पुरानी रोहिन नदी के पुनरुद्धार का विधिवत शुभारंभ, किसानों को मिलेगा लाभ
पर्दाफाश न्यूज़ ब्यूरो महराजगंज :: जन-जन का साथ, एक भगीरथ प्रयास अभियान के अंतर्गत शनिवार को बसंतपुर गांव में जीवनदायिनी पुरानी रोहिन नदी के पुनरुद्धार का कार्य वैदिक मंत्रोच्चार के साथ भूमि पूजन कर आरंभ हुआ। इस अवसर पर नौतनवा विधायक ऋषि त्रिपाठी, जिलाधिकारी संतोष कुमार शर्मा और मुख्य विकास अधिकारी अनुराग जैन ने फावड़ा चलाकर परियोजना की औपचारिक शुरुआत की।
विधायक श्री त्रिपाठी ने बताया कि नौतनवा विधानसभा क्षेत्र के रतनपुर ब्लॉक में स्थित रोहिन नदी पर बने बैराज से पूर्वांचल के किसानों की तस्वीर बदल गई है। मुख्यमंत्री द्वारा लोकार्पित यह बैराज लगभग 86 मीटर लंबा है और इसके दोनों तटों पर सिंचाई की सुविधाएं विकसित की गई हैं।
इस परियोजना से 7,000 हेक्टेयर से अधिक कृषि योग्य भूमि को सीधे लाभ मिलेगा। इससे क्षेत्र में सिंचाई, कृषि उत्पादन और समग्र विकास को नया बल मिलेगा।
पुरानी रोहिन नदी का यह पुनरुद्धार कार्य जनभागीदारी के जरिए किया जा रहा है, जिससे प्राकृतिक जल स्रोतों का संरक्षण और ग्रामीण क्षेत्रों का सतत विकास सुनिश्चित हो सके।
इस अवसर पर डीसी मनरेगा गौरवेंद्र सिंह, तहसीलदार कर्ण सिंह, नायब तहसीलदार सौरभ श्रीवास्तव, बीडीओ मृत्युंजय यादव, विधायक प्रतिनिधि चन्द्रप्रकाश मिश्र, सहित कई गणमान्य लोग उपस्थित रहे।