HBE Ads
  1. हिन्दी समाचार
  2. सेहत
  3. कैंसर व कई गंभीर बीमारियों की दवाएं होंगी सस्ती, बजट में वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने किया ऐलान

कैंसर व कई गंभीर बीमारियों की दवाएं होंगी सस्ती, बजट में वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने किया ऐलान

वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने आज शनिवार को संसद में बजट पेश किया। इस दौरान वित्त मंत्री ने हेल्थ डिपार्टमेंट में कई सारी सुविधाएं दी है। बजट पेश करने के दौरान वित्त मंत्री ने कई बड़े ऐलान किए हैं। जिसमें कैंसर हॉस्पिटल में डे-केयर की शुरुआत, भारत में मेडिकल टूरिज्म के लिए आसान वीजा उपलब्ध कराई जाएगी। कैंसर जैसी खतरनाक बीमारी का इलाज आसानी से किया जाएगी।

By प्रिन्सी साहू 
Updated Date

वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने आज शनिवार को संसद में बजट पेश किया। इस दौरान वित्त मंत्री ने हेल्थ डिपार्टमेंट में कई सारी सुविधाएं दी है। बजट पेश करने के दौरान वित्त मंत्री ने कई बड़े ऐलान किए हैं। जिसमें कैंसर हॉस्पिटल में डे-केयर की शुरुआत, भारत में मेडिकल टूरिज्म के लिए आसान वीजा उपलब्ध कराई जाएगी। कैंसर जैसी खतरनाक बीमारी का इलाज आसानी से किया जाएगी।

पढ़ें :- कैंसर जैसे गंभीर रोग का इलाज सॉरसोप फल से हैं संभव? जानें सोशल मीडिया में वायरल हो रहे इस दावे में कितनी है सच्चाई

साथ ही कैंसर और दूसरी गंभीर बीमारियों की दवा की कीमत कम कर दी जाएगी। ताकि इलाज के दौरान दवा की कीमत के कारण आम लोगों को एक आर्थिक दिक्कत से गुजरना पड़ता है। निर्मला सीतारमण ने एलान किया कि केंद्र सरकार राज्यों के सहयोग से गांवों में आम लोगों के कल्याण के लिए स्वास्थ सुरक्षा देते हुए इस बजट में 200 कैंसर डे केयर केंद्र खोले जाने की घोषणा की गई है। इससे गांव के मरीजों शुरुआती चेकअप में सहायती मिलेगी।

भारत में नॉन-कम्युनिकेबल डिज़ीज़ और कम्युनिकेबल डिजीज के बढ़ते बोझ के साथ एक बढ़ते स्वास्थ्य संकट का सामना करना पड़ रहा है। वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने 1 फरवरी को बजट 2025-26 में स्वास्थ्य को लेकर अहम घोषणा की है। आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस और जीनोम अनुक्रमण प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की प्रमुख प्राथमिकताओं में से एक है। ट्रैस्टुजुमैब डेरक्सटेकन, ओसिमर्टिनिब और डुरवालुमैब से जीएसटी (वस्तु एवं सेवा कर) में कटौती की।

चिकित्सा दवाओं के साथ-साथ रेडियोथेरेपी मशीनों और रोबोटिक्स जैसे उन्नत कैंसर के इलाज करने वाले उपकरणों तक बढ़ाया जाना चाहिए। जिनमें से अधिकांश पर लगभग 37% सीमा शुल्क है। इन पर शुल्क संरचना को तर्कसंगत बनाने से देश में कैंसर इलाज लागत को कम करने में मदद मिलेगी। भारत में स्वास्थ्य सेवा को बदलने में एक बड़ी भूमिका निभा सकता है।

पढ़ें :- नवजोत सिंह सिद्दू की पत्नी ने जीती कैंसर की जंग, सिद्दू ने शेयर किया डाइट चार्ट, देखे पूरी लिस्ट
इन टॉपिक्स पर और पढ़ें:
Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक, यूट्यूब और ट्विटर पर फॉलो करे...