1. हिन्दी समाचार
  2. क्रिकेट
  3. Olympics 2036 Host : भारत ने ओलंपिक 2036 की मेजबानी के लिए पेश की दावेदारी; मंजूरी मिलने पर इस शहर में होंगे गेम्स

Olympics 2036 Host : भारत ने ओलंपिक 2036 की मेजबानी के लिए पेश की दावेदारी; मंजूरी मिलने पर इस शहर में होंगे गेम्स

Olympics 2036 Host : भारत ने साल 2036 ओलंपिक और पैरालंपिक खेलों की मेजबानी हासिल करने के लिए कदम आगे बढ़ा दिया है। जिसके लिए भारतीय ओलंपिक संघ (IOA) ने इसको लेकर अंतरराष्ट्रीय ओलंपिक समिति (IOC) को पत्र भेजा है। केंद्रीय खेल मंत्रालय के सूत्रों के अनुसार, भारत सरकार ने एक अक्टूबर को लेटर ऑफ इंटेंट के जरिए से IOC से 2036 ओलंपिक गेम्स का आयोजन कराने की इच्छा जाहिर की है। 

By Abhimanyu 
Updated Date

Olympics 2036 Host : भारत ने साल 2036 ओलंपिक और पैरालंपिक खेलों की मेजबानी हासिल करने के लिए कदम आगे बढ़ा दिया है। जिसके लिए भारतीय ओलंपिक संघ (IOA) ने इसको लेकर अंतरराष्ट्रीय ओलंपिक समिति (IOC) को पत्र भेजा है। केंद्रीय खेल मंत्रालय के सूत्रों के अनुसार, भारत सरकार ने एक अक्टूबर को लेटर ऑफ इंटेंट के जरिए से IOC से 2036 ओलंपिक गेम्स का आयोजन कराने की इच्छा जाहिर की है।

पढ़ें :- शंकराचार्य जी क्रोध को त्याग कर हम सब पर आशीर्वाद बरसाए:- कुमार विश्वास

दरअसल, भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और केंद्रीय खेल मंत्री मनसुख मंडाविया इस साल सार्वजनिक तौर पर 2036 ओलंपिक और पैरालंपिक खेलों की मेजबानी की इच्छा जता चुके हैं। प्रधानमंत्री मोदी ने 15 अगस्त को लाल किले से कहा था- ‘भारत ओलिंपिक गेम्स-2036 की मेजबानी करेगा।’ साथ ही सितंबर में अमेरिका दौरे पर प्रधानमंत्री मोदी ने न्यूयॉर्क के इनडोर स्टेडियम में आयोजित कार्यक्रम में कहा था, ‘अभी कुछ दिन पहले पेरिस ओलंपिक खत्म हुआ है। अगले ओलंपिक का मेजबान अमेरिका है। बहुत जल्द आप भारत में भी ओलंपिक देखेंगे। हम 2036 ओलंपिक की मेजबानी के लिए हर संभव प्रयास कर रहे हैं।’

दूसरी तरफ, केंद्रीय खेल मंत्री मनसुख मंडाविया ने हाल में दिल्ली में आयोजित हुए एशियाई ओलंपिक परिषद (ओसीए) की 44वीं महासभा में कहा था कि भारत 2030 में होने वाले युवा ओलंपिक के लिए बोली लगाने के लिए तैयार है, जो 2036 में होने वाले ओलंपिक खेलों की मेजबानी हासिल करने की दिशा में महत्वपूर्ण कदम होगा।” उन्होंने यह भी कहा था, “प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में हम 2030 युवा ओलंपिक के लिए बोली लगाने जा रहे हैं लेकिन हमारा फोकस 2036 ओलंपिक की मेजबानी पर है।” सूत्रों का कहना है कि अगर भारत को 2036 ओलंपिक और पैरालंपिक खेलों की मेजबानी मिलती है तो खेलों का आयोजन गुजरात की राजधानी अहमदाबाद में कराया जा सकता है।

बता दें कि अगले ओलंपिक गेम्स 2028 की मेजबानी लॉस एंजिलिस करने वाला है, जबकि 2032 की मेजबानी ऑस्ट्रेलिया के ब्रिस्बेन शहर को सौंपी गयी है। इससे पहले भारत ने साल 2010 में कॉमनवेल्थ गेम्स की मेजबानी की थी। देश में 1982 और 1951 के एशियन गेम्स का भी आयोजन हो चुका है। अगर भारत को ओलंपिक मेजबानी मिलती है तो यह पहला मौका होगा जब ओलंपिक गेम्स भारत में होंगे।

पढ़ें :- गणतंत्र दिवस की परेड में राहुल गांधी को पिछली कतार में बैठाया गया तो मचा बवाल ; कांग्रेस बोली- ‘नेता विपक्ष के साथ ऐसा व्यवहार…’
Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक, यूट्यूब और ट्विटर पर फॉलो करे...