1. हिन्दी समाचार
  2. देश
  3. ‘इमरजेंसी लगाने वालों का इरादा न्यायपालिका को भी अपना गुलाम बनाए रखने का था…’ PM मोदी का ‘मन की बात’ में बड़ा बयान

‘इमरजेंसी लगाने वालों का इरादा न्यायपालिका को भी अपना गुलाम बनाए रखने का था…’ PM मोदी का ‘मन की बात’ में बड़ा बयान

PM Modi Speech Mann Ki Baat Episode 123: पीएम नरेंद्र मोदी ने आज (29 जून) को एक बार फिर रेडियो कार्यक्रम 'मन की बात' के माध्यम से देशवासियों को संबोधित किया। 'मन की बात' कार्यक्रम के 123वें एपिसोड में पीएम मोदी ने अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस, कैलाश मानसरोवर यात्रा, भारत को Trachoma free घोषित किए जाने और 1975 में लगाई इमरजेंसी के मुद्दे पर चर्चा की। इस दौरान उन्होंने कहा कि इमरजेंसी लगाने वालों ने ना सिर्फ हमारे संविधान की हत्या की बल्कि उनका इरादा न्यायपालिका को भी अपना गुलाम बनाए रखने का था।

By Abhimanyu 
Updated Date

PM Modi Speech Mann Ki Baat Episode 123: पीएम नरेंद्र मोदी ने आज (29 जून) को एक बार फिर रेडियो कार्यक्रम ‘मन की बात’ के माध्यम से देशवासियों को संबोधित किया। ‘मन की बात’ कार्यक्रम के 123वें एपिसोड में पीएम मोदी ने अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस, कैलाश मानसरोवर यात्रा, भारत को Trachoma free घोषित किए जाने और 1975 में लगाई इमरजेंसी के मुद्दे पर चर्चा की। इस दौरान उन्होंने कहा कि इमरजेंसी लगाने वालों ने ना सिर्फ हमारे संविधान की हत्या की बल्कि उनका इरादा न्यायपालिका को भी अपना गुलाम बनाए रखने का था।

पढ़ें :- Rajya Sabha Election 2026: एनडीए ने बिहार की सभी 5 सीटों पर दर्ज की जीत, महागठबंधन को लगा झटका

रेडियो कार्यक्रम ‘मन की बात’ में देशवासियों को संबोधित करते हुए पीएम मोदी ने कहा, “आप सब इस समय योग की ऊर्जा और अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस की स्मृतियों से भरे होंगे। इस बार 21 जून को दुनिया के करोड़ों लोगों ने अंतर्राष्ट्रीय योग दिवस में हिस्सा लिया। 10 साल पहले इसका प्रारंभ हुआ और 10 साल में ये सिलसिला हर साल पहले से भी ज्यादा भव्य बनता जा रहा है। ये इस बात का भी संकेत है कि ज्यादा से ज्यादा लोग अपने दैनिक जीवन में योग को अपना रहे हैं।’ उन्होंने कहा, “ज्यादा से ज्यादा लोग अपने दैनिक जीवन में योग को अपना रहे हैं। हमने इस बार ‘योग दिवस’ की कितनी ही आकर्षक तस्वीरें देखी हैं। विशाखापत्तनम के समुद्र तट पर तीन लाख लोगों ने एक साथ योग किया।”

इस दौरान पीएम मोदी ने धार्मिक यात्राओं की चर्चा करते हुए कहा, “लंबे समय के बाद कैलाश मानसरोवर यात्रा का फिर से शुभारंभ हुआ है। कैलाश मानसरोवर यानी, भगवान शिव का धाम। हिन्दू, बौद्ध, जैन, हर परंपरा में कैलाश को श्रद्धा और भक्ति का केंद्र माना गया है। 3 जुलाई से पवित्र अमरनाथ यात्रा शुरू होने जा रही है और सावन का पवित्र महीना भी कुछ ही दिन दूर है। अभी कुछ दिन पहले हमने भगवान जगन्नाथ जी की रथयात्रा भी देखी है।” उन्होंने यह बताया कि विश्व स्वास्थ्य संगठन’ यानी WHO ने भारत को Trachoma free घोषित कर दिया है। अब भारत Trachoma मुक्त देश बन चुका है। पीएम ने इसका श्रेय उन लाखों हेल्थ वर्कर्स को दिया, जिन्होंने बिना थके, बिना रुके, इस बीमारी से लड़ाई लड़ी।

पीएम मोदी ने ‘मन की बात’ में इमरजेंसी के दिनों को याद किया और कहा, “Emergency लगाने वालों ने ना सिर्फ हमारे संविधान की हत्या की बल्कि उनका इरादा न्यायपालिका को भी अपना गुलाम बनाए रखने का था। इस दौरान लोगों को बड़े पैमाने पर प्रताड़ित किया गया था। इसके ऐसे अनेक उदाहरण हैं, जिन्हें कभी भी भुलाया नहीं जा सकता।”

पढ़ें :- Hormuz Crisis : होर्मुज संकट पर चीन की अमेरिका को सख्त चेतावनी, कहा- तुरंत रोके जाएं सैन्य अभियान
Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक, यूट्यूब और ट्विटर पर फॉलो करे...