1. हिन्दी समाचार
  2. एस्ट्रोलोजी
  3. Hemkund Sahib Doors Closed : सिख तीर्थस्थल हेमकुंड साहिब और लक्ष्मण मंदिर के कपाट शीतकाल तक के लिए बंद , इस साल की अंतिम अरदास पढ़ी गई

Hemkund Sahib Doors Closed : सिख तीर्थस्थल हेमकुंड साहिब और लक्ष्मण मंदिर के कपाट शीतकाल तक के लिए बंद , इस साल की अंतिम अरदास पढ़ी गई

सिखों के पवित्र धाम हिमालय में हेमकुंड साहिब गुरुद्वारे के कपाट गुरुवार को पारंपरिक अनुष्ठानों के साथ शीतकाल के लिए बंद कर दिए गए, जिसमें 2,500 से अधिक तीर्थयात्री शामिल हुए।

By अनूप कुमार 
Updated Date

Hemkund Sahib Doors Closed : सिखों के पवित्र धाम हिमालय में हेमकुंड साहिब गुरुद्वारे के कपाट गुरुवार को पारंपरिक अनुष्ठानों के साथ शीतकाल के लिए बंद कर दिए गए, जिसमें 2,500 से अधिक तीर्थयात्री शामिल हुए। दोपहर दोपहर साढ़े 12 बजे दरबार साहिब में इस साल की अंतिम अरदास पढ़ी गई, जिसके बाद पवित्र गुरुग्रंथ साहिब जी को सचखंड में सोवित कर दिया गया। दोपहर 1 बजे हेमकुंड साहिब के कपाट बंद कर दिए गए।
एक हिमनद झील के करीब स्थित और बर्फ से ढकी चोटियों से घिरा, प्रसिद्ध सिख तीर्थस्थल समुद्र तल से लगभग 16,000 फीट की ऊंचाई पर स्थित है।

पढ़ें :- Sawan First Somwar 2026 : फलाहार में घोलें स्वाद और मिठास, बनाएं ये स्वादिष्ट फ्रूट व्यंजन

हेमकुंड साहिब ट्रस्ट के प्रबंधक सरदार सेवा सिंह ने कहा कि समापन समारोह गुरुवार तड़के श्री हेमकुंट साहिब गुरुद्वारा प्रबंधक समिति के अध्यक्ष नरिंदरजीत सिंह बिंद्रा के साथ समिति के पदाधिकारियों और प्रशासनिक अधिकारियों की मौजूदगी में  शुरू हुआ। उन्होंने कहा कि समारोह के समापन के बाद तीर्थयात्री भजन और कीर्तन गाते हुए घांघरिया और गोविंदघाट लौट आए। चमोली के जिला मजिस्ट्रेट संदीप तिवारी ने बताया कि इस साल 1,83,722 श्रद्धालु हेमकुंड साहिब आए और पिछले साल 1,77,463 श्रद्धालु गुरुद्वारे आए थे।  उत्तराखंड के राज्यपाल लेफ्टिनेंट जनरल (सेवानिवृत्त) गुरमीत सिंह ने बुधवार को गुरुद्वारे में मत्था टेका।

Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक, यूट्यूब और ट्विटर पर फॉलो करे...