1. हिन्दी समाचार
  2. पर्दाफाश
  3. Sabudana Khichdi: नवरात्रि व्रत में इस तरह से बनाएं साबूदाना खिचड़ी, एक एक दाना बनेगा अलग अलग

Sabudana Khichdi: नवरात्रि व्रत में इस तरह से बनाएं साबूदाना खिचड़ी, एक एक दाना बनेगा अलग अलग

30 मार्च दिन रविवार यानि आज से चैत्र नवरात्रि शुरु हो रहे है। नवरात्रि में नौ दिनों तक मां दुर्गा के रुपो की पूचा अर्चना और व्रत रखा जाता है। इतना ही नहीं नौ दिनों तक कई लोग सिर्फ फलाहार का ही सेवन करते है। ऐसे में आप साबूदाने की खिचड़ी ट्राई कर सकते है। कई लोगो  को  तो साबूदाने की खिचड़ी बेहद पसंद होती है। तो चलिए जानते  हैं साबूदाना की  खिचड़ी बनाने का तरीका।

By प्रिन्सी साहू 
Updated Date

Chaitra Navratri 2025: 30 मार्च दिन रविवार यानि आज से चैत्र नवरात्रि (Chaitra Navratri) शुरु हो रहे है। नवरात्रि में नौ दिनों तक मां दुर्गा के रुपो की पूचा अर्चना और व्रत रखा जाता है। इतना ही नहीं नौ दिनों तक कई लोग सिर्फ फलाहार का ही सेवन करते है। ऐसे में आप साबूदाने की खिचड़ी ट्राई कर सकते है। कई लोगो  को  तो साबूदाने की खिचड़ी बेहद पसंद होती है। तो चलिए जानते  हैं साबूदाना की  खिचड़ी (Sabudana Khichdi)  बनाने का तरीका।

पढ़ें :- यूपी पुलिस एसआई सीधी भर्ती-2025 का परीक्षा परिणाम जारी, मई में होगा DV/PST, यहां देखें रिजल्ट

साबूदाना खिचड़ी (Sabudana Khichdi) बनाने के लिएये है जरुरी सामान

1 कप साबूदाना
1/2 कप मूंगफली (छीलकर हल्की भुनी हुई और कुटी हुई)
2 बड़े चम्मच घी
1 छोटा चम्मच जीरा
3-4 साबुत लाल मिर
एक टहनी कढ़ी पत्ता
2 छोटे चम्मच सेंधा नमक
1 छोटा चम्मच मिर्च पाउडर
1 बड़ा चम्मच हरा धनिया
1 छोटा चम्मच हरी मिर्च टुकड़ों में कटी हुई
1 बड़ा चम्मच नींबू का रस

साबूदाना खिचड़ी (Sabudana Khichdi) बनाने का ये है तरीका

साबूदाना खिचड़ी बनाने के लिए सबसे पहले साबूदाना को साफ पानी से धोकर पानी में एक घंटे के लिए भिगोकर रख दें। इसके बाद साबूदाना को छन्नी से छानकर पानी अलग करते हुए एक मोटे कपड़े पर एक घंटे के लिए फैलाकर छोड़ दें।

पढ़ें :- 'Operation Sindoor' की बरसी पर पीएम मोदी ने X पर बदली अपनी प्रोफाइल पिक्चर, भारतीय सेना के शौर्य को दी श्रद्धांजलि

जब साबूदाना से पानी पूरी तरह निकल जाए तो उसे मूंगफली, नमक और मिर्च पाउडर के साथ मिलाएं। अब एक पैन में घी गर्म करके उसमें जीरा, लाल मिर्च और कढ़ी पत्ते का तड़का लगाएं।

जब मिर्च हल्के गाढ़े रंग की हो जाए, तो इसमें साबूदाना डालकर हल्की आंच पर पकाएं। थोड़ी देर साबूदाना पकाने के बाद उसे आंच से उतारकर उसके ऊपर नींबू का रस डालकर मिलाएं। साबूदाना खिचड़ी को सजाने के लिए हरा धनिया और हरी मिर्च बारीक काटकर डाल दें।

Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक, यूट्यूब और ट्विटर पर फॉलो करे...