1. हिन्दी समाचार
  2. दिल्ली
  3. Pakistans Air Defence Demolished : पाक का एयर डिफेंस यूनिट तबाह, भारत ने पहली बार S-400 का किया इस्तेमाल

Pakistans Air Defence Demolished : पाक का एयर डिफेंस यूनिट तबाह, भारत ने पहली बार S-400 का किया इस्तेमाल

सात मई बुधवार को ऑपरेशन सिंदूर पर प्रेस वार्ता के दौरान, भारत ने यह विशेष रूप से उल्लेख किया था कि पाकिस्तानी सैन्य प्रतिष्ठानों को निशाना नहीं बनाया गया है। यह भी दोहराया गया कि भारत में सैन्य ठिकानों पर कोई भी हमला उचित जवाब को आमंत्रित करेगा।

By संतोष सिंह 
Updated Date

नई दिल्ली। सात मई बुधवार को ऑपरेशन सिंदूर पर प्रेस वार्ता के दौरान, भारत ने यह विशेष रूप से उल्लेख किया था कि पाकिस्तानी सैन्य प्रतिष्ठानों को निशाना नहीं बनाया गया है। यह भी दोहराया गया कि भारत में सैन्य ठिकानों पर कोई भी हमला उचित जवाब को आमंत्रित करेगा।

पढ़ें :- Snapdragon 4 Gen 2 और 12GB तक RAM वाला Vivo Y500i स्मार्टफोन लॉन्च; चेक करें डिटेल्स

भारतीय सशस्त्र बलों ने पाकिस्तान में कई स्थानों पर एयर डिफेंस रडार और सिस्टम को बनाया निशाना

रक्षामंत्रालय के तरफ से जारी विज्ञप्ति के अनुसार 07 व 08 मई 2025 की रात को, पाकिस्तान ने ड्रोन और मिसाइलों का उपयोग करके अवंतीपुरा, श्रीनगर, जम्मू, पठानकोट, अमृतसर, कपूरथला, जालंधर, लुधियाना, आदमपुर, भटिंडा, चंडीगढ़, नल, फलौदी, उत्तरलाई और भुज सहित उत्तरी और पश्चिमी भारत में कई सैन्य ठिकानों को शामिल करने का प्रयास किया। इन्हें एकीकृत काउंटर यूएएस ग्रिड और वायु रक्षा प्रणालियों द्वारा निष्प्रभावी कर दिया गया। इन हमलों के मलबे अब कई स्थानों से बरामद किए जा रहे हैं जो पाकिस्तानी हमलों को साबित करते हैं।

पंजाब और जम्मू-कश्मीर में सैन्य ठिकानों पर पाक ने किया हमला

पढ़ें :- यूपी के डिप्टी CM ब्रजेश पाठक का बड़ा एक्शन, 17 चिकित्साधिकारियों को किया बर्खास्त, जानें पूरा मामला

पाकिस्तान की वायु रक्षा इकाइयों के मुख्यालय-9 वायु रक्षा मिसाइल लांचरों को भारी क्षति पहुंची है। आज सुबह भारतीय सशस्त्र बलों ने पाकिस्तान में कई स्थानों पर एयर डिफेंस रडार और सिस्टम को निशाना बनाया। भारत की प्रतिक्रिया भी पाकिस्तान की ही तरह उसी तीव्रता से हुई है। विश्वसनीय जानकारी के अनुसार लाहौर में एक एयर डिफेंस सिस्टम को निष्क्रिय कर दिया गया है। ऑपरेशन सिंदूर के बाद पाकिस्तान बौखलाया हुआ है। जहां पहले पाकिस्तानी सेना नियंत्रण रेखा पर ही प्रहार किया था। वहीं, गुरुवार को पाकिस्तानी सेना ने ड्रोन और मिसाइलों के जरिए श्रीनगर, जम्मू और पंजाब के अमृतसर, जालंधर और लुधियाना में सैन्य ठिकानों पर हमला करने की कोशिश की।

भारत के सटीक हमलों ने कई HQ-9 लॉन्चर और संबंधित रडार सिस्टम को को क्षतिग्रस्त कर दिया है, जिससे प्रमुख अग्रिम स्थानों पर पाकिस्तान की हवाई रक्षा क्षमताओं पर असर पड़ा है।

