1. हिन्दी समाचार
  2. क्रिकेट
  3. टीम इंडिया के सिलेक्शन के लिए BCCI मुख्यालय पहुंचे देवजीत सैकिया और अजीत अगरकर; जानें- इंग्लैंड दौरे के लिए संभावित स्क्वाड

टीम इंडिया के सिलेक्शन के लिए BCCI मुख्यालय पहुंचे देवजीत सैकिया और अजीत अगरकर; जानें- इंग्लैंड दौरे के लिए संभावित स्क्वाड

Team India Selection for England tour: आगामी इंग्लैंड दौरे के लिए आज भारतीय टीम के ऐलान की पूरी संभावना है। टीम के सिलेक्शन के लिए मुंबई स्थित बीसीसीआई मुख्यालय में चयन समिति की बैठक होने वाली है। इस बैठक में भाग लेने के लिए भारतीय टीम के मुख्य चयनकर्ता अजीत अगरकर और बीसीसीआई सचिव देवजीत सैकिया पहुंच चुके हैं। बैठक में खिलाड़ियों के चयन के साथ-साथ नए टेस्ट कप्तान के नाम पर भी मुहर लगनी है।

By Abhimanyu 
Updated Date

Team India Selection for England tour: आगामी इंग्लैंड दौरे के लिए आज भारतीय टीम के ऐलान की पूरी संभावना है। टीम के सिलेक्शन के लिए मुंबई स्थित बीसीसीआई मुख्यालय में चयन समिति की बैठक होने वाली है। इस बैठक में भाग लेने के लिए भारतीय टीम के मुख्य चयनकर्ता अजीत अगरकर और बीसीसीआई सचिव देवजीत सैकिया पहुंच चुके हैं। बैठक में खिलाड़ियों के चयन के साथ-साथ नए टेस्ट कप्तान के नाम पर भी मुहर लगनी है।

पढ़ें :- बाबरी मस्जिद की नींव रखने घर से निकले हुमायूं कबीर, बोले- हाई कोर्ट के ऑर्डर के बाद, पुलिस मेरे साथ

पढ़ें :- Mahaparinirvan Diwas: पीएम मोदी, राहुल गांधी समेत तमाम नेताओं ने डॉ. अंबेडकर को उनकी पुण्यतिथि पर अर्पित की पुष्पांजलि

क्रिकबज ने शुक्रवार को अपनी रिपोर्ट कहा था, भारतीय टीम में आखिरी समय में कोई बदलाव की संभावना नहीं है। शुबमन गिल को रेड-बॉल टीम का कप्तान बनाया जाना तय है। पंजाब के 25 वर्षीय बल्लेबाज गिल, जून-जुलाई में इंग्लैंड के खिलाफ पांच टेस्ट मैचों की सीरीज में टीम की अगुआई करेंगे। रिपोर्ट में कहा गया कि कुछ नए नामों को छोड़कर, भारतीय टीम में लगभग वही नाम होंगे जो नवंबर-जनवरी में बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी के लिए ऑस्ट्रेलिया दौरे पर गए थे। रोहित शर्मा और विराट कोहली के संन्यास की घोषणा के बाद साई सुदर्शन और करुण नायर को टीम में जगह मिलने की संभावना है। जिन्होंने पिछले घरेलू सत्र में अच्छा प्रदर्शन किया है।

नायर, जो घरेलू सर्किट में शानदार स्कोरर रहे हैं उन्होंने नौ रणजी ट्रॉफी खेलों में चार शतकों के साथ 863 रन और विजय हजारे ट्रॉफी की आठ पारियों में पांच शतकों के साथ 779 रन बनाए थे। उनको टीम में चुना जा सकता है। सुदर्शन (23), जो वर्तमान में आईपीएल में 638 रन बनाकर सबसे ज्यादा रन बनाने वाले खिलाड़ी हैं, उनको भी टीम में जगह मिलने की उम्मीद है।

रिपोर्ट में आगे कहा गया कि सुदर्शन ने मौजूदा आईपीएल में गिल के साथ सफल ओपनिंग साझेदारी की है, हालांकि इंग्लैंड में ओपनिंग करने की संभावना नहीं है। माना जा रहा है कि केएल राहुल को हेड कोच गौतम गंभीर ने अनौपचारिक रूप से संकेत दिया है कि उन्हें आगे बल्लेबाजी करनी होगी। अगर यह योजना सफल होती है, तो राहुल को शीर्ष पर यशस्वी जायसवाल के साथ जोड़ी बनाने की उम्मीद है, जबकि गिल के नंबर 4 पर आने की संभावना है। इससे सुदर्शन या नायर जैसे बल्लेबाजों के लिए नंबर 3 का स्थान बन सकता है।

क्रिकबज ने आगे बताया कि कुछ चर्चा थी कि रोहित और कोहली जैसे सीनियर खिलाड़ियों की अनुपस्थिति को देखते हुए चयनकर्ताओं को चेतेश्वर पुजारा (37) को टीम में शामिल करना चाहिए। लेकिन ऐसा लगता है कि चयनकर्ता और टीम प्रबंधन पीछे मुड़कर देखने के मूड में नहीं हैं। सरफराज खान के लिए टीम में जगह हो सकती है लेकिन देवदत्त पडिक्कल, जो बीजीटी टीम का हिस्सा थे, अभी पूरी तरह से फिट नहीं हैं।

मोहम्मद शमी के बाहर होने के कारण, तेज गेंदबाज जसप्रीत बुमराह, मोहम्मद सिराज, प्रसिद्ध कृष्णा, आकाश दीप और हर्षित राणा होंगे, जबकि स्पिनर रविंद्र जडेजा और वाशिंगटन सुंदर होंगे, जो ऑलराउंडर कौशल भी प्रदान करते हैं। नितीश कुमार रेड्डी और शार्दुल ठाकुर के लिए भी जगह हो सकती है। दो विकेटकीपर ऋषभ पंत और ध्रुव जुरेल होंगे, और एकमात्र विशेषज्ञ स्पिनर कुलदीप यादव हो सकते हैं।

पढ़ें :- IND vs SA Final ODI: आज वनडे सीरीज के निर्णायक मैच में भारत-साउथ अफ्रीका की होगी भिड़ंत; जानें- कब और कहां देख पाएंगे लाइव

इंग्लैंड दौरे के लिए भारत की संभावित टीम

शुबमन गिल, यशस्वी जयसवाल, केएल राहुल, करुण नायर, साई सुदर्शन, सरफराज खान, रवींद्र जड़ेजा, वाशिंगटन सुंदर, नितीश कुमार रेड्डी, ऋषभ पंत, ध्रुव जुरेल, जसप्रीत बुमराह, मोहम्मद सिराज, प्रसिद्ध कृष्णा, आकाश दीप, हर्षित राणा, शार्दुल ठाकुर, कुलदीप यादव

Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक, यूट्यूब और ट्विटर पर फॉलो करे...