1. हिन्दी समाचार
  2. दुनिया
  3. Trump Vs Musk : टेस्ला CEO बोले-ट्रम्प पर महाभियोग लगाकर जेडी वेंस को बनाएं राष्ट्रपति, तो अमेरिकी राष्ट्रपति ने कहा-मस्क हो चुके हैं पागल

Trump Vs Musk : टेस्ला CEO बोले-ट्रम्प पर महाभियोग लगाकर जेडी वेंस को बनाएं राष्ट्रपति, तो अमेरिकी राष्ट्रपति ने कहा-मस्क हो चुके हैं पागल

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प (US President Donald Trump) और कभी उनके करीबी रहे टेस्ला चीफ एलॉन मस्क (Tesla Chief Elon Musk) के बीच गुरुवार रात जमकर बहसबाजी हुई। यह लड़ाई इतनी बढ़ गई कि मस्क ने ट्रम्प पर महाभियोग लगाने की मांग कर दी।

By संतोष सिंह 
Updated Date

नई दिल्ली। अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प (US President Donald Trump) और कभी उनके करीबी रहे टेस्ला चीफ एलॉन मस्क (Tesla Chief Elon Musk) के बीच गुरुवार रात जमकर बहसबाजी हुई। यह लड़ाई इतनी बढ़ गई कि मस्क ने ट्रम्प पर महाभियोग लगाने की मांग कर दी। उन्होंने कहा कि उपराष्ट्रपति जेडी वेंस (Vice President JD Vance) को राष्ट्रपति बनाया जाना चाहिए।

पढ़ें :- US Iran War :  ईरान ने अमेरिकी टेक कंपनियों दी चेतावनी, गूगल , Amazon और Microsoft को निशाने पर लिया

मस्क यहीं नहीं रुके ट्रम्प का नाम नाबालिग लड़कियों के यौन शोषण (Sexual Abuse) और तस्करी के दोषी जेफ्री एप्स्टीन (Guilty Jeffrey Epstein) के साथ भी जोड़ा। उन्होंने कहा कि ट्रम्प का नाम एप्स्टीन की फाइलों में है। यही वजह है कि इन्हें सार्वजनिक नहीं किया गया। वहीं, ट्रम्प ने मस्क की कंपनियों के सरकारी ठेके और सब्सिडी खत्म करने की धमकी दी। उन्होंने कहा कि मस्क पूरी तरह से पागल हो चुके हैं।

मस्क का पोस्ट, जिसमें उन्होंने उपराष्ट्रपति जेडी वेंस (JD Vance) को राष्ट्रपति बनाने की मांग की…

बताते चलें कि इस लड़ाई की शुरुआत उस समय हुई, जब मस्क ने ट्रम्प के उस घरेलू नीति और टैक्स बिल (Domestic policy and tax bill) की आलोचना की, जिसे ट्रम्प ‘बिग ब्यूटीफुल बिल’ (Big Beautiful Bill) कहकर प्रचारित कर रहे थे। मस्क ने इस बिल को ‘बहुत बुरा’ बताया।

पढ़ें :- मोदी जी, दिल्ली वापस आकर अपनी गटर से गैस बनाने की टेक्नोलॉजी का लाभ जनता को बताएं और LPG Crisis खत्म कीजिए : अलका लांबा

बात इतनी बढ़ गई कि मस्क ने ट्रम्प और उनके सहयोगियों की पुरानी टिप्पणियों को सोशल मीडिया पर शेयर करना शुरू कर दिया, जिनमें उन्होंने अमेरिकी सरकार के बढ़ते खर्च और घाटे पर चिंता जताई थी। इससे मामला और बढ़ गया। इस लड़ाई में अब और लोग भी शामिल हो गए हैं, जिनमें ट्रम्प के राजनीतिक साथी और टेक इंडस्ट्री के बड़े नाम भी हैं। ट्रम्प ने तो यहां तक कह दिया कि वे मस्क की कंपनियों के साथ अमेरिकी सरकार के सारे एग्रीमेंट खत्म करने पर विचार कर रहे हैं।

जानें कैसे बहस की हुई शुरुआत और किसने क्या कहा?

ट्रम्प ने गुरुवार रात करीब 9:35 बजे मीडिया से बात की। पत्रकारों ने पूछा कि मस्क ने आपके बिग ब्यूटीफुल बिल (टैक्स और खर्च बिल) की आलोचना की है। इसके बारे में आप क्या कहेंगे?