पाकिस्तान ने भारत के सैन्य ठिकानों पर हमला करने का प्रयास किया था। हालांकि, भारत ने पाकिस्तान के रडार सिस्टम को तबाह कर पाक के बड़े हमले को नाकाम कर दिया. HQ-9 एक सतह से हवा में मार करने वाला (Surface-to-Air Missile – SAM) सिस्टम है, जिसे चाइना प्रिसिजन मशीनरी इम्पोर्ट-एक्सपोर्ट कॉरपोरेशन (CPMIEC) ने तैयार किया है। यह मिसाइल सिस्टम चीन की सैन्य तकनीक का एक प्रमुख उदाहरण माना जाता है और इसे पाकिस्तान ने वर्ष 2021 में अपनी सेना में शामिल किया था।

पाकिस्तान ने एयर डिफेंस सिस्टम को इसलिए अपनाया क्योंकि वह भारत के आधुनिक हवाई युद्ध उपकरणों से चिंतित था। भारत के राफेल लड़ाकू विमान, सुखोई Su-30MKI और ब्रह्मोस सुपरसोनिक क्रूज मिसाइल जैसे हथियार पाकिस्तान के लिए एक बड़ी चुनौती है। इसी के मद्देनजर पाकिस्तान ने HQ-9 जैसी प्रणाली पर भरोसा जताया, जो अब भारतीय हमले में ध्वस्त हो चुकी है।

क्या है HQ-9 की रेंज?

पढ़ें :- हरदोई में थाने के अंदर पत्नी को मारी गोली, प्रेमी के साथ जाने से गुस्‍सा था पति

HQ-9 की रेंज 125 से 200 किलोमीटर के बीच बताई जा रही है। यह सिस्टम एक साथ 100 हवाई लक्ष्यों को ट्रैक करने और उनमें से कई को इंटरसेप्ट करने की क्षमता रखता है। इसका रडार सिस्टम मॉर्डन AESA तकनीक पर आधारित होता है, जो high frequency पर काम करता है और आने वाले टारगेट को भी पहचानने में सक्षम होता है।

पाकिस्तान ने इस प्रणाली को अपने बहुस्तरीय रक्षा नेटवर्क में एक अहम अंग के रूप में शामिल किया था, खासतौर पर सीमा के पास और रणनीतिक सैन्य ठिकानों की रक्षा के लिए। ऑपरेशन सिंदूर के तहत किए गए भारतीय हमले में इस अत्याधुनिक प्रणाली की कमजोरियां दुनिया के सामने आ गईं।

S-400 सुदर्शन चक्र वायु रक्षा प्रणाली ने कल रात भारत की ओर बढ़ रहे कई टारगेट को किया नष्ट

भारतीय वायुसेना की एस-400 सुदर्शन चक्र वायु रक्षा मिसाइल प्रणाली को कल रात भारत की ओर बढ़ रहे टारगेट पर दागा गया। कई डोमेन विशेषज्ञों ने न्यूज एजेंसी को बताया कि अभियान में लक्ष्यों को सफलतापूर्वक नष्ट कर दिया गया। हालांकि, इसपर अभी तक सरकार की ओर से कोई आधिकारिक पुष्टि नहीं की गई है।

गुरदासपुर में आज रात 8 बजे से 9 मई को सुबह 5 बजे तक रहेगा ब्लैकआउट

पंजाब: गुरदासपुर जिला प्रशासन ने 8 मई रात 9 बजे से 9 मई सुबह 5 बजे तक जिले में पूर्ण ब्लैकआउट का आदेश दिया।

पढ़ें :- Video Viral : न्यूयॉर्क के मशहूर टाइम्स स्क्वायर में महिला को दिखी पालिका बाजार-चांदनी चौक की झलक

पाकिस्तान ने रात में की थी हमला करने की कोशिश

पाकिस्तान ने रात में की थी भारत पर हमले की। कोशिश।

भारत में 15 सैन्य ठिकाने पाकिस्तान के टारगेट पर थे।

पाकिस्तानी ड्रोन और मिसाइल सिस्टम को नाकाम किया।
भारत ने पहली बार S-400 का इस्तेमाल किया।

अवंतीपोरा और श्रीनगर में हमले की कोशिश की गई।

कपूरथला, जालंधर में भी हमले की कोशिश नाकाम।

श्रीनगर, जम्मू और पठानकोट भी पाक के टारगेट पर थे।

पढ़ें :- Washington Sundar Replacement : दिल्ली के आयुष बडोनी की चमकी किस्मत, वाशिंगटन सुंदर की जगह टीम इंडिया में मिली जगह

भारत ने जवाबी कार्रवाई में लाहौर में पाक के एयर डिफेंस सिस्टम को तबाह किया।

पाकिस्तान ड्रोन और मिसाइल के मलबे रिकवर किए जा रहे हैं।

Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक, यूट्यूब और ट्विटर पर फॉलो करे...