Iran-Israel War : ईरान और इजरायल युद्ध के बीच इजरायल में फंसे 160 भारतीय नागरिकों का पहला जत्था अम्मान से भारत के लिए रवाना हो गया है। ये सभी भारतीय आज स्वदेश लौटेंगे। सोमवार को अम्मान से दिल्ली के लिए उड़ान भरने के समय विमान में सभी यात्री ‘भारत माता की जय’ के नारे लगा रहे थे। इजराइल में रहने वाले भारतीय नागरिक लगातार सायरन की आवाजों से जूझ रहे थे, तथा ईरान से आने वाली मिसाइलों और ड्रोनों से बचने के लिए अक्सर बंकरों और सुरक्षित कमरों में शरण ले रहे थे।
पढ़ें :- Bangladesh fire : बांग्लादेश में समुद्र तटीय कॉक्स बाजार में आग लगने से 10 की मौत , नौ लोग घायल
इजरायल और जॉर्डन स्थित भारत के दूतावासों ने इजरायली हवाई क्षेत्र बंद होने और वाणिज्यिक उड़ानें निलंबित होने के बावजूद संयुक्त कोशिश कर रविवार को ‘ऑपरेशन सिंधु’ के तहत 160 भारतीय नागरिकों के पहले जत्थे को बाहर निकाला था।
विदेश मंत्रालय ने भारतीय नागरिकों की सुरक्षित स्वदेश वापसी के लिए अम्मान से नई दिल्ली तक विशेष उड़ानों की व्यवस्था की। आने वाले दिनों में मिस्र से भी कुछ उड़ानें संचालित करने की योजना है, क्योंकि इजराइल के दक्षिण में बड़ी संख्या में भारतीय रहते हैं।
नियंत्रण कक्ष ने भारतीय नागरिकों को एक ऑनलाइन पोर्टल के माध्यम से पंजीकरण कराने का निर्देश दिया और पूरे इजरायल में भारतीय नागरिकों का एक विस्तृत डेटाबेस तैयार किया।