1. हिन्दी समाचार
  2. तकनीक
  3. Indian Army Day : PM मोदी ने INS सूरत, नीलगिरि और वाघशीर युद्धपोत राष्ट्र को समर्पित किया, जानें इनकी ताकत

Indian Army Day : PM मोदी ने INS सूरत, नीलगिरि और वाघशीर युद्धपोत राष्ट्र को समर्पित किया, जानें इनकी ताकत

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (Prime Minister Narendra Modi) बुधवार सुबह घनघोर कोहरे के बीच बुधवार को दिल्ली से मुंबई पहुंच गए हैं। यहां उन्हें गार्ड ऑफ ऑनर (Guard of Honor) दिया गया। इसके बाद प्रधानमंत्री मोदी (Prime Minister Modi) ने मुंबई के नौसेना डॉकयार्ड (Naval Dockyard) में नौसेना के तीन अग्रणी युद्धपोतों INS सूरत, INS नीलगिरि और INS वाघशीर को राष्ट्र को समर्पित किया।

By संतोष सिंह 
Updated Date

मुंबई। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (Prime Minister Narendra Modi) बुधवार सुबह घनघोर कोहरे के बीच बुधवार को दिल्ली से मुंबई पहुंच गए हैं। यहां उन्हें गार्ड ऑफ ऑनर (Guard of Honor) दिया गया। इसके बाद प्रधानमंत्री मोदी (Prime Minister Modi) ने मुंबई के नौसेना डॉकयार्ड (Naval Dockyard) में नौसेना के तीन अग्रणी युद्धपोतों INS सूरत, INS नीलगिरि और INS वाघशीर को राष्ट्र को समर्पित किया। प्रधानमंत्री ने कहा कि तीन फ्रंटलाइन नौसैनिक युद्धपोतों के नौसेना में शामिल होने से रक्षा क्षेत्र में वैश्विक नेतृत्वकर्ता बनने की भारत की कोशिशों को मजबूती मिलेगी तथा आत्मनिर्भरता की दिशा में प्रयास बढ़ेगा।

पढ़ें :- Video Viral - Gen Z प्रेमी जोड़े ने दिल की सुनी और मॉल को बनाया मंडप, लड़की के झुकते ही भरा सिंदूर और पहनाया मंगलसूत्र

नौसेना की ताकत बढ़ेगी

तीन प्रमुख नौसैनिक युद्धपोतों का जलावतरण रक्षा निर्माण और समुद्री सुरक्षा में वैश्विक रूप से अग्रणी बनने के भारत के दृष्टिकोण को साकार करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण उपलब्धि है।

आईएनएस सूरत

पी15बी गाइडेड मिसाइल डिस्ट्रॉयर परियोजना का चौथा और अंतिम युद्धपोत आईएनएस सूरत दुनिया के सबसे बड़े और सबसे परिष्कृत विध्वंसक युद्धपोतों में से एक है। इसमें 75 प्रतिशत स्वदेशी सामग्री है और यह अत्याधुनिक हथियार-सेंसर पैकेज और उन्नत नेटवर्क-केंद्रित क्षमताओं से लैस है।

आईएनएस नीलगिरि

पढ़ें :- Video Viral : सड़क पर अश्लील हरकतें करते नजर आए प्रेमी युगल, यूजर्स बोले-ऑटो को OYO समझ लिया है?

पी17ए स्टील्थ फ्रिगेट परियोजना का पहला युद्धपोत आईएनएस नीलगिरि, भारतीय नौसेना के युद्धपोत डिजाइन ब्यूरो द्वारा डिजाइन किया गया है। इसे बढ़ी हुई क्षमता, समुद्र में लंबे समय तक रहने तथा स्टील्थयुक्त उन्नत सुविधाओं के साथ नौसेना में शामिल किया गया है। यह स्वदेशी फ्रिगेट की अगली पीढ़ी को दर्शाता है।

आईएनएस वाघशीर

पी75 स्कॉर्पीन परियोजना की छठी और अंतिम पनडुब्बी आईएनएस वाघशीर, पनडुब्बी निर्माण में भारत की बढ़ती विशेषज्ञता का प्रतिनिधित्व करती है। इसका निर्माण फ्रांस के नौसेना समूह के सहयोग से किया गया है।

महायुति विधायकों से जंगी जहाज INS आंग्रे पर संवाद करेंगे पीएम

प्रधानमंत्री मोदी (Prime Minister Modi) बुधवार को अपनी मुंबई यात्रा के दौरान सत्ताधारी महायुति के विधायकों से मिलेंगे और उन्हें सुशासन का मंत्र देंगे। पीएम मोदी नौसेना डॉकयार्ड में दो युद्धपोत और एक पनडुब्बी राष्ट्र को समर्पित करने के बाद नौसेना डॉकयार्ड में ही सत्ताधारी महायुति के विधायकों से मिलेंगे, जिसमें तीनों घटक दल भाजपा, शिवसेना और एनसीपी के विधायक शामिल होंगे। यह पहला अवसर है, जब प्रधानमंत्री जंगी जहाज आईएनएस आंग्रे में विधायकों से मुलाकात करेंगे।

पढ़ें :- VB-G RAM G : विकसित भारत-जी राम जी विधेयक बना कानून, राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू ने दी मंजूरी
Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक, यूट्यूब और ट्विटर पर फॉलो करे...