1. हिन्दी समाचार
  2. उत्तराखंड
  3. Forest Fire : कई घंटे तक धधकते रहे नैनीताल के जंगल,वन संपदा को काफी नुकसान पहुंचा

Forest Fire : कई घंटे तक धधकते रहे नैनीताल के जंगल,वन संपदा को काफी नुकसान पहुंचा

उत्तराखंड के नैनीताल जिले में जंगल में आग लगने की घटनाएं लगातार सामने आ रही हैं। जंगल में आग फैलने से वन संपदा को काफी नुकसान पहुंचा है।

By अनूप कुमार 
Updated Date

Forest Fire : उत्तराखंड के नैनीताल जिले में जंगल में आग लगने की घटनाएं लगातार सामने आ रही हैं। जंगल में आग फैलने से वन संपदा को काफी नुकसान पहुंचा है। आग से बांज, चीड़, देवदार के पेड़ जल गए।  खबरों के अनुसार, धारी के मटियाल, पदमपुरी और नैनीताल के खुर्पाताल, देवीधुरा के जंगल में आग से वन संपदा को काफी नुकसान पहुंचा है।

पढ़ें :- Kilbury Bird Sanctuary : पक्षी प्रेमियों के लिए उत्तराखंड की ये जगहें हैं खास, बर्ड लवर्स के लिए है खास, यहां देखने को मिलते हैं दुर्लभ परिन्दे

नैनीताल जिले में वनाग्नि के मामले लगातार बढ़ते जा रहे हैं। रामगढ़ और धानाचूली के जंगल में लगी आग को वन विभाग और ग्रामीणों ने बड़े प्रयास के बाद बुझा लिया। वहीं बेतालघाट के कोसी रेंज के जंगल में लगी आग शुक्रवार दोपहर बाद बारगल के जंगल में फैल गई। जंगल में लगी आग देर शाम तक नहीं बुझ पाई थी।

लोकप्रिय पर्यटन स्थल, नैनीताल, जंगल की आग के कारण धुंध और बढ़ते वायु प्रदूषण से जूझ रहा है। नैनीताल से लेकर हल्द्वानी तक के क्षेत्रों में दृश्यता काफी कम हो गई है, जिससे निवासियों और आगंतुकों दोनों के लिए स्वास्थ्य जोखिम पैदा हो गया है।

जानमाल की हानि और पर्यावरणीय क्षति इन प्राकृतिक आपदाओं से निपटने में उत्तराखंड के सामने आने वाली चुनौतियों को रेखांकित करती है।

 

पढ़ें :- VIDEO: चलती हुई ट्रेन की छत पर चढ़ कर युवक लगा दौड़ने, 40 मिनट के रेस्क्यू के बाद जीआरपी ने उतारा नीचे, प्रभावित हुई छह ट्रेने

Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक, यूट्यूब और ट्विटर पर फॉलो करे...