दक्षिण कोरिया के राष्ट्रपति यून सुक योल (South Korean President Yoon Suk-yol) के महाभियोग (Impeachment) के पक्ष में या उसके खिलाफ शनिवार को बड़े पैमाने पर रैलियां होने जा रही हैं।
South Korea : दक्षिण कोरिया के राष्ट्रपति यून सुक योल (South Korean President Yoon Suk-yol) के महाभियोग (Impeachment) के पक्ष में या उसके खिलाफ शनिवार को बड़े पैमाने पर रैलियां होने जा रही हैं। खबरों के अनुसार, ग्वांगह्वामुन (Gwanghwamun) , जोंगनो (Jongno) और योईदो (Yoeido) सहित मध्य सोल में रैलियां आयोजित की जाएंगी। इनके चलते पुलिस और सोल शहर की सरकार को यातायात और भीड़ नियंत्रण के लिए बड़े कदम उठाने होंगे। इस सप्ताह की शुरुआत में यून के महाभियोग परीक्षण की सुनवाई (Hearing of Yoon’s impeachment trial) पूरी होने के साथ ही राजनीतिक ध्रुवीकरण (Political polarization) बढ़ गया है। संवैधानिक न्यायालय को यह तय करना है कि यून को पद से हटाया जाए या उन्हें बहाल किया जाए। न्यायालय मार्च के मध्य में फैसला सुना सकता है। कैंडललाइट एक्शन, एक प्रगतिशील नागरिक समूह, दोपहर 2 बजे अंगुक स्टेशन के पास एक चौराहे पर राष्ट्रीय ‘कैंडललाइट सांस्कृतिक उत्सव’ (‘Candlelight Cultural Festival’) आयोजित करेगा।
मुख्य विपक्षी डेमोक्रेटिक पार्टी (the main opposition Democratic Party)और चार अन्य विपक्षी दल उसी जगह पर दोपहर 3:30 बजे यून के महाभियोग की मांग करते हुए रैली आयोजित करेंगे, और शाम 5 बजे प्रदर्शनकारी एक साथ मार्च करेंगे। रूढ़िवादी कार्यकर्ता पादरी जीन क्वांग-हून के नेतृत्व में रैलियां दोपहर 1 बजे मध्य सोल के ग्वांगह्वामुन क्षेत्र के पास होंगी। जहां यून के महाभियोग का विरोध किया जाएगा और संवैधानिक न्यायालय की ओर मार्च किया जाएगा।
इसके अलावा, एक अन्य रूढ़िवादी ईसाई समूह, सेव कोरिया, प्रार्थना सभा करेगी जो योइदो को मापो ब्रिज (Mapo Bridge) से जोड़ने वाली सड़क के पास आयोजित होगी।
बता दें राष्ट्रपति यून ने 03 दिसंबर की रात को दक्षिण कोरिया में आपातकालीन मार्शल लॉ (Martial Law) का ऐलान किया, लेकिन संसद द्वारा इसके खिलाफ मतदान किए जाने के बाद इसे निरस्त कर दिया गया। मार्शल लॉ कुछ घंटों के लिए ही लागू रहा। हालांकि चंद घटों के लिए लागू हुए मार्शल लॉ ने देश की राजनीति को हिला कर रख दिया। नेशनल असेंबली राष्ट्रपति यून सुक-योल और उनकी जगह लेने वाले कार्यवाहक राष्ट्रपति हान डक-सू के खिलाफ प्रस्ताव पारित कर चुकी है। उप प्रधानमंत्री और वित्त मंत्री चोई सांग-मोक (Choi Sang-mok) कार्यवाहक राष्ट्रपति और कार्यवाहक प्रधानमंत्री दोनों की जिम्मेदारी संभाल रहे हैं।