1. हिन्दी समाचार
  2. दुनिया
  3. TIME 100 Most Influential People 2025 : प्रभावशाली नेताओं की सूची में ट्रंप और यूनुस शामिल, लिस्ट में एक भी भारतीय नहीं

TIME 100 Most Influential People 2025 : प्रभावशाली नेताओं की सूची में ट्रंप और यूनुस शामिल, लिस्ट में एक भी भारतीय नहीं

TIME 100 Most Influential People 2025 : दुनियाभर के सबसे प्रभावशाली लोगों की सालाना सूची TIME मैगजीन ने जारी कर दी है। इस प्रतिष्ठित सूची में अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप, टेस्ला के सीईओ एलन मस्क, ब्रिटेन के प्रधानमंत्री कीर स्टारमर और बांग्लादेश के मुख्य सलाहकार नोबेल शांति पुरस्कार विजेता मोहम्मद यूनुस जैसे दिग्गजों को जगह मिली है।

By संतोष सिंह 
Updated Date

TIME 100 Most Influential People 2025 : दुनियाभर के सबसे प्रभावशाली लोगों की सालाना सूची TIME मैगजीन ने जारी कर दी है। इस प्रतिष्ठित सूची में अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप, टेस्ला के सीईओ एलन मस्क, ब्रिटेन के प्रधानमंत्री कीर स्टारमर और बांग्लादेश के मुख्य सलाहकार नोबेल शांति पुरस्कार विजेता मोहम्मद यूनुस जैसे दिग्गजों को जगह मिली है।

पढ़ें :- Love Jihad Case : इंदौर में लव जिहाद के नाम पर युवती से रेप, हिंदू बन दोस्ती की फिर दरगाह में खुला राज

हालांकि, इस बार की सूची में कोई भी भारतीय शामिल नहीं है, जोकि पिछले वर्षों की तुलना में काफी चौंकाने वाला है। वर्ष 2024 में बॉलीवुड अभिनेत्री आलिया भट्ट और ओलंपिक पदक विजेता पहलवान साक्षी मलिक को इस सूची में जगह मिली थी।
माइक्रोसॉफ्ट के सीईओ सत्य नडेला, विश्व बैंक के अध्यक्ष अजय बंगा और अभिनेता देव पटेल कुछ भारतीय मूल के लोग थे, जिन्होंने इस सूची में जगह बनाई।

2025 की टाइम मैगज़ीन की 100 सबसे प्रभावशाली लोगों की सूची में राजनीति, विज्ञान, व्यवसाय और मनोरंजन से लेकर वैश्विक हस्तियाँ शामिल हैं, जिन्होंने पिछले साल महत्वपूर्ण प्रभाव और योगदान दिया।

इस सूची में कई प्रमुख विश्व नेताओं ने अपनी जगह बनाई है, जिनमें मैक्सिकन राष्ट्रपति क्लाउडिया शिनबाम, अमेरिकी वाणिज्य सचिव हॉवर्ड लुटनिक, अमेरिकी उपराष्ट्रपति जेडी वेंस, डब्ल्यूएचओ प्रमुख टेड्रोस एडनॉम घेब्रेयसस, जर्मनी के रूढ़िवादी नेता फ्रेडरिक मर्ज़ और दक्षिण कोरियाई नेता ली जे-म्यांग शामिल हैं। उल्लेखनीय रूप से, नोबेल पुरस्कार विजेता 84 वर्षीय यूनुस इस सूची में शामिल होने वाले सबसे बुजुर्ग व्यक्ति हैं।

अमेरिकी स्वास्थ्य एवं मानव सेवा सचिव रॉबर्ट एफ कैनेडी जूनियर, अर्जेंटीना के राष्ट्रपति जेवियर माइली और पिछले साल निरंकुश सीरियाई राष्ट्रपति बशर अल-असद को हटाने के लिए विद्रोह का नेतृत्व करने वाले अहमद अल-शरा भी इस साल की टाइम मैगज़ीन की सूची में शामिल हैं।

पढ़ें :- BJP-RSS ने लोकतंत्र को बना दिया तमाशा, संसद में अमित शाह के जानें किस बयान पर आग बबूला हुए प्रियांक खरगे?

इस सूची में किसी भारतीय का नाम नहीं होने के बावजूद, वर्टेक्स फार्मास्यूटिकल्स की भारतीय मूल की सीईओ रेशमा केवलरमानी ने खुद को शीर्ष 100 की सूची में पाया। 11 साल की उम्र में भारत से आकर बसने वाली केवलरमानी अमेरिका में किसी प्रमुख जैव प्रौद्योगिकी कंपनी की पहली महिला सीईओ बनीं।

2025 टाइम मैगज़ीन को पाँच अंतर्राष्ट्रीय कवर के साथ रिलीज़ किया गया, जिनमें से प्रत्येक में एक असाधारण व्यक्तित्व को दर्शाया गया। ये पाँच व्यक्ति अभिनेता डेमी मूर, अमेरिकी रैपर स्नूप डॉग, पूर्व टेनिस चैंपियन सेरेना विलियम्स, अंग्रेजी गायक-गीतकार एड शीरन और Google DeepMind की सह-संस्थापक और सीईओ डेमिस हसाबिस थे।

इस वर्ष की सूची को विभिन्न श्रेणियों में विभाजित किया गया है, जिनमें ‘नेता’, ‘आइकॉन’ और ‘टाइटन्स’ शामिल हैं।

Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक, यूट्यूब और ट्विटर पर फॉलो करे...