1. हिन्दी समाचार
  2. उत्तर प्रदेश
  3. UP Police Recruitment Exam 2024 : थ्री लेयर चेकिंग, डबल लॉक में पेपर,अभ्यर्थी जान लें पूरी व्यवस्था

UP Police Recruitment Exam 2024 : थ्री लेयर चेकिंग, डबल लॉक में पेपर,अभ्यर्थी जान लें पूरी व्यवस्था

यूपी पुलिस सिपाही भर्ती परीक्षा में किसी भी तरह की गड़बड़ी को रोकने के लिए योगी सरकार ने अपनी पूरी ताकत झोंक दी है। प्रश्नपत्र की सुरक्षा से लेकर परीक्षा केंद्रों की सुरक्षा तक, एसटीएफ और जिला पुलिस को तैनात किया गया है। इसके अलावा यूपी में पहली बार परीक्षा केंद्र के प्रत्येक कमरे में सीसीटीवी के माध्यम से निगरानी की जाएगी।

By संतोष सिंह 
Updated Date

लखनऊ। यूपी पुलिस सिपाही भर्ती परीक्षा में किसी भी तरह की गड़बड़ी को रोकने के लिए योगी सरकार ने अपनी पूरी ताकत झोंक दी है। प्रश्नपत्र की सुरक्षा से लेकर परीक्षा केंद्रों की सुरक्षा तक, एसटीएफ और जिला पुलिस को तैनात किया गया है। इसके अलावा यूपी में पहली बार परीक्षा केंद्र के प्रत्येक कमरे में सीसीटीवी के माध्यम से निगरानी की जाएगी। वहीं हर सेंटर पर एक सेक्टर मजिस्ट्रेट की नियुक्ति की जाएगी। पेपर लीक की घटनाओं को रोकने के लिए 1541 संदिग्ध अपराधियों पर कड़ी नजर रखी जा रही है। बता दें कि प्रश्नपत्र की छपाई से लेकर परिणाम तैयार करने तक की जिम्मेदारी इस बार चार अलग-अलग एजेंसियों को सौंपी गई है।

पढ़ें :- CJI सूर्यकांत का दो टूक आदेश, बोले-मंदिर का पैसा भगवान का है, घाटे में डूबे बैंकों के लिए नहीं हो सकता इस्तेमाल

बता दें कि फ़रवरी माह में पेपर लीक होने के बाद रद्द हुई थी। यूपी पुलिस के 60244 पदों के लिए शुक्रवार से परीक्षा शुरू हो जाएगी। इस बार परीक्षा 23, 24, 25, 30 और 31अगस्त को आयोजित होगी। परीक्षा में किसी भी तरह की धांधली, पेपर लीक या फिर नकल को रोकने के लिए पुलिस की तरफ से ख़ास इंतजाम किए गए हैं। लखनऊ पुलिस के मुताबिक परीक्षा केंद्रों पर तीन लेवल पर अभ्यर्थियों की चेकिंग होगी। पहले लेवल पर परीक्षा केंद्र के गेट पर सिविल पुलिस, इंटेलिजेंस चेकिंग करेगी। दूसरे लेवल पर अभ्यर्थी के एडमिट कार्ड का बायोमेट्रिक चेक होगा, मिलान पर एंट्री मिलेगी। जिनके एडमिट कार्ड और आधार कार्ड की जानकारी मैच नहीं हो रही होगी, उन्हें किसी दूसरी आईडी पर सेक्टर मजिस्ट्रेट एंट्री दे सकेंगे।

इतना ही नहीं मजिस्ट्रेट ही प्रश्न पत्र लाएंगे और आंसर शीट ले जाएंगे। प्रश्न पत्रों को कोषागार में डबल लॉक सिस्टम में रखा गया है। फायर सेफ्टी की सुरक्षा की गई है। इलेक्ट्रानिक सुरक्षा के लिए बिजली के तार लगाए गए हैं। बाहर की सुरक्षा के लिए पीएसी को लगाया गया है। बता दें कि लखनऊ में परीक्षा81 केंद्रों पर हो रही है। पांच दिन में करीब चार लाख अभ्यर्थी लखनऊ में परीक्षा देंगे। प्रश्नपत्र बंटने तक पहुंचे अभ्यर्थियों को परीक्षा देने का मौका दिया जाएगा।

नए कानून के तहत उम्रकैद और एक करोड़ रुपए के जुर्माने तक की सजा मिलेगी

सिपाही भर्ती लिखित परीक्षा पर लखनऊ के जेसीपी एलओ अमित वर्मा ने कहा कि पेपर लीक कराने वालों, सॉल्वर गैंग,नकल माफिया, परीक्षा में गड़बड़ी करने वालों पर होगी सख़्त कार्रवाई की जाएगी। नए कानून के तहत उम्रकैद और एक करोड़ रुपए के जुर्माने तक की सजा मिलेगी। परीक्षा के लिए मॉडल कोड ऑफ कंडक्ट और एसओपी में बांटा गया है। सुरक्षा की ट्रिपल लॉक व्यवस्था की गई है। त्रिस्तरीय कंट्रोल रूम बनाए गए हैं।

पढ़ें :- World Book of Records London में अब नीतीश कुमार का बजा डंका, भारतीय लोकतांत्रिक इतिहास में दर्ज की एक अद्वितीय उपलब्धि

Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक, यूट्यूब और ट्विटर पर फॉलो करे...