1. हिन्दी समाचार
  2. दुनिया
  3. Iran Ayatollah Khamenei : भारत ने ईरान के सुप्रीम लीडर खामेनेई की ‘मुसलमानों की पीड़ा’ वाली टिप्पणी की कड़ी निंदा की: अपना रिकॉर्ड देखें

Iran Ayatollah Khamenei : भारत ने ईरान के सुप्रीम लीडर खामेनेई की ‘मुसलमानों की पीड़ा’ वाली टिप्पणी की कड़ी निंदा की: अपना रिकॉर्ड देखें

ईरान के सुप्रीम लीडर अयातुल्लाह खामनेई ने अपने एक बयान में 'भारत, म्यांमार और गाज़ा में मुस्लिमों के उत्पीड़न की बात कही जिस पर भारत ने कड़ी प्रतिक्रिया दी है।

By अनूप कुमार 
Updated Date

Iran Ayatollah Khamenei : ईरान के सुप्रीम लीडर अयातुल्लाह खामनेई ने अपने एक बयान में ‘भारत, म्यांमार और गाज़ा में मुस्लिमों के उत्पीड़न की बात कही जिस पर भारत ने कड़ी प्रतिक्रिया दी है। सरकार ने  खामेनेई की भारत में मुसलमानों की कथित पीड़ा पर की गई टिप्पणी की कड़ी निंदा की। भारत ने कहा, अल्पसंख्यकों पर टिप्पणी करने वाले देशों को सलाह दी जाती है… कि वे दूसरों के बारे में कोई भी टिप्पणी करने से पहले अपने गिरेबान में झांक लें।”

पढ़ें :- इटली में दो बवंडरों ने मचाई भयंकर तबाही, 11 लोग अस्पताल में भर्ती; स्कूल और मकानों को भारी नुकसान

खामेनेई ने पैगंबर मोहम्मद की जयंती के अवसर पर यह टिप्पणी की और भारत, गाजा और म्यांमार सहित दुनिया भर के मुस्लिम समुदायों की ‘पीड़ा’ पर प्रकाश डाला।

ईरानी नेता ने एक्स पर अपने पोस्ट में कहा, “हम खुद को मुसलमान नहीं मान सकते, अगर हम म्यांमार, गाजा, भारत या किसी अन्य स्थान पर मुसलमानों द्वारा झेली जा रही पीड़ा से अनभिज्ञ हैं।” जवाब में, भारत के विदेश मंत्रालय (MEA) ने टिप्पणियों को दृढ़ता से खारिज कर दिया, और उन्हें “गलत सूचना और अस्वीकार्य” बताया।

विदेश मंत्रालय के आधिकारिक बयान में कहा गया है, “हम ईरान के सर्वोच्च नेता द्वारा भारत में अल्पसंख्यकों के संबंध में की गई टिप्पणियों की कड़ी निंदा करते हैं। ये गलत सूचना पर आधारित और अस्वीकार्य हैं।”

मंत्रालय ने अल्पसंख्यकों के साथ व्यवहार पर आलोचनात्मक टिप्पणी करने वाले देशों को सलाह दी कि वे निर्णय लेने से पहले अपने मानवाधिकार रिकॉर्ड की जांच करें।

पढ़ें :- यूक्रेन की नौसेना का दावा, वोरोनिश के बोरिसोग्लेब्स्क एयरफील्ड पर हमले में छह एसयू-34एम विमान नष्ट

Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक, यूट्यूब और ट्विटर पर फॉलो करे...