1. हिन्दी समाचार
  2. उत्तर प्रदेश
  3. प्रेमानंद महाराज ने शंकराचार्य के पक्ष में क्या दिया बयान? NRI ग्रीन कॉलोनीवासियों को रात्रिकालीन दर्शन से हुई समस्या, भक्त बोले गंदी राजनीति

प्रेमानंद महाराज ने शंकराचार्य के पक्ष में क्या दिया बयान? NRI ग्रीन कॉलोनीवासियों को रात्रिकालीन दर्शन से हुई समस्या, भक्त बोले गंदी राजनीति

वृंदावन के संत प्रेमानंद महाराज (Saint Premanand Maharaj) जी रोज तड़के अपने भक्तों को दर्शन देते थे। प्रेमानंद महाराज (Premanand Maharaj) जी तड़के 2 बजे राधा केलि कुंज आश्रम (Radha Keli Kunj Ashram) तक पद यात्रा करते थे। इस दौरान रातभर से जमा भक्तों की भीड़ को उनके दर्शन मिलते थे। लेकिन ये दर्शन अब अनिश्चित काल के लिए बंद कर दिए गए हैं। तड़के अब प्रेमानंद महाराज के दर्शन नहीं होंगे।

By संतोष सिंह 
Updated Date

मथुरा। वृंदावन के संत प्रेमानंद महाराज (Saint Premanand Maharaj) जी रोज तड़के अपने भक्तों को दर्शन देते थे। प्रेमानंद महाराज (Premanand Maharaj) जी तड़के 2 बजे राधा केलि कुंज आश्रम (Radha Keli Kunj Ashram) तक पद यात्रा करते थे। इस दौरान रातभर से जमा भक्तों की भीड़ को उनके दर्शन मिलते थे। लेकिन ये दर्शन अब अनिश्चित काल के लिए बंद कर दिए गए हैं। तड़के अब प्रेमानंद महाराज के दर्शन नहीं होंगे।

पढ़ें :- T20 WC 2026 : ICC ने बांग्लादेश को फिर दिया अल्टीमेटम, 'भारत में खेलो या बाहर होने' पर एक दिन में लो फैसला

गौरतलब हो कि रोज आश्रम सत्संग के लिए जाते हुए प्रेमानंद महाराज (Premanand Maharaj) के दर्शन को उनके भक्तों की भीड़ पूरे रास्ते पर उमड़ती थी। इसके बाद वहां से सुबह सभी भक्त उनके सत्संग में शामिल होने जाते। बढ़ती भीड़ के कारण आश्रम की ओर से अब दर्शन बंद किए गए हैं। साथ ही इस फैसले के पीछे प्रेमानंद महाराज (Premanand Maharaj) का स्वास्थ्य भी कारण बताया है। लेकिन संत प्रेमानंद महाराज (Saint Premanand Maharaj) के तरफ से लिया गया यह फैसला भक्तों के गले से नहीं उतर रहा है।

भक्तों का कहना है कि इसके पीछे कहीं न कहीं राजनीति नजर आ रही है। बताते चलें कि परम् पूज्य श्री प्रेमानंद महाराज ने कहा कि शंकराचार्य हमारे धर्म के राजा है वो सनातन धर्म और शास्त्र के विपरीत एक शब्द नहीं बोलेंगे। परम् पूज्य श्री प्रेमानंद महाराज ने कहा कि चारों मठ में जो शंकराचार्य बैठे है वो अद्भुत विद्वान,शास्त्र के मर्मज्ञ और शास्त्र के प्रमाणित बात बोलेंगे। उन्होंने कहा कि जो आचार्य पीठ पर विराजमान है संसार चाहे उनकी निंदा करे या आलोचना करे उन्हे कोई फर्क नहीं पड़ता।

पढ़ें :- कृति सेनन का अचानक क्यों बढ़ गया वजन? फैंस संग साझा की अपनी दिक्कत

 

प्रेमानंद महाराज जी ने कहा कि शंकराचार्य जी हमारे धर्म के भगवान है। उनका एक शब्द भी शास्त्र के विपरीत नहीं होता। लेकिन आज उनकी मान कौन रहा है? प्रेमानंद महाराज जी ने कहा कि आज कुछ लोग तो उनको शास्त्र सिखाने लग जाते है अगर वो कुछ बताते है तो कुछ लोग उनको ही उल्टा सीधा बोलने लगते हैं। प्रेमानंद जी महाराज की सभी बाते धर्म शास्त्र के पक्ष में और तर्कसंगत होती है आप भी सुने और सही को सही ही कहे।

पढ़ें :- Tecno Pova Curve 2 5G भारत में जल्द होगा लॉन्च! ब्रांड ने दिये संकेत

चारों शंकराचार्य पर अपमानजनक टिप्पणी करना वास्तव में महापाप है।

संत प्रेमानंद ने भक्तों का कहना है कि आज तक किसी को कोई समस्या नहीं हुई, दो दिन में ऐसा क्या हो गया?

