1. हिन्दी समाचार
  2. उत्तर प्रदेश
  3. Varanasi News : वाराणसी को गंगा घाट में बड़ी नाव की टक्कर से पलटी छोटी नाव, छह यात्रियों को किया गया रेस्क्यू

Varanasi News : वाराणसी को गंगा घाट में बड़ी नाव की टक्कर से पलटी छोटी नाव, छह यात्रियों को किया गया रेस्क्यू

यूपी के वाराणसी जिले में दशाश्वमेध घाट (Dashashwamedh Ghat) के पास स्थित मानमंदिर घाट (Manmandir Ghat) के सामने शुक्रवार को एक बड़ी नाव से टक्कर के बाद छोटी नाव पलट गई है। जिससे छोटी नाव डूबने लगी। इस दौरान मौके पर अफरा-तफरी मच गई। नाव में सवार लोग शोर मचाने लगे।

By संतोष सिंह 
Updated Date

वाराणसी। यूपी के वाराणसी जिले में दशाश्वमेध घाट (Dashashwamedh Ghat) के पास स्थित मानमंदिर घाट (Manmandir Ghat) के सामने शुक्रवार को एक बड़ी नाव से टक्कर के बाद छोटी नाव पलट गई है। जिससे छोटी नाव डूबने लगी। इस दौरान मौके पर अफरा-तफरी मच गई। नाव में सवार लोग शोर मचाने लगे। इस बीच नाव पलटने की सूचना पर आनन- फानन जल पुलिस (Water Police) के साथ ही एनडीआरएफ (NDRF) के जवान मौके पर पहुंचे और सभी यात्रियों को रेस्क्यू किया। नाव में सवार सभी लोगों को सुरक्षित बताए जा रहे हैं।

पढ़ें :- केंद्रीय विद्यालय गोमतीनगर में पुरातन छात्र समिति का तृतीय रीयूनियन समारोह सम्पन्न

पढ़ें :- प्रयागराज माघ मेले में शंकराचार्य स्वामी अविमुक्तेश्वरानंद की जान को खतरा? कांग्रेस के पूर्व MLC दीपक सिंह दिन-रात सुरक्षा देने को तैयार

दो लोगों को इलाज के लिए भेजा गया अस्पताल

अपर पुलिस आयुक्त (कानून एवं व्यवस्था) डॉ. एस चनप्पा के अनुसार बड़ी नाव में 58 लोग सवार थे। छोटी नाव में छह लोग थे। बड़ी नाव की टक्कर से छोटी नाव पलट गई। उसमें सवार छह लोगों को 11 एनडीआरएफ (11 NDRF) , पीएसी बाढ़ राहत दल (PAC Flood Relief Teams) और जल पुलिस (Water Police)  के जवानों ने सुरक्षित बचा लिया। दो लोगों को प्राथमिक उपचार के लिए मंडलीय अस्पताल भेजा गया। दोनों नाव संचालक के खिलाफ मुकदमा दर्ज किया जाएगा।

सुरक्षा नियमों का पालन नहीं तो जब्त होगी नाव
हालांकि, इस घटना ने गंगा में नाव संचालन की सुरक्षा व्यवस्थाओं पर कई सवाल खड़े कर दिए हैं। जल पुलिस ने नाविकों से पूछताछ शुरू कर दी है। हादसे के बाद प्रशासन ने घाटों पर चेतावनी जारी कर दी है। खासकर नाविकों को निर्देश दिया गया है कि वे अपनी नावों में क्षमता से अधिक यात्रियों को न बैठाएं और सभी यात्रियों के लिए लाइफ जैकेट अनिवार्य करें।

जल पुलिस ने स्पष्ट कर दिया है कि अब घाटों पर सुरक्षा नियमों की अनदेखी नहीं की जाएगी। नाविकों को साफ निर्देश दिए गए हैं कि यदि कोई भी नाव बिना लाइफ जैकेट के यात्रियों को ले जाती पाई गई तो नाव जब्त कर ली जाएगी। गंगा में बढ़ती नाव दुर्घटनाओं को देखते हुए प्रशासन ने कड़े कदम उठाने की बात कही है। सभी घाटों पर सुरक्षा घोषणाएं की जा रही हैं ताकि लोग सतर्क रहें। अधिकारियों का कहना है कि गंगा में नाव संचालन के नियमों का पालन करना सभी की जिम्मेदारी है, ताकि इस तरह की दुर्घटनाओं से बचा जा सके।

हादसे के बाद यात्रियों में डर, प्रशासन सतर्क
इस हादसे के बाद गंगा में नाव यात्रा करने वाले पर्यटकों में डर का माहौल बन गया है। कई लोगों ने प्रशासन से अपील की है कि गंगा में चलने वाली सभी नावों की नियमित जांच होनी चाहिए। प्रशासन भी इस मामले को गंभीरता से ले रहा है। अधिकारियों का कहना है कि नाविकों की लापरवाही पर सख्त कार्रवाई की जाएगी। वहीं, जल पुलिस लगातार निगरानी कर रही है कि कोई भी नाविक सुरक्षा नियमों का उल्लंघन न करे। इस घटना ने नाव संचालकों और प्रशासन दोनों के लिए एक चेतावनी का काम किया है।

पढ़ें :- माघ मेला में शंकराचार्य स्वामी अविमुक्तेश्वरानंद सरस्वती के साथ हुआ व्यवहार अत्यंत निंदनीय और दुर्भाग्यपूर्ण : मौलाना सैफ अब्बास

Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक, यूट्यूब और ट्विटर पर फॉलो करे...