी के मार्च से पहले इस्लामाबाद को बनाया किला, कंटेनरों की किलेबंदी

यद्यपि सप्ताह के प्रारंभ में सूअरों की मृत्यु में आई वृद्धि में गुरुवार से कमी आने के संकेत मिले हैं, तथापि AHVD अधिकारियों ने स्थिति को ‘बहुत गंभीर’ बताया है।

विभाग के अधिकारियों के अनुसार, वर्तमान गर्म मौसम और रुक-रुक कर हो रही वर्षा एएफएस वायरस के प्रसार के लिए अनुकूल है।

वरिष्ठ एएचवीडी अधिकारी प्रभावित क्षेत्रों पर लगातार नजर रख रहे हैं और रोकथाम के उपाय लागू कर रहे हैं, तथा सुअर पालकों और आम जनता से सतर्क रहने का आग्रह कर रहे हैं।

पिछले वर्ष, मिजोरम को एएसएफ के प्रकोप के कारण 336.49 करोड़ रुपये का नुकसान हुआ था, जिसमें 15,000 सूअर मर गए थे, जबकि रोग को फैलने से रोकने के लिए लगभग 24,200 सूअरों को मार दिया गया था।

पढ़ें :- 11 साल बाद अमेरिका पहुंचे शी जिनपिंग, स्वागत पर एयरपोर्ट पहुंचे ट्रंप
Advertisement