1. हिन्दी समाचार
  2. उत्तर प्रदेश
  3. लखनऊ समेत प्रदेश के 60 जिलों में बूंदाबांदी के आसार, चलेंगी तेज हवाएं, लू के चलने का अलर्ट जारी

लखनऊ समेत प्रदेश के 60 जिलों में बूंदाबांदी के आसार, चलेंगी तेज हवाएं, लू के चलने का अलर्ट जारी

प्रदेश में इन दिनों नौतपा (Nautapa) चल रहा है, लेकिन हो रही बरसात ने भीषण गर्मी से लोगों को राहत देने का काम कर रही है। यूपी में तेज हवा और बूंदाबांदी का यह दौर दो दिन और जारी रहेगा। इसके बाद गर्म हवा फिर परेशान करेगा । बता दें कि इधर दो दिन के बाद शनिवार से लू चल सकती है और अधिकतम तापमान में 5 से 6 डिग्री तक बढ़ने के अनुमान है।

By संतोष सिंह 
Updated Date

लखनऊ। प्रदेश में इन दिनों नौतपा (Nautapa) चल रहा है, लेकिन हो रही बरसात ने भीषण गर्मी से लोगों को राहत देने का काम कर रही है। यूपी में तेज हवा और बूंदाबांदी का यह दौर दो दिन और जारी रहेगा। इसके बाद गर्म हवा फिर परेशान करेगा । बता दें कि इधर दो दिन के बाद शनिवार से लू चल सकती है और अधिकतम तापमान में 5 से 6 डिग्री तक बढ़ने के अनुमान है।

पढ़ें :- यूपी विधानसभा सत्र से पहले अखिलेश यादव का बड़ा बयान, बोले-'जनता के मुद्दों से बचने के लिए वंदे मातरम पर चर्चा कराना चाहती है सरकार...'

इधर मौसम विभाग (Meteorological Department) ने बताया है कि मंगलवार को बिजनौर, मुजफ्फरनगर, शामली और सहारनपुर समेत प्रदेश के कई स्थानों पर तेज हवा के साथ बूंदाबांदी होने से 2 से 3 डिग्री तक तापमान में गिरावट दर्ज किया है । बुधवार को भी यह सिलसिला जारी रहेगा। वरिष्ठ वैज्ञानिक अतुल कुमार सिंह ने बताया कि 5 जून तक मौसम के ऐसा ही रहने के आसार हैं। इसके बाद प्रदेश में पछुआ हवा (Western Wind) चलने के संकेत हैं। इससे अधिकतम तापमान में 6 डिग्री तक बढ़ने के आसार है ।

वहीं इन शहरों में बूंदाबांदी और वज्रपात का अलर्ट जारी किया गया है। अमेठी, सुल्तानपुर, अयोध्या, अंबेडकरनगर, सहारनपुर,हापुड़, गौतमबुद्धनगर, बुलंदशहर, बिजनौर, अमरोहा, मुरादाबाद, रामपुर, बरेली, पीलीभीत,बांदा, चित्रकूट, कौशांबी, प्रयागराज, फतेहपुर, प्रतापगढ़, सोनभद्र, मिर्जापुर,जौनपुर, गाजीपुर, आजमगढ़, मऊ, बलिया, देवरिया, गोरखपुर,संतकबीरनगर, बस्ती, कुशीनगर, महाराजगंज, सिद्धार्थनगर, गोंडा, चंदौली, वाराणसी, भदोही, लखनऊ, बाराबंकी, रायबरेली, शामली, मुजफ्फरनगर, बागपत, मेरठ, गाजियाबाद, शाहजहांपुर, संभल, बदायूं, हमीरपुर, महोबा, झांसी, ललितपुर। बलरामपुर, श्रावस्ती, बहराइच, लखीमपुर खीरी, सीतापुर, हरदोई, उन्नाव शामिल है।

 

पढ़ें :- Republic Day 2026 : गणतंत्र दिवस पर उर्सुला वॉन डेर लेयेन और एंटोनियो कोस्टा चीफ गेस्ट होंगे
Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक, यूट्यूब और ट्विटर पर फॉलो करे...