संत प्रेमानंद ने भक्तों का कहना है कि महाराज जी काफी समय से छटीकरा रोड स्थित अपने आवास से परिक्रमा मार्ग में बने राधा केलि कुंज आश्रम तक पैदल जाते थे और हम लोगों को दर्शन देते थे, लेकिन आज तक किसी को कोई समस्या नहीं हुई। भक्तों का कहना है कि मुझे लगता है शायद प्रेमानंद महाराज जी के तरफ से शंकराचार्य के बारे में दिया गया बयान नहीं रास आया। इसीलिए कहीं न कहीं सुनरख मार्ग स्थित एनआरआई ग्रीन कॉलोनी (NRI Green Colony) में रहने वाले सत्ताधारी दल के समर्थकों ने जिला प्रशासन से संत प्रेमानंद महाराज के अनुयायियों द्वारा की जा रही इस तरह की हरकत पर रोक लगाई जाने की मांग की है ताकि स्थानीय लोगों को किसी भी तरह की असुविधा का सामना न करना पड़े। कॉलोनीवासियों ने विरोध करते हुए आरोप लगाया था कि अनुयायियों द्वारा सड़क पर फूल एवं रंगों से रंगोली तैयार की जाती है। मार्ग को रस्सियों से अवरुद्ध कर दिया जाता है। यही नहीं बड़े-बड़े साउंड सिस्टम के साथ भजन कीर्तन का म्यूजिक बजाते हुए और आतिशबाजी चलते हुए उनके हजारों अनुयाई भी साथ में होते हैं। जिससे दिन रात्रि में अपने घरों में सोते स्थानीय लोगों को काफी परेशानी का सामना करना पड़ता है।

अब सवाल उठता क्या प्रेमानंद महाराज जी अभी दो दिन पहले ही यह दो पहले ही दिन पहले ही पत्रयात्रा शुरू किए हैं?

पढ़ें :- शाहिद कपूर की मच अवेटेड फिल्म ‘ओ रोमियो’ का ट्रेलर रिलीज, फैंस बोले-कुछ धांसू होने वाला है

अब सवाल उठता क्या प्रेमानंद महाराज जी अभी दो दिन पहले ही यह दो पहले ही दिन पहले ही पत्रयात्रा शुरू किए हैं? अभी तक उनकी यात्रा से किसी कोई परेशानी नहीं होती थी  उन्होंने विरोध का नया तरीका निकालते हुए यह कहा कि देर रात्रि में जब वह लोग सो रहे होते हैं तो उसे समय इस तरह की हरकत को अंजाम देना ठीक नहीं है। इसके कारण बीमार एवं बुजुर्ग लोगों समेत सुबह-सुबह स्कूल जाने वाले बच्चों को काफी परेशानी का सामना करना पड़ता है, यही नहीं मार्ग अवरुद्ध किए जाने के कारण कई बार बीमार लोगों को अस्पताल तक ले जाने से भी रोक दिया जाता है। कॉलोनी के लोगों ने प्रशासन से मांग की इस तरह की हरकत पर रोक लगाई जाए ताकि स्थानीय लोगों को किसी भी तरह की असुविधा का सामना न करना पड़े।

प्रशासन जारी करे दिशा-निर्देश इससे पहले प्रेमानंद महाराज जी ने ले लिया बड़ा फैसला

प्रशासन कुछ दिशा-निर्देश जारी करे इससे पहले प्रेमानंद महाराज (Premanand Maharaj) जी ने बड़ा फैसला ले लिया। आश्रम के अधिकारिक अकाउंट हैंडल Bhajan Marg से सोशल मीडिया प्‍लेटफॉर्म X पर पोस्‍ट लिखा, ” सूचना – आप सभी को सूचित किया जाता है कि पूज्य महाराज जी के स्वास्थ व बढ़ती हुई भीड़ को देखते हुए, पूज्य महाराज जी, जो पद यात्रा करते हुए रात्रि 02:00 बजे से श्री हित राधा केलि कुंज जाते थे, जिसमें सब दर्शन पाते थे, वो अनिश्चित काल के लिए बंद किया जाता है।

 

Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक, यूट्यूब और ट्विटर पर फॉलो करे...