1. हिन्दी समाचार
  2. दुनिया
  3. Serbian Prime Minister Milos Vukovic : सर्बिया के प्रधानमंत्री मिलोस वुसेविक ने पद से दिया इस्तीफा , विरोध प्रदर्शन तेज

Serbian Prime Minister Milos Vukovic : सर्बिया के प्रधानमंत्री मिलोस वुसेविक ने पद से दिया इस्तीफा , विरोध प्रदर्शन तेज

सर्बिया में मिलोस वुसेविक ने प्रधानमंत्री पद से इस्तीफा देने घोषणा की है। खबरों के अनुसार, पीएम मिलोस वुसेविक (Milos Vukovic) ने कई सप्ताह से जारी भ्रष्टाचार विरोधी व्यापक विरोध प्रदर्शन(widespread protest against corruption) के चलते मंगलवार को पद से इस्तीफा देने की घोषणा की।

By अनूप कुमार 
Updated Date

Serbian Prime Minister Milos Vukovic : सर्बिया में मिलोस वुसेविक ने प्रधानमंत्री पद से इस्तीफा देने घोषणा की है। खबरों के अनुसार, पीएम मिलोस वुसेविक (Milos Vukovic) ने कई सप्ताह से जारी भ्रष्टाचार विरोधी व्यापक विरोध प्रदर्शन (widespread protest against corruption) के चलते मंगलवार को पद से इस्तीफा देने की घोषणा की। उत्तरी शहर नोवी सैड में नवंबर में एक छज्जा ढहने के बाद देश में व्यापक विरोध प्रदर्शन की शुरुआत हुई थी। छज्जा ढहने की घटना में 15 लोगों की मौत हो गई थी। प्रदर्शनों को सर्बिया के राष्ट्रपति एलेक्जेंडर वुसिक के निरंकुश शासन के प्रति व्यापक असंतोष के रूप में देखा जा रहा।

पढ़ें :- Russia Attack : रूस का यूक्रेन की राजधानी कीव पर ड्रोन अटैक, भारतीय नागरिक समेत 12 लोगों की मौत

खबरों के अनुसार, वुसेविक सर्बिया में लोकतांत्रिक स्वतंत्रता को कुचलने के आरोपों का सामना कर रहे हैं। वहीं, उन्होंने बाल्कन क्षेत्र के इस संकटग्रस्त राष्ट्र के लिए औपचारिक रूप से यूरोपीय संघ की सदस्यता मांगी है। वुसेविक ने संवाददाता सम्मेलन में कहा कि उनके इस्तीफे का उद्देश्य सर्बिया में तनाव कम करना है। उन्होंने कहा, ‘‘मैं सभी से शांति बनाए रखने और बातचीत की मेज पर लौटने की अपील करता हूं।’’ वुसेविक ने कहा कि नोवी सैड के मेयर मिलन ज्यूरिक भी मंगलवार को पद छोड़ देंगे।

वुसेविक के इस्तीफे से देश में संसदीय चुनाव समय से पहले होने की संभावना है। इस्तीफे पर सर्बिया की संसद से मंजूरी मिलनी चाहिए, जिसके पास नयी सरकार चुनने या मध्यावधि चुनाव कराने के लिए 30 दिन का समय है।

तनाव कम करने के एक अन्य प्रयास में, वुसिक, वुसेविक और संसद अध्यक्ष एना ब्रनाबिक ने सोमवार शाम को छात्रों से बातचीत करने का आग्रह किया, जिन्हें न्याय और जवाबदेही की मांग को लेकर सर्बिया में सभी वर्गों से व्यापक समर्थन मिला है।

पढ़ें :- Intoxicated young man stole a plane : नशे में धुत युवक ने चुरा लिया प्लेन और पहुंच गया न्यूक्लियर प्लांट के पास, रोकने के लिए उतारे फाइटर जेट्स
Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक, यूट्यूब और ट्विटर पर फॉलो करे...