1. हिन्दी समाचार
  2. मध्य प्रदेश
  3. जून के पहले सप्ताह से ही एमपी में शुरू हो जाएगी झमाझम बारिश

जून के पहले सप्ताह से ही एमपी में शुरू हो जाएगी झमाझम बारिश

मौसम विभाग के वैज्ञानिकों ने बताया कि आम तौर पर दक्षिण-पश्चिम मानसून एक जून को केरल में दस्तक देता है और आठ जुलाई तक पूरे देश को कवर कर लेता है।

By Shital Kumar 
Updated Date

भोपाल। मध्यप्रदेश में जून माह के पहले सप्ताह से ही झमाझम बारिश होने का सिलसिला शुरू हो जाएगा। दरअसल जिस तरह से मानसून केरल की तरफ बढ़ रहा है उससे प्रदेश में जून के पहले सप्ताह से ही बारिश होने लगेगी।

पढ़ें :- Sakat Chauth 2026 : सकट चौथ पर ऐसे दें चांद को अर्घ्य, जानें आपके शहर में कब होगा चंद्रोदय ?

मौसम विभाग के वैज्ञानिकों ने बताया कि आम तौर पर दक्षिण-पश्चिम मानसून एक जून को केरल में दस्तक देता है और आठ जुलाई तक पूरे देश को कवर कर लेता है। यह 17 सितंबर के आसपास उत्तर-पश्चिम भारत से पीछे हटना शुरू करता है और 15 अक्टूबर तक पूरी तरह से वापस चला जाता है।

दक्षिण-पश्चिम मानसून महाराष्ट्र पहुंच गया है और मुंबई सहित कई हिस्सों में भारी बारिश हो रही है। भारतीय मौसम विभाग ने बताया कि महाराष्ट्र में तटीय कोंकण में भी पिछले दो दिनों से भारी प्री-मानसून बारिश हो रही है। मध्य प्रदेश में मुंबई के रास्ते मानसून का प्रवेश होता है। गौरतलब है कि दक्षिण-पश्चिम मानसून ने शनिवार को केरल में दस्तक दी थी। वर्ष 2009 के बाद से राज्य में इसका सबसे जल्दी आगमन है। 2009 में यह 23 मई को दक्षिणी राज्य केरल में पहुंचा था।

Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक, यूट्यूब और ट्विटर पर फॉलो करे...