1. हिन्दी समाचार
  2. उत्तर प्रदेश
  3. भारत को ‘विश्वगुरु’ बनाना हमारा लक्ष्य : राज्यपाल आनंदीबेन पटेल

भारत को ‘विश्वगुरु’ बनाना हमारा लक्ष्य : राज्यपाल आनंदीबेन पटेल

उत्तर प्रदेश की राज्यपाल एवं राज्य विश्वविद्यालयों की कुलाधिपति आनंदीबेन पटेल ने मंगलवार को नोएडा स्थित एमिटी विश्वविद्यालय परिसर में एसोसिएशन ऑफ इंडियन यूनिवर्सिटीज के तरफ से आयोजित कुलपतियों के राष्ट्रीय सम्मेलन के समापन सत्र को संबोधित किया।

By संतोष सिंह 
Updated Date

लखनऊ। उत्तर प्रदेश की राज्यपाल एवं राज्य विश्वविद्यालयों की कुलाधिपति आनंदीबेन पटेल ने मंगलवार को नोएडा स्थित एमिटी विश्वविद्यालय परिसर में एसोसिएशन ऑफ इंडियन यूनिवर्सिटीज के तरफ से आयोजित कुलपतियों के राष्ट्रीय सम्मेलन के समापन सत्र को संबोधित किया।

पढ़ें :- जल जीवन मिशन के प्रचार-प्रसार में 250 करोड़ के घोटाले के आरोप, CM और राज्यपाल को पत्र लिखकर की जांच की मांग

राज्यपाल ने कहा कि विश्वविद्यालयों की भूमिका केवल उच्च शिक्षा तक सीमित नहीं रहनी चाहिए, बल्कि उन्हें प्राथमिक और माध्यमिक शिक्षा के क्षेत्र में भी सहयोग करना चाहिए तथा कुपोषण जैसी समस्याओं को समाप्त करने की दिशा में सक्रिय योगदान देना चाहिए। उन्होंने महिलाओं को समान अवसर देने की आवश्यकता पर बल देते हुए कहा कि जीरो पावर्टी की दिशा में कार्य करना हमारा लक्ष्य होना चाहिए। राज्यपाल ने यह भी कहा कि विभिन्न विश्वविद्यालयों के साथ किए गए एमओयू केवल कागजों तक सीमित न रह जाएं, बल्कि वे छात्रों के लिए वास्तविक ज्ञान एवं अनुभव के आदान-प्रदान का माध्यम बनें। उन्होंने शिक्षा और ज्ञान को प्रचार-प्रसार का उद्देश्य बताते हुए कहा कि भारत को एक विकसित राष्ट्र और “विश्वगुरु” बनाना हमारा लक्ष्य है।

राज्यपाल ने बच्चों को भारत की सांस्कृतिक विरासत, प्राचीन खोजों और वैज्ञानिक उपलब्धियों की जानकारी देने की आवश्यकता पर बल दिया। सम्मेलन के दौरान एक कॉफी टेबल बुक और यूनिवर्सिटी न्यूज का विशेषांक जारी किया गया तथा यूनिवर्सिटी बेस्ट प्रैक्टिसेस के लिए चयनित संस्थानों को सम्मानित किया गया। राज्यपाल ने “एक पेड़ माँ के नाम” पहल के अंतर्गत विश्वविद्यालय परिसर में एक पौधा भी रोपा। इस अवसर पर एआईयू के अध्यक्ष प्रो. विनय कुमार पाठक, एमिटी एजुकेशन ग्रुप के संस्थापक अध्यक्ष डॉ. अशोक के. चौहान, एआईयू की महासचिव डॉ. पंकज मित्तल, जिलाधिकारी मनीष कुमार वर्मा सहित देशभर के अनेक विश्वविद्यालयों के कुलपति उपस्थित रहे।

इन टॉपिक्स पर और पढ़ें:
Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक, यूट्यूब और ट्विटर पर फॉलो करे...