इसके जवाब में ट्रम्प ने कहा कि मुझे हमेशा से एलॉन पसंद रहे हैं। आपने देखा होगा कि उन्होंने मेरे लिए क्या कहा, उन्होंने मेरे बारे में कुछ भी बुरा नहीं कहा है। मैं चाहूंगा कि वे बिल की बजाय मेरी आलोचना करें, क्योंकि बिल शानदार है। यह हमारे देश के इतिहास में सबसे बड़ी कटौती है।

ट्रम्प ने आगे कहा कि एलॉन को इस बिल की पूरी जानकारी थी। शायद यहां बैठे किसी भी इंसान से ज्यादा। उन्हें इससे कोई समस्या नहीं थी। उन्हें अचानक दिक्कत तब हुई, जब पता चला कि हमें इलेक्ट्रिक व्हीकल (EV) मैंडेट में कटौती करनी होगी, क्योंकि इसमें अरबों डॉलर का खर्च है।

पढ़ें :- LPG Gas Cylinder Crisis : अखिलेश, बोले-खाली हो गया भाजपा के ‘अच्छे दिनों’ का सिलेंडर, जनता को भुखमरी के कगार पर लाकर अनाथ छोड़ दिया

ट्रम्प ने कहा कि मैं उनकी बात समझ सकता हूं, लेकिन उन्हें बिल की हर बात पता थी। उन्होंने कभी कोई शिकायत नहीं की, लेकिन वे जैसे ही हमारी सरकार से अलग हुए, उनकी राय बदल गई। मैं एलॉन से बहुत निराश हूं। मैंने उनकी बहुत मदद की है।

मस्क ने ट्रम्प को बताया झूठा, ट्रम्प के इस फैसले का मस्क की कंपनी टेस्ला पर सीधा पड़ेगा असर

मस्क ने ट्रम्प के दावे को झूठा बताते हुए कहा कि मुझे टैक्स और खर्च बिल बिल के बारे में कुछ नहीं पता था। ट्रम्प का दावा झूठा है। मस्क ने X पर लिखा कि यह झूठ है। मुझे यह बिल कभी नहीं दिखाया गया और इसे आधी रात को इतनी जल्दी पास किया गया कि कांग्रेस (संसद) के किसी भी सांसद को इसे पढ़ने का मौका तक नहीं मिला।

दरअसल, बाइडेन सरकार ने एक नीति बना रखी थी जिसमें कार कंपनियों को ज्यादा से ज्यादा इलेक्ट्रिक गाड़ियां बनाने को कहा गया था। इसका मकसद पेट्रोल-डीजल पर चलने वाली गाड़ियों से होने वाले प्रदूषण को कम करना था।

ट्रम्प और उनके समर्थक इसके खिलाफ हैं। उनका मानना है कि लोगों को इलेक्ट्रिक गाड़ियां खरीदने के लिए मजबूर नहीं करना चाहिए। इलेक्ट्रिक गाड़ियां महंगी हैं। ट्रम्प ने हाल ही में दावा किया था कि उन्होंने ‘इलेक्ट्रिक वाहन मैंडेट’ को खत्म कर दिया है, जिससे लोगों को फिर से अपनी पसंद की गाड़ी खरीदने की आजादी मिली है। ट्रम्प के इस फैसले का मस्क और उनकी कंपनी टेस्ला पर सीधा असर पड़ेगा क्योंकि मस्क का बिजनेस मॉडल इलेक्ट्रिक वाहनों (EVs) पर ही टिका हुआ है।

मेरे बिना चुनाव हार जाते ट्रम्प: मस्क

पढ़ें :- VIDEO: शादी को लेकर फरियादी ने जिलाधिकारी से कि ऐसी मांग की ठहाकों से गूंज उठा कार्यालय, डीएम ने दिया आश्वासन

इसके बाद मस्क ने ट्रम्प के विरोध में लगातार कई पोस्ट किए। एक पोस्ट में उन्होंने लिखा लिखा कि मेरे बिना ट्रम्प चुनाव हार जाते। डेमोक्रेट्स हाउस ऑफ रिप्रजेंटेटिव्स पर कब्जा कर लेते और सीनेट में रिपब्लिकन 51-49 के अंतर से जीतते।

इस पर ट्रम्प ने जवाब में कहा कि वे मस्क के बिना भी चुनाव जीत जाते। ट्रम्प के इस जवाब पर मस्क ने कहा कि ‘ऐसी एहसान फरामोशी’।
मस्क ने एक अन्य पोस्ट में लिखा कि सरकार ने इलेक्ट्रिक व्हीकल और सोलर एनर्जी की छूट तो कम कर दी, लेकिन ऑयल-गैस कंपनियों को मिल रही मदद को वैसे ही रहने दिया, जो कि बहुत गलत है।

इसके साथ ही, इस बिल में बहुत फालतू खर्च जोड़े गए हैं, जिन्हें हटाना चाहिए। इतिहास में ऐसा कोई कानून नहीं बना, जो साइज में भी बड़ा हो और काम में भी अच्छा हो। मस्क ने ट्रम्प के बिग ब्यूटीफुल बिल को ‘बिग अग्ली बिल’ बताते हुए कहा कि बिग अग्ली बिल से सरकारी घाटा बढ़कर 2.5 ट्रिलियन डॉलर हो जाएगा।

Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक, यूट्यूब और ट्विटर पर फॉलो करे...