1. हिन्दी समाचार
  2. दुनिया
  3. ‘मैं सरकार नहीं, विपक्ष के लिए काम करता हूं…’ शशि थरूर का अमेरिका में बड़ा बयान

‘मैं सरकार नहीं, विपक्ष के लिए काम करता हूं…’ शशि थरूर का अमेरिका में बड़ा बयान

'Operation Sindoor' Indian Delegation in America: आतंकवाद के खिलाफ भारत की नीति दुनिया के साथ साझा करने और पाकिस्तान को बेनकाब करने के उद्देश्य से कांग्रेस सांसद शशि थरूर के नेतृत्व वाला डेलिगेशन अमेरिका पहुंचा। जहां पर न्यूयॉर्क में भारतीय डेलिगेशन ने 9/11 हमले में जान गंवाने वाले लोगों को मेमोरियल पहुंचकर श्रद्धांजलि दी। इस दौरान शशि थरूर ने बड़ा बयान देते हुए कहा कि जैसा कि आप जानते हैं, वह सरकार के लिए काम नहीं करता। वह एक विपक्षी पार्टी के लिए काम करते हैं।

By Abhimanyu 
Updated Date

‘Operation Sindoor’ Indian Delegation in America: आतंकवाद के खिलाफ भारत की नीति दुनिया के साथ साझा करने और पाकिस्तान को बेनकाब करने के उद्देश्य से कांग्रेस सांसद शशि थरूर के नेतृत्व वाला डेलिगेशन अमेरिका पहुंचा। जहां पर न्यूयॉर्क में भारतीय डेलिगेशन ने 9/11 हमले में जान गंवाने वाले लोगों को मेमोरियल पहुंचकर श्रद्धांजलि दी। इस दौरान शशि थरूर ने बड़ा बयान देते हुए कहा कि जैसा कि आप जानते हैं, वह सरकार के लिए काम नहीं करता। वह एक विपक्षी पार्टी के लिए काम करते हैं।

पढ़ें :- VIDEO-चुनाव आयोग पर भड़के तेजस्वी यादव, बोले- खुद सामने आने के बजाय सूत्रों के हवाले से खबर करवा रहा है प्लांट, 80 फीसदी का दावा जमीनी हकीकत से...

दरअसल, कांग्रेस सांसद शशि थरूर को लेकर पिछले कुछ समय कई तरह की अटकलें लग रही हैं। थरूर पिछले कुछ समय से अपनी पार्टी के खिलाफ जाकर मोदी सरकार की नीतियों की तारीफ करते रहे हैं। जिसको लेकर कांग्रेस हाई कमान बेहद नाराज बताया जा रहा था। वहीं, जब सरकार ने विदेश यात्रा के लिए नेताओं के नाम मांगे तो कांग्रेस ने जो लिस्ट दी उसमें थरूर का नाम नहीं था, लेकिन सरकार ने उन्हें सात में से एक डेलिगेशन का लीडर बनाया। जिसकी कांग्रेस ने आलोचना भी की थी। अब थरूर कह रहे हैं कि वह सरकार के लिए काम नहीं करते, वह विपक्ष के लिए काम करते हैं।

9/11 स्मारक पर श्रद्धांजलि अर्पित करने के बाद, कांग्रेस सांसद शशि थरूर ने कहा, ‘यह निश्चित रूप से हमारे लिए एक बहुत ही मार्मिक क्षण था, लेकिन इसका उद्देश्य एक बहुत ही मजबूत संदेश देना भी था कि हम यहां एक ऐसे शहर में हैं जो अपने ही देश में एक और आतंकवादी हमले के मद्देनजर उस क्रूर आतंकवादी हमले के निशान अभी भी झेल रहा है।’ उन्होंने कहा, ‘हम एक न केवल यह याद दिलाने के लिए आए हैं कि यह एक साझा समस्या है, बल्कि पीड़ितों के साथ एकजुटता की भावना से भी, जिनमें भारतीय भी शामिल हैं… यह एक वैश्विक समस्या है। हमें इससे एकजुट होकर लड़ना होगा।’

न्यूयॉर्क स्थित वाणिज्य दूतावास में थरूर ने कहा, “हमारा विचार उन सभी देशों में जनता और राजनीतिक विचारों के विभिन्न वर्गों से बात करना है, जहां हम जा रहे हैं। हाल की घटनाओं के बारे में, जिनसे दुनिया भर में बहुत से लोग परेशान हैं। उन्होंने कहा, ‘आज भारत-पाकिस्तान की सीमा पर काफी हद तक शांति है, लेकिन मूल समस्या बनी हुई है। इसलिए यह हमारे लिए एक अवसर है, हम हर देश में होंगे, कार्यपालिका के सदस्यों से मिलेंगे, विधानमंडल के सदस्यों से मिलेंगे, बड़े टैंकरों और प्रभावशाली विदेश नीति विशेषज्ञों से मिलेंगे, और साथ ही इन सभी स्थानों पर मीडिया और जनता की राय से भी बातचीत करेंगे।’

मैं सरकार के लिए काम नहीं करता: थरूर

पढ़ें :- हमने पाकिस्तान के 9 ठिकानों को निशाना बनाया, जिसमें हम सफल रहे...ऑपरेशन सिंदूर पर बोले NSA अजित डोभाल

कांग्रेस सांसद ने कहा, ‘जैसा कि आप जानते हैं, मैं सरकार के लिए काम नहीं करता। मैं एक विपक्षी पार्टी के लिए काम करता हूं। मैंने खुद एक लेख लिखा था, जिसमें कहा गया था कि अब समय आ गया है कि जोरदार तरीके से हमला किया जाए, लेकिन समझदारी से। मुझे यह कहते हुए खुशी हो रही है कि भारत ने बिल्कुल यही किया। 9 विशिष्ट आतंकवादी ठिकानों, मुख्यालयों और लॉन्चपैडों पर बहुत सटीक और सोची-समझी कार्रवाई की गई।’

थरूर ने पाकिस्तान को लिया आड़े हाथों

कांग्रेस सांसद शशि थरूर ने कहा, ‘अब हम इस बात के लिए दृढ़ संकल्पित हैं कि इस मामले में कोई नया निष्कर्ष निकाला जाना चाहिए। हमने सब कुछ आजमा लिया है, अंतर्राष्ट्रीय डोजियर, शिकायतें…सब कुछ आजमा लिया गया है। पाकिस्तान इनकार करता रहा है, किसी को भी दोषी नहीं ठहराया गया, कोई गंभीर आपराधिक मुकदमा नहीं चलाया गया, उस देश में आतंकी ढांचे को नष्ट करने का कोई प्रयास नहीं किया गया, और सुरक्षित पनाहगाहें बनी रहीं। आप (पाकिस्तान) ऐसा करें, आपको यह वापस मिलेगा और हमने इस ऑपरेशन (ऑपरेशन सिंदूर) के साथ यह दिखा दिया है कि हम इसे सटीकता के साथ कर सकते हैं।”

इन टॉपिक्स पर और पढ़ें:
Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक, यूट्यूब और ट्विटर पर फॉलो करे...