1. हिन्दी समाचार
  2. दुनिया
  3. US -Iran tensions : US ने पश्चिम एशिया से राजनयिकों और सैन्य परिवारों को वापस बुलाया , ईरान के साथ बढ़ा तनाव

US -Iran tensions : US ने पश्चिम एशिया से राजनयिकों और सैन्य परिवारों को वापस बुलाया , ईरान के साथ बढ़ा तनाव

  US ने पश्चिम एशिया से राजनयिकों और सैन्य परिवारों को वापस बुलाया है। अमेरिकी विदेश और रक्षा विभागों ने बढ़ते क्षेत्रीय तनाव (regional stress) के बीच पश्चिम एशिया में कई स्थानों से गैर-आवश्यक कर्मियों को हटाना शुरू कर दिया है।

By अनूप कुमार 
Updated Date

US -Iran tensions :  US ने पश्चिम एशिया से राजनयिकों और सैन्य परिवारों को वापस बुलाया है। अमेरिकी विदेश और रक्षा विभागों ने बढ़ते क्षेत्रीय तनाव (regional stress) के बीच पश्चिम एशिया में कई स्थानों से गैर-आवश्यक कर्मियों को हटाना शुरू कर दिया है। खबरों के अनुसार, अमेरिकी सेंट्रल कमांड (CENTCOM) “मध्य पूर्व में बढ़ते तनाव” पर नज़र रख रहा है। राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प (President Donald Trump) ने स्थिति पर टिप्पणी करते हुए कहा, “उन्हें बाहर निकाला जा रहा है क्योंकि यह एक खतरनाक जगह हो सकती है… हमने बाहर निकलने के लिए नोटिस दिया है, और हम देखेंगे कि क्या होता है।

पढ़ें :- USA और भारत दस दिसबंर से द्विपक्षीय व्यापार समझौते पर करेंगे बातचीत, इसी कैलंडर वर्ष में पहले चरण के समझौते पर होंगे हस्ताक्षर

खबरों के अनुसार,क्षेत्र भर के स्थानों से सैन्य आश्रितों के स्वैच्छिक प्रस्थान को रक्षा सचिव पीट हेगसेथ द्वारा अधिकृत किया गया है। एक अधिकारी ने कहा, “हमारे सेवा सदस्यों और उनके परिवारों की सुरक्षा हमारी सर्वोच्च प्राथमिकता है।” एक रक्षा अधिकारी के अनुसार, CENTCOM कमांडर जनरल माइकल कुरिल्ला ने विकसित स्थिति के कारण सीनेट समिति के समक्ष अपनी निर्धारित गवाही स्थगित कर दी।

सीएनएन की रिपोर्ट के अनुसार, विदेश विभाग पेंटागन के साथ समन्वय करके इराक, बहरीन और कुवैत में अमेरिकी दूतावासों के साथ-साथ इराकी कुर्दिस्तान के एरबिल में वाणिज्य दूतावास से भी गैर-आवश्यक कर्मियों को हटाने का आदेश देने की तैयारी कर रहा है।

Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक, यूट्यूब और ट्विटर पर फॉलो करे...