1. हिन्दी समाचार
  2. दुनिया
  3. ‘Operation Sindoor’ :  ‘ऑपरेशन सिंदूर’ में पाक आतंकी ट्रेनिंग कैंप तबाह, पहलगाम आतंकी हमले के शिकार मासूम नागरिकों को न्याय देने के लिए किया गया लॉन्च

‘Operation Sindoor’ :  ‘ऑपरेशन सिंदूर’ में पाक आतंकी ट्रेनिंग कैंप तबाह, पहलगाम आतंकी हमले के शिकार मासूम नागरिकों को न्याय देने के लिए किया गया लॉन्च

भारतीय सेना ने शौर्य और पराक्रम दिखते हुए पहलगाम आतंकी हमले के बाद भारत ने पलटवार किया और पाक आतंकी ट्रेनिंग कैंपों को तबाह किया।

By अनूप कुमार 
Updated Date

Pakistan Pir Strike ‘Operation Sindoor’ :  भारतीय सेना ने शौर्य और पराक्रम दिखते हुए पहलगाम आतंकी हमले के बाद भारत ने पलटवार किया और पाक आतंकी ट्रेनिंग कैंपों को तबाह किया। खबरों के अनुसार,भारतीय सुरक्षाबलों ने 6-7 मई की दरमियानी रात ‘ऑपरेशन सिंदूर’(‘Operation Sindoor’) को अंजाम दिया। इस ऑपरेशन के तहत भारतीय वायु सेना ने पाकिस्तान और पाकिस्तान अधिकृत कश्मीर (PoK) में स्थित कुल 9 आतंकी ठिकानों पर एयर स्ट्राइक की। भारत ने आधी रात पाकिस्तान पर अटैक कर मिसाइलों की बरसात कर आतंकियों को मौत की नींद सुला दिया। सेना ने हमले में लश्कर और जैश के कई लॉन्च पैड (Launch pad of Jaish) को तबाह कर दिया। ऑपरेशन सिंदूर में पाकिस्तान और पाक अधिकृत कश्मीर में की गई एयर स्ट्राइक में तकरीबन 100 से अधिक आतंकी मारे गए हैं।

पढ़ें :- BMC Elections Result 2026 : बीजेपी की जीत के बाद गरजे निशिकांत दुबे, ठाकरे बंधुओं को दी सीधी चुनौती, बोले- अब मुंबई आकर मिलूंगा…

पाकिस्तान में पिछले 3 दशकों से आतंकी इंफ्रास्ट्रक्चर का निर्माण हो रहा है। इनमें रिक्रेूटमेंट, ट्रेनिंग सेंटर और लॉन्च पैड शामिल थे। ये पाकिस्तान और पाक अधिकृत जम्मू-कश्मीर (POJK) दोनों में फैले थे। आतंकियों के करीब 21 ट्रेनिंग कैंप नॉर्थ में सवाई नाला, साउथ में भागुलपुर में थे। भारतीय सेना ने विश्वसनीय इंटेलिजेंस खुफिया इनपुट के आधार पर आतंकियों के ठिकानों को टारगेट किया, ताकि आतंकी गतिविधियों की रीढ़ तोड़ी जा सके।

भारतीय सेना ने कार्रवाई के दौरान इस बात पर खास ध्यान दिया कि निर्दोष नागरिकों और उनके इंफ्रास्ट्रक्चर को नुकसान न पहुंचे। आतंकियों के कैंपों की पहचान कर उनको  टारगेट किया गया। मुजफ्फराबाद में जैश के स्टेजिंग एरिया  सयतना बिलाल कैंप (Saytna Bilal Camp) को तबाह किया गया। ये जगह जैश के हथियार, विस्फोटक और जंगल ट्रेनिंग का केंद्र थी। भारत ने इस ऑपरेशन के तहत पहलगाम में गई 26 लोगों की जानों का बदला पाकिस्तान से ले लिया है।

भारत की तरफ से की गई इस कार्रवाई में लश्कर और जैश के कई आतंकी मारे गए।भारत ने अपने जवाबी एयर स्ट्राइक को ऐसे डिजाइन किया था कि लश्कर-ए-तैयबा, जैश-ए-मोहम्मद (जेईएम), हिजबुल मुजाहिदीन और उनसे जुड़े अन्य आतंकी नेटवर्क द्वारा उपयोग किए जाने वाले प्रमुख बुनियादी ढांचों को नष्ट किया जा सके।

कोटली: बॉम्बर्स को मिलती है ट्रेनिंग और आतंकियों का लॉन्च बेस
कोटली पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर में स्थित है। इसे बार-बार आत्मघाती हमलावरों और विद्रोहियों के लिए एक प्रमुख ट्रेनिंग ग्राउंड के रूप में चिह्नित किया गया है। सूत्रों के अनुसार, कोटली में किसी भी समय 50 से अधिक आतंकियों को ट्रेनिंग देने की क्षमता है।

पढ़ें :- अभिनेत्री भूमि पेडनेकर ​क्राइम-थ्रिलर फिल्म दलदल में करेंगी डीसीपी का अभिनय, 240 से अधिक देशों में होगी रिलीज

गुलपुर : राजौरी और पुंछ में हमलों के लिए लॉन्चपैड
माना जाता है कि गुलपुर का इस्तेमाल 2023 और 2024 में जम्मू-कश्मीर के राजौरी और पुंछ में ऑपरेशन के लिए फॉरवर्ड लॉन्चपैड के रूप में बार-बार किया गया है। सूत्रों के मुताबिक, इस जगह का इस्तेमाल उन आतंकवादियों के लिए एक मंच के रूप में किया जाता था जो उन क्षेत्रों में भारतीय सुरक्षा काफिले और नागरिक ठिकानों पर हमले करते थे।

भारतीय सेना के ऑपरेशन सिंदूर में मसूद अजहर के परिवार के 14 लोगों के मारे जाने की खबर आ रही है। इसमें मसूद की पत्नी, बेटा और भाई भी शामिल हैं।

ऑपरेशन सिंदूर 22 अप्रैल को जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए कायराना आतंकी हमले के मद्देनजर किया गया है, जिसमें 26 नागरिक मारे गए थे। इस हमले में पाकिस्तान स्थित लश्कर-ए-तैयबा (एलईटी) समूह का हाथ सामने आया है।

 

पढ़ें :- आरसीबी ने केएससीए को भेजा प्रस्ताव, एम चिन्नास्वामी स्टेडियम में AI-इनेबल्ड कैमरे लगाने की मांग, 4.5 करोड़ रुपए का आएगा खर्च
Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक, यूट्यूब और ट्विटर पर फॉलो करे...