1. हिन्दी समाचार
  2. क्रिकेट
  3. कप्तान सूर्या की सिर्फ एक गलती टीम इंडिया को पड़ गयी भारी; जानें- कहां पलटा मैच

कप्तान सूर्या की सिर्फ एक गलती टीम इंडिया को पड़ गयी भारी; जानें- कहां पलटा मैच

IND vs SA 2nd T20I Highlights : भारत और साउथ अफ्रीका के बीच 4 मैचों की टी20 सीरीज का दूसरा मैच रविवार (10 नवंबर) को गकेबेहरा में खेला गया। इस लो-स्कोरिंग मैच में मेजबान साउथ अफ्रीका ने 3 विकेट से रोमांचक जीत हासिल की। इसके साथ ही सीरीज 1-1 से बराबर हो गयी है। हालांकि, टीम इंडिया के पास इस मैच अपने नाम करने का मौका था, लेकिन कप्तान सूर्यकुमार यादव के एक फैसले ने साउथ अफ्रीका को वापसी का मौका दे दिया।

By Abhimanyu 
Updated Date

IND vs SA 2nd T20I Highlights : भारत और साउथ अफ्रीका के बीच 4 मैचों की टी20 सीरीज का दूसरा मैच रविवार (10 नवंबर) को गकेबेहरा में खेला गया। इस लो-स्कोरिंग मैच में मेजबान साउथ अफ्रीका ने 3 विकेट से रोमांचक जीत हासिल की। इसके साथ ही सीरीज 1-1 से बराबर हो गयी है। हालांकि, टीम इंडिया के पास इस मैच अपने नाम करने का मौका था, लेकिन कप्तान सूर्यकुमार यादव के एक फैसले ने साउथ अफ्रीका को वापसी का मौका दे दिया।

पढ़ें :- भारत ने द. अफ्रीका को नौ विकेट से हराकर जीती सीरीज, यशस्वी ने जमाया शतक, कोहली-रोहित का पचासा

दरअसल, गकेबेहरा के सेंट जॉर्ज स्टेडियम में खेले गए इस मैच में साउथ अफ्रीका के कप्तान एडेन मार्कराम ने टॉस जीतकर पहले गेंदबाजी का फैसला किया था, जो काफी हद तक सही भी साबित हुआ। इस मैच में टीम इंडिया पहले पारी में 6 विकेट के नुकसान पर 20 ओवर में 124 रन बना सकी। जिसके बाद साउथ अफ्रीका को 125 रनों का आसान लक्ष्य मिला। हालांकि, टीम के स्टार स्पिन गेंदबाज वरुण चक्रवर्ती ने कुछ ऐसा कर दिखाया, जिसका मेजबान टीम को अंदाजा भी नहीं होगा।

दूसरी पारी में टीम इंडिया को पहली सफलता अर्शदीप सिंह ने रयान रिकेल्टन को पवेलियन भेजकर दिलाई। साउथ अफ्रीका का पहला विकेट 22 रन के स्कोर पर गिरा। इसके बाद वरुण चक्रवर्ती की फिरकी में मेजबान टीम के बल्लेबाज फंसते चले गए। वरुण ने एडेन मार्कराम, रीज़ा हेंड्रिक्स, मार्को जानसन, हेनरिक क्लासेन और डेविड मिलर को सस्ते में आउट करके साउथ अफ्रीका के बल्लेबाजी क्रम की कमर तोड़ दी। उन्होंने 4 ओवर में 17 रन देकर 5 विकेट अपने नाम किए।

वरुण चक्रवर्ती के स्पेल खत्म होने के बाद रवि बिश्नोई ने अपने आखिरी ओवर में एंडिले सिमलेन को बोल्ड आउट कर रही सही कसर पूरी कर दी। साउथ अफ्रीका की पारी के 16 ओवर खत्म होने तक स्कोर 88/7 था। इस पारी में तब तक टीम इंडिया के स्पिन गेंदबाजों का दबदबा था, लेकिन वरुण चक्रवर्ती और रवि बिश्नोई के ओवर खत्म हो चुके थे। इसके बाद कप्तान सूर्या के सामने बड़ा सवाल था कि अगला 17वां ओवर कौन डालेगा? जहां कप्तान गलती कर बैठे।

हुआ कुछ यूं कि कप्तान सूर्या ने अक्षर पटेल की काबिलियत पर भरोसा जताने के बजाय अपने तेज गेंदबाजों को गेंद थमा दी, जबकि इस मैच में अक्षर ने सिर्फ एक ही ओवर डाला था, जिसमें उन्होंने केवल दो ही रन दिये थे। अक्षर के अभी भी तीन ओवर बचे थे यानी वह दो ओवर डाल सकते थे। वहीं, टीम के तेज गेंदबाज रनों को रोक नहीं पाये और ट्रिस्टन स्टब्स और गेराल्ड कोएत्ज़ी ने आसानी से अपनी टीम को जीत की दहलीज पर पहुंचा दिया। बता दें कि सीरीज का तीसरा मैच 13 नवंबर को सेंचुरियन के सुपरस्पोर्ट पार्क में खेला जाएगा।

पढ़ें :- Indigo Crisis : राहुल गांधी की बातों पर सरकार ने गौर किया होता तो हवाई यात्रा करने वालों को इतनी तकलीफें न उठानी पड़ती

मैच का स्कोर कार्ड

टीम इंडिया का प्रदर्शन

टोटल स्कोर: 124-6 (20 ओवर)

सबसे ज्यादा रन: हार्दिक पांड्या 45 गेंदों में 39 रन

सबसे ज्यादा विकेट: वरुण चक्रवर्ती 4 ओवर में 17 रन देकर 5 विकेट

पढ़ें :- IndiGo Crisis : एयरलाइंस की मनमानी पर ब्रेक, सरकार ने फिक्स किया हवाई किराया, 500 किमी के लिए 7500 रुपये, जानें टिकट की नई दरें

साउथ अफ्रीका का प्रदर्शन

टोटल स्कोर: 128-7 (19 ओवर)

सबसे ज्यादा रन: ट्रिस्टन स्टब्स 41 गेंदों में 47 रन नाबाद

सबसे ज्यादा विकेट: नकाबायोमज़ी पीटर 4 ओवर में 20 रन देकर एक विकेट (अन्य चार गेंदबाजों को एक-एक विकेट मिला)

Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक, यूट्यूब और ट्विटर पर फॉलो करे...