1. हिन्दी समाचार
  2. ऑटो
  3. Learning Driving License : घर बैठे दे सकेंगे टेस्ट, इस महीने से शुरू हो जाएगी योजना

Learning Driving License : घर बैठे दे सकेंगे टेस्ट, इस महीने से शुरू हो जाएगी योजना

Learning Driving License : लर्निंग ड्राइविंग लाइसेंस (Learning Driving License) के लिए अब लोगों को जिला परिवहन विभाग (DTO) का चक्कर नहीं लगाना पड़ेगा। आवेदक घर बैठे ही टेस्ट दे सकेंगे। जुलाई से यह व्यवस्था भागलपुर सहित अन्य जिलों में लागू हो जाएगी। इस सुविधा के शुरू होने से समय की बचत तो होगी ही, दलालों से भी छुटकारा मिल जाएगा।

By santosh singh 
Updated Date

Learning Driving License : लर्निंग ड्राइविंग लाइसेंस (Learning Driving License) के लिए अब लोगों को जिला परिवहन विभाग (DTO) का चक्कर नहीं लगाना पड़ेगा। आवेदक घर बैठे ही टेस्ट दे सकेंगे। जुलाई से यह व्यवस्था भागलपुर सहित अन्य जिलों में लागू हो जाएगी। इस सुविधा के शुरू होने से समय की बचत तो होगी ही, दलालों से भी छुटकारा मिल जाएगा।

पढ़ें :- Maruti Suzuki Price Hike : मारुति की कारें महंगी हो जाएंगी ,  जानें कितनी बढ़ेंगी कीमतें

कैसे दे सकेंगे टेस्ट?

आवेदकों को सारथी सॉफ्टवेयर साइट (Sarathi Software Site) से जुड़ने के बाद अपना आधार लिंक करना होगा। इसके बाद ऑनलाइन शुल्क जमा कर कंप्यूटर पर परीक्षा देनी होगी। परीक्षा में सफल होने पर लाइसेंस खुद भी अपलोड कर सकेंगे।

आवेदन करने के बाद मिलेगी ऑनलाइन परीक्षा की तिथि

लर्निंग और परमानेंट ड्राइविग लाइसेंस (Permanent Driving License) के लिए आवेदन ऑनलाइन लिए जा रहे हैं। लर्निंग लाइसेंस (Learning License) बनवाने के लिए आवेदक का आधार कार्ड उनके मोबाइल नंबर से लिंक होना चाहिए। सारथी पोर्टल पर आधार नंबर डालते ही आवेदक का नाम, पता व मोबाइल नंबर अंकित हो जाएगा।

पढ़ें :- 2026 Honda City 2026  :  2026 होंडा सिटी भारत में लॉन्च ,  प्रीमियम डिजाइन के साथ मिलेंगे हाईटेक फीचर्स

ऑनलाइन शुल्क जमा करने के बाद वन टाइम पासवर्ड (OTP) के साथ ऑनलाइन परीक्षा की तिथि आ जाएगी। जिसके बाद आवेदक घर बैठकर ही टेस्ट दे सकेंगे। पास होने के बाद लर्निंग भी घर बैठे ही मिल जाएगा, लेकिन टेस्ट देते समय कैमरे में अगर अन्य व्यक्ति की हलचल दिखी या नकल का अहसास हुआ तो टेस्ट में कंप्यूटर स्वत: फेल कर देगा।

टेस्ट देने से पहले वीडियो देख ले सकेंगे जानकारी

घर बैठे लर्निंग डीएल (Learning DL) के टेस्ट के लिए घबराने की जरूरत नहीं है। परिवहन विभाग सारथी पोर्टल (Transport Department Sarathi Portal) पर ऑनलाइन टेस्ट देने के सरल तरीके उपलब्ध कराएगा। पोर्टल पर हर स्टेप पर अगले चरण की जानकारी दी जाएगी। टेस्ट देने से पहले यातायात नियमों से जुड़ा एक ट्यूटोरियल वीडियो भी उपलब्ध रहेगा। जिसे देखकर टेस्ट के बारे में प्रारंभिक जानकारी ली जा सकती है। टेस्ट के दौरान पूछे जाने वाले सवालों की भी पूरी जानकारी रहेगी।

मसलन कौन सा चिह्न सड़क पर किस कारण प्रयोग होता है, बाएं मुड़ने के लिए कौन सा चिह्न है, रेलवे फाटक, विद्यालय, एम्बुलेंस, वाहन की स्पीड कितनी होनी चाहिए। टेस्ट देते समय तय समय में ही उत्तर देने होंगे। आचार संहिता खत्म होने के बाद सरकार की हरी झंडी मिलने पर इस योजना को लागू किया जाएगा। इसके बाद लर्निंग डीएल (DL) का टेस्ट कार्यालय से नहीं बल्कि घर से ही लोग दे सकेंगे। – निशांत कुमार, एमवीआई

पढ़ें :- New Honda City Facelift :  नई होंडा सिटी फेसलिफ्ट इस दिन होगी लॉन्च , जानिए इस पॉपुलर सेडान में क्या-क्या बदलने वाला है
Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक, यूट्यूब और ट्विटर पर फॉलो करे...