1. हिन्दी समाचार
  2. देश
  3. PM Modi Nalanda University :  पीएम मोदी ने किया Nalanda University के नए कैंपस का लोकार्पण , पुराने खंडहरों को देखा

PM Modi Nalanda University :  पीएम मोदी ने किया Nalanda University के नए कैंपस का लोकार्पण , पुराने खंडहरों को देखा

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी बुधवार को बिहार दौरे पर हैं। पीएम मोदी पहले नालंदा विश्वविद्यालय के पुराने खंडहरों को देखा, फिर उन्होंने नालंदा यूनिवर्सिटी के नए कैंपस का उद्घाटन किया।

By अनूप कुमार 
Updated Date

PM Modi Nalanda University : प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी बुधवार को बिहार दौरे पर हैं। पीएम मोदी पहले नालंदा विश्वविद्यालय के पुराने खंडहरों को देखा, फिर उन्होंने नालंदा यूनिवर्सिटी के नए कैंपस का उद्घाटन किया। इस अवसर पर बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार, विदेश मंत्री एस जयशंकर समेत 17 देशों के राजदूत मौजूद रहे।

पढ़ें :- अमेरिकी डील का ईरानी राष्ट्रपति पेजेश्कियान किया समर्थन, बोले- जंग से निकलने का यही एकमात्र रास्ता

मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने प्रधानमंत्री का स्वागत किया। उन्होंने कहा कि पीएम मोदी के हाथों नालंदा यूनिवर्सिटी का उद्घाटन होना बहुत खुशी की बात है। वो इस अवसर पर उनका स्वागत और अभिनंदन करते हैं।  यूनिवर्सिटी के उद्घाटन के साथ ही बिहार को उसकी खोई हुई विरासत भी फिर से मिलने वाली है।

नालंदा विश्वविद्यालय की स्थापना 450 ई. में गुप्त सम्राट कुमार गुप्त प्रथम ने की थी। बाद में इसे हर्षवर्धन और पाल शासकों का भी संरक्षण मिला। विशेषज्ञों के अनुसार, 12वीं शताब्दी में आक्रमणकारियों ने इस विश्वविद्यालयों को नष्ट कर दिया था। इससे पहले करीबन 800 सालों तक इन प्राचीन विद्यालय में पढ़ाई हुई है।

पटना से 90 किलोमीटर और बिहार शरीफ से करीब 12 किलोमीटर दूर दक्षिण में आज भी इस विश्व प्रसिद्ध प्राचीन बौद्ध विश्वविद्यालय के खंडहर स्थित हैं। इस विश्वविद्यालय को तक्षशिला के बाद दुनिया का दूसरा सबसे प्राचीन विश्वविद्यालय माना जाता है। आवासीय परिसर के तौर पर यह पहला विश्वविद्यालय है, यह 800 साल तक अस्तित्व में रहा।

पढ़ें :- मुकेश खन्ना ने फिर दोहराया 'जन गण मन मेरे देश का राष्ट्रगान नहीं हो सकता', वे चाहते हैं कि वंदे मातरम भारत का राष्ट्रगान बने
Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक, यूट्यूब और ट्विटर पर फॉलो करे...