गाजा स्थित आतंकवादी समूह हमास ने युद्ध विराम समझौते को जारी रखते हुए चार इजरायली बंधकों के शव रेड क्रॉस को सौंप दिए हैं।
युद्ध विराम समझौता, जो 19 जनवरी को लागू हुआ था। इससे पहले कि समझौते का पहला चरण इस सप्ताह के अंत में समाप्त हो जाए अंतिम आदान-प्रदान बुधवार की रात को हुआ।
युद्ध विराम समझौते के दूसरे चरण का भविष्य, जिसका उद्देश्य इजरायल और हमास के बीच युद्ध को समाप्त करना है, अभी भी अस्पष्ट है। हमास ने बताया कि उसके प्रतिनिधिमंडल को दूसरे चरण के बारे में नाजुक युद्ध विराम में शामिल पक्षों से कोई प्रस्ताव नहीं मिला है।
इजराइल ने कहा कि ताबूतों को मिस्र के मध्यस्थों की मदद से इजराइली सीमा के जरिए पहुंचाया गया और पहचान की प्रक्रिया शुरू हो गई है। जब हमास ने बंधकों के शव सौंपे, लगभग उसी समय रेड क्रॉस का काफिला रिहा किए गए कई दर्जन फिलिस्तीनी कैदियों को लेकर इजराइल की ओफर जेल से निकला। ‘वेस्ट बैंक’ के बेतुनिया शहर में जयकारे लगाते परिवारों, दोस्तों और समर्थकों की भीड़ बस की एक झलक पाने के लिए धक्का-मुक्की कर रही थी।
हालांकि, इज़रायली समकक्षों ने अभी तक मृतकों की पहचान की पुष्टि नहीं की है, जिन्हें 7 अक्टूबर 2023 को इज़रायल पर अपने आश्चर्यजनक हमले के दौरान हमास द्वारा अपहरण कर लिया गया था, जिससे युद्ध शुरू हो गया था।
इससे पहले, इजरायल ने पिछले सप्ताह 620 फिलिस्तीनी कैदियों को रिहा करने से इनकार कर दिया था, क्योंकि आतंकवादी समूह द्वारा रिहा किए जाने के दौरान बंधकों के साथ “क्रूर व्यवहार” किया गया था।