1. हिन्दी समाचार
  2. दुनिया
  3. Earthquake: अब भूकंप के झटके से दहला कुरील द्वीप, रिक्टर पैमाने पर 7.0 तीव्रता, सुनामी की चेतावनी

Earthquake: अब भूकंप के झटके से दहला कुरील द्वीप, रिक्टर पैमाने पर 7.0 तीव्रता, सुनामी की चेतावनी

दुनिया में इन दिनों कई जगहों पर भूकंप आने से दहशत मचा है। रूस के बाद अब कुरील द्वीप में भूकंप के तेज झटके महसूस किए गए हैं। भूकंप की तीव्रता 7.0 मापी गई है। इस भूकंप के बाद रूस के सुदूर पूर्वी क्षेत्र कामचटका के तीन हिस्सों में सुनामी की आशंका जताई गयी है।

By शिव मौर्या 
Updated Date

Earthquake: दुनिया में इन दिनों कई जगहों पर भूकंप आने से दहशत मचा है। रूस के बाद अब कुरील द्वीप में भूकंप के तेज झटके महसूस किए गए हैं। भूकंप की तीव्रता 7.0 मापी गई है। इस भूकंप के बाद रूस के सुदूर पूर्वी क्षेत्र कामचटका के तीन हिस्सों में सुनामी की आशंका जताई गयी है। रूस के आपात सेवा मंत्रालय ने इसे लेकर रविवार को चेतावनी जारी की।

पढ़ें :- पश्चिम बंगाल में कांग्रेस ने 284 सीटों पर प्रत्याशियों के नाम का किया एलान, ममता बनर्जी के खिलाफ इनको दिया टिकट

रूस के आपता सेवा मंत्रालय ने टेलीग्राम पर जारी अपने संदेश में कहा कि, उम्मीद है कि लहरों की ऊंचाई कम रहेगी लेकिन लोगों को तट से दूर रहने की सलाह दी गयी है। अधिकारियों ने कहा कि, समुद्र किनारे रहने वाले लोग सुरक्षित स्थानों पर चले जाएं।

रूस के वैज्ञानिकों ने पिछले सप्ताह ही चेतावनी दी थी कि क्षेत्र में तेज भूकंप के झटकों के बाद आफ्टरशॉक्स और भूगर्भीय हलचलें आने के आसार हैं। इससे पहले, इसी क्षेत्र में क्लूचेवस्कॉय ज्वालामुखी भी फट चुका है, जो कि कामचटका का सबसे सक्रिय ज्वालामुखी है।

Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक, यूट्यूब और ट्विटर पर फॉलो करे...