1. हिन्दी समाचार
  2. देश
  3. Kolkata Doctor Rape Case : आरोपी संजय रॉय का होगा पॉलीग्राफी टेस्ट, सीबीआई को कोर्ट ने दी मंजूरी

Kolkata Doctor Rape Case : आरोपी संजय रॉय का होगा पॉलीग्राफी टेस्ट, सीबीआई को कोर्ट ने दी मंजूरी

कोलकाता डॉक्टर रेप कांड (Kolkata Doctor Rape Case) में कोर्ट ने आरोपी संजय रॉय के पॉलीग्राफी टेस्ट कराने के लिए सीबीआई (CBI) को मंजूरी दे दी है। अब आरोपी संजय रॉय (Accused Sanjay Roy) का पॉलीग्राफी टेस्ट (Polygraphy Test) होगा। इस टेस्ट को साइकोलॉजीकल ऑटोप्सी कहते हैं। इससे अपराधी के दिमाग की साइकोलॉजी के बारे में पता चलता है।

By संतोष सिंह 
Updated Date

नई दिल्ली। कोलकाता डॉक्टर रेप कांड (Kolkata Doctor Rape Case) में कोर्ट ने आरोपी संजय रॉय के पॉलीग्राफी टेस्ट कराने के लिए सीबीआई (CBI) को मंजूरी दे दी है। अब आरोपी संजय रॉय (Accused Sanjay Roy) का पॉलीग्राफी टेस्ट (Polygraphy Test) होगा। इस टेस्ट को साइकोलॉजीकल ऑटोप्सी कहते हैं। इससे अपराधी के दिमाग की साइकोलॉजी के बारे में पता चलता है। सीबीआई (CBI) ने सियालदह कोर्ट में मजिस्ट्रेट के सामने याचिका दाखिल की थी।इस तरह के टेस्ट में सीबीआई (CBI) के कुछ डॉक्टरों की एक सीएफएसएल टीम पॉलीग्राफी टेस्ट (Polygraphy Test) करती है। कोलकाता के इस हत्याकांड के मामले में भी सीबीआई (CBI) संजय राय से कुछ सवाल करेगी।

पढ़ें :- T20 World Cup: जिम्बाब्वे के खिलाफ मैच से पहले अचानक घर लौटे रिंकू सिंह? सामने आया ये बड़ा कारण

इस मामले में आरोपी संजय रॉय (Accused Sanjay Roy) के कोर्ट से पॉलीग्राफी टेस्ट (Polygraphy Test) की मंजूरी के बाद उसे मंगलवार को कोर्ट के सामने पेश किया जाएगा, क्योंकि पॉलीग्राफी टेस्ट (Polygraphy Test) के लिए आरोपी की सहमति भी जरूरी होती है, लेकिन अगर संजय अपनी सहमति दे देता है तो सीबीआई (CBI) तुरंत ही उसका टेस्ट कराने को तैयार है। इस टेस्ट में सीबीआई (CBI) आरोपी की आवाज के विश्लेषण को झूठ पकड़ने वाली मशीन में डालेगी। इससे पता चलेगा कि आरोपी झूठ बोल रहा है या सच।

जांच में जुटी सीबीआई

इस मामले में सीबीआई (CBI) की कई टीमें एक साथ जांच में जुटी हैं। सीबीआई (CBI) की फॉरेंसिक टीम ने रविवार को भी एक बार फिर आरजी कर हॉस्पिटल में जांच की। इसके बाद स्पॉट पर 3 घंटों तक 3D लेजर के साथ मैपिंग की। इस मामले को कलकत्ता हाई कोर्ट ने 13 अगस्त को ये मामला सीबीआई (CBI) को सौंपा। सीबीआई (CBI) जांच को लेकर कोलकाता पुलिस के कई अधिकारियों से भी पूछताछ कर चुकी है।

CBI आरजी कर कॉलेज के पूर्व प्रिंसिपल से लगातार पूछताछ कर रही है। तीसरे दिन भी संदीप घोष से CBI ने 10 घंटे तक पूछताछ की। इस मामले में अब तक संदीप घोष से 36 घंटे की पूछताछ की जा चुकी है। CBI संदीप घोष की कॉल डिटेल और चैट की जांच भी कर रही है। 24 अगस्त तक कॉलेज के पास किसी भी तरह के प्रदर्शन पर रोक लगा दी गई है।

पढ़ें :- आईवाईसी चीफ उदय भानु चिब कि गिरफ्तारी पर कांग्रेस ने देश भर में शुरू किया विरोध प्रदर्शन

Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक, यूट्यूब और ट्विटर पर फॉलो करे...