1. हिन्दी समाचार
  2. दुनिया
  3. Indonesia explodes old ammunition : पश्चिम जावा प्रांत में अचानक फट गया पुराना गोला-बारूद , 4 सैनिकों समेत 13 लोगों की हुई मौत

Indonesia explodes old ammunition : पश्चिम जावा प्रांत में अचानक फट गया पुराना गोला-बारूद , 4 सैनिकों समेत 13 लोगों की हुई मौत

इंडोनेशिया के पश्चिम जावा प्रांत में उस समय  बड़ा हादसा हो गया जब जब पुराने और अनुपयोगी गोला-बारूद का निपटान किया जा रहा था।

By अनूप कुमार 
Updated Date

Indonesia explodes old ammunition : इंडोनेशिया के पश्चिम जावा प्रांत में उस समय  बड़ा हादसा हो गया जब जब पुराने और अनुपयोगी गोला-बारूद का निपटान किया जा रहा था। विस्फोट इतना भयंकर था कि इसमें कम से कम 13 लोगों की मौत हो गई जिनमें 4 सैनिक भी शामिल हैं। सैन्य अधिकारियों ने इस बारे में जानकारी दी है।

पढ़ें :- USA और भारत दस दिसबंर से द्विपक्षीय व्यापार समझौते पर करेंगे बातचीत, इसी कैलंडर वर्ष में पहले चरण के समझौते पर होंगे हस्ताक्षर

खबरों के अनुसार,समय-समय पर अनुपयोगी गोला-बारूद का  निपटान किया जाता है। विस्फोट का कारण तत्काल स्पष्ट नहीं है। इंडोनेशियाई सेना के सदस्य गरूट जिले के सागरा गांव में पुराने, अनुपयोगी और अप्रभावी गोला-बारूद का निपटान कर रहे थे, जिसे एक सैन्य गोदाम केंद्र में संग्रहित किया गया था। गोला-बारूद पुराना हो जाने पर या अनुचित तरीके से संग्रहीत होने पर अधिक शक्तिशाली नहीं रह जाता है।

जांच शुरू की गई
इंडोनेशियाई सैन्य प्रवक्ता मेजर जनरल क्रिस्टोमी सियानतुरी ने बताया कि  घायलों का इलाज किया जा रहा है। सियानतुरी ने कहा कि घटना की अभी जांच की जा रही है और इस बात का भी पता लगाया जा रहा है कि गोला-बारूद के निपटान के दौरान मानक प्रक्रियाओं का पालन किया गया था या नहीं। पश्चिमी जावा का यह स्थान खाली है और आवासीय क्षेत्रों से दूर है। यहां अक्सर गोला-बारूद का निपटान किया जाता है।

 

पढ़ें :- सूडान में पैरामिलिट्री RSF ने किंडरगार्टन पर किया बड़ा ड्रोन हमला, 43 बच्चों समेत 79 नागरिकों की मौत
Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक, यूट्यूब और ट्विटर पर फॉलो करे...