Advertisement
  1. हिन्दी समाचार
  2. देश
  3. केंद्र सरकार ने 1991 बैच के IPS जीपी सिंह को CRPF का DG नियुक्त किया, ACC ने गृह मंत्रालय के प्रस्ताव को दी मंजूरी

केंद्र सरकार ने 1991 बैच के IPS जीपी सिंह को CRPF का DG नियुक्त किया, ACC ने गृह मंत्रालय के प्रस्ताव को दी मंजूरी

By santosh singh 
Updated Date

नई दिल्ली। केंद्र सरकार (Central Government) ने ज्ञानेंद्र प्रताप सिंह (Gyanendra Pratap Singh) को केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल (CRPF) का नया निदेशक जनरल (DG) नियुक्त किया है। शनिवार देर रात जारी विभागीय आदेश के अनुसार केंद्रीय गृह मंत्रालय के प्रस्ताव को कैबिनेट की नियुक्ति समिति (ACC) ने मंजूरी दी। यह आदेश विभागीय कार्मिक और प्रशिक्षण (DoPT) द्वारा जारी किया गया था। आदेश में लिखा है कि ACC ने गृह मंत्रालय के प्रस्ताव को मंजूरी दी है जिसमें असम कैडर के 1991 बैच के आईपीएस जीपी सिंह को सीआरपीएफ का निदेशक जनरल नियुक्त किया गया है।

पढ़ें :- खान सर को पटना जिला कोर्ट से मिली बड़ी राहत, गिरफ्तारी पर रोक

ज्ञानेंद्र सिंह इससे पहले असम पुलिस प्रमुख की कमान संभाल रहे थे। अब वह CRPF के प्रमुख के रूप में कार्य करेंगे। वह 31 जनवरी 2027 को रिटायर होने वाले हैं। नए सीआरपीएफ डीजी जीपी सिंह ने पहले विशेष सुरक्षा समूह (SPG) और राष्ट्रीय जांच एजेंसी (NIA) जैसे महत्वपूर्ण पदों पर सेवा दी है। इसके अलावा असम पुलिस में भी कई वरिष्ठ पदों पर कार्य किया है।

आपको बता दें कि पिछले महीने गृह मंत्रालय (MHA) ने CRPF के DG का अतिरिक्त प्रभार 1993 बैच के IPS अधिकारी वितुल कुमार को सौंपा था। तत्कालीन DG अनिश दयाल सिंह 31 दिसंबर को रिटायर हो गए थे। सीआरपीएफ (CRPF) लगभग 300,000 कर्मचारियों के साथ भारत की सबसे बड़ी अर्धसैन्य बल है। यह बल जम्मू-कश्मीर में आतंकवाद विरोधी अभियान, उत्तर-पूर्व में उग्रवाद विरोधी अभियान और लेफ्ट-विंग उग्रवाद (LWE) से प्रभावित राज्यों में नक्सल विरोधी अभियानों में शामिल होता है।

आने वाला वर्ष CRPF के लिए महत्वपूर्ण है। यह बल केंद्र सरकार के छत्तीसगढ़ में नक्सलियों को समाप्त करने के प्रयासों में एक महत्वपूर्ण भूमिका निभा रहा है। मार्च 2026 तक इस लक्ष्य को पूरा करने का टास्क है। इस समय छत्तीसगढ़ में CRPF के 40,000 से अधिक जवान तैनात हैं।

पढ़ें :- देश बेचने के बाद अब भगवान श्रीराम के चढ़ावे पर भी डाका? आप सांसद संजय सिंह का गंभीर आरोप
Advertisement