HBE Ads
  1. हिन्दी समाचार
  2. दिल्ली
  3. डोनाल्ड ट्रंप का बड़ा दावा, सीरिया छोड़कर भागे राष्ट्रपति बशर अल-असद , रूस ने वापस खींचा समर्थन

डोनाल्ड ट्रंप का बड़ा दावा, सीरिया छोड़कर भागे राष्ट्रपति बशर अल-असद , रूस ने वापस खींचा समर्थन

अमेरिका के नवनिर्वाचित राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप (Donald Trump) ने सीरिया (Syria) को लेकर एक बड़ा बयान दिया है। उन्होंने कहा कि सीरिया के राष्ट्रपति बशर अल-असद (Syrian President Bashar al-Assad) अब अपने देश से भाग चुके हैं। उनके अनुसार, असद को अब रूस का समर्थन नहीं मिल रहा है, क्योंकि रूस, जो पहले असद का प्रमुख रक्षक था, अब अपनी प्राथमिकताओं में बदलाव कर चुका है।

By संतोष सिंह 
Updated Date

नई दिल्ली। अमेरिका के नवनिर्वाचित राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप (Donald Trump) ने सीरिया (Syria) को लेकर एक बड़ा बयान दिया है। उन्होंने कहा कि सीरिया के राष्ट्रपति बशर अल-असद (Syrian President Bashar al-Assad) अब अपने देश से भाग चुके हैं। उनके अनुसार, असद को अब रूस का समर्थन नहीं मिल रहा है, क्योंकि रूस, जो पहले असद का प्रमुख रक्षक था, अब अपनी प्राथमिकताओं में बदलाव कर चुका है। ट्रंप ने कहा कि रूस जो वर्तमान में यूक्रेन युद्ध में उलझा हुआ है। रूस ने सीरिया में अपनी रुचि खो दी है।

पढ़ें :- राष्ट्रपति ट्रंप के शपथ ग्रहण समारोह के लिए भारत सरकार को मिला न्योता; पर PM मोदी नहीं होंगे शामिल

रूस-यूक्रेन युद्ध का असर

पढ़ें :- Donald Trump : डोनाल्ड ट्रंप ने अमेरिकी सुप्रीम कोर्ट से TikTok पर प्रतिबंध रोकने का अनुरोध किया

डोनाल्ड ट्रंप (Donald Trump) ने बताया कि रूस के लगभग 6 लाख सैनिक यूक्रेन युद्ध (Ukraine War) में मारे गए या घायल हुए हैं। यह युद्ध न केवल रूस की सैन्य शक्ति बल्कि उसकी अर्थव्यवस्था पर भी भारी पड़ा है। ट्रंप ने दावा किया कि रूस और ईरान दोनों ही कमजोर स्थिति में हैं। रूस यूक्रेन में अपनी स्थिति को लेकर संघर्ष कर रहा है, जबकि ईरान पर इज़राइल के हमलों का प्रभाव पड़ा है।

सीरिया, रूस और ईरान पर असर

ट्रंप ने यह भी कहा कि सीरिया (Syria) में रूस और ईरान की कमजोरी ने स्थिति को बदल दिया है। रूस अब सीरिया (Syria) में असद का समर्थन करने में असमर्थ है, और यह बदलाव सीरिया (Syria) के लिए निर्णायक साबित हुआ। ट्रंप ने यह भी इशारा किया कि इज़राइल की सफलता ने ईरान को कमजोर कर दिया है, जिससे क्षेत्रीय समीकरण बदल रहे हैं।

युद्धविराम और बातचीत की अपील

डोनाल्ड ट्रंप (Donald Trump) ने यूक्रेन और रूस दोनों से तुरंत युद्धविराम करने और बातचीत शुरू करने की अपील की। उन्होंने कहा कि यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोडिमिर ज़ेलेंस्की (Ukraine’s President Volodymyr Zelensky) भी इस “पागलपन” को रोकना चाहते हैं। ट्रंप के मुताबिक, यूक्रेन ने 4 लाख सैनिक और बड़ी संख्या में नागरिकों को खो दिया है। उन्होंने चेतावनी दी कि अगर यह युद्ध जारी रहा, तो इसके परिणाम और भी विनाशकारी हो सकते हैं।

पढ़ें :- Indian-American Sriram Krishnan: भारतीय-अमेरिकी उद्यमी श्रीराम कृष्णन को White House में AI का नीति सलाहकार किया गया नियुक्त

चीन की भूमिका और वैश्विक उम्मीदें

डोनाल्ड ट्रंप (Donald Trump) ने कहा कि यह व्लादिमीर पुतिन (Vladimir Putin) के लिए सही समय है कि वह कार्रवाई करें। उन्होंने यह भी कहा कि चीन इस स्थिति में मदद कर सकता है। ट्रंप ने जोर देकर कहा कि दुनिया इस समस्या के समाधान के लिए इंतजार कर रही है।

ट्रंप का यह बयान वैश्विक राजनीति में नए समीकरणों की ओर इशारा करता है। असद के देश छोड़ने से सीरिया (Syria) में एक नए युग की शुरुआत हो सकती है और रूस व यूक्रेन के बीच चल रहे युद्ध को समाप्त करने के लिए एक वैश्विक समझौते की जरूरत है।

इन टॉपिक्स पर और पढ़ें:
Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक, यूट्यूब और ट्विटर पर फॉलो करे...