1. हिन्दी समाचार
  2. एस्ट्रोलोजी
  3. Adi Kailash Yatra : आदि कैलाश और ओम पर्वत की यात्रा कल से शुरू , जानिए हर एक जानकारी

Adi Kailash Yatra : आदि कैलाश और ओम पर्वत की यात्रा कल से शुरू , जानिए हर एक जानकारी

सनातनधर्म के पवित्रतीर्थ स्थल उत्तराखंड की पवित्र आदि कैलाश और ओम पर्वत यात्रा कल यानी 14 मई से शुरू हो रही है। काठगोदाम से पहला जत्था रवाना होगा, जिसमें अब तक 102 श्रद्धालु रजिस्ट्रेशन करा चुके हैं।

By अनूप कुमार 
Updated Date

Adi Kailash Yatra : सनातनधर्म के पवित्रतीर्थ स्थल उत्तराखंड की पवित्र आदि कैलाश और ओम पर्वत यात्रा कल यानी 14 मई से शुरू हो रही है। काठगोदाम से पहला जत्था रवाना होगा, जिसमें अब तक 102 श्रद्धालु रजिस्ट्रेशन करा चुके हैं। दुर्गम पर्वतीय तीर्थ यात्रा को देखते हुए कुमाऊं मंडल विकास निगम (KMVN) ने यात्रा मार्ग, ठहराव, सुरक्षा और आवागमन की सभी तैयारियां पूरी कर ली हैं। बाबा भोले के श्रद्धालु इस धार्मिक यात्रा के दौरान नैनीताल, अल्मोड़ा, जागेश्वर, पिथौरागढ़ और धारचूला जैसे आध्यात्मिक स्थलों से होते हुए गुंजी पहुंचेंगे, जहां से आदि कैलाश और ओम पर्वत के दिव्य दर्शन किए जाएंगे।

पढ़ें :- Kailash Mansarovar Yatra : फिर शुरू होगी कैलाश मानसरोवर यात्रा, भारत से चीन के लिए अब डायरेक्ट फ्लाइट भी

यात्रा दिल्ली और धारचूला से शुरु होगी। दिल्ली से आने वाले यात्रियों का स्वागत काठगोदाम के बाद भीमताल टीआरसी में होगा, जिसके बाद आदि श्रद्धालुओं और ओम पर्वत के लिये इन श्रद्धालुओं को भेजा जायेगा।

पहाड़ी खानपान को यात्रियों को परोसा जायेगा
वापसी में जागेश्वर कैंचीधाम समेत कई मंदिरों के दर्शन भी यात्री कर सकेंगे। यात्रियों को कोई दिक्कतें ना आए इसके लिये केएमवीएन (KMVN) ने ठहरने और आवागमन की पूरी तैयारी की है तो यात्रा के दौरान कुमाऊंनी लोक संस्कृति (Kumaoni Folk Culture) की झलक के साथ पहाड़ के खानपान (mountain food) को भी यात्रियों को परोसा जायेगा। आपको बता दें कि प्रधानमंत्री मोदी के आदि कैलाश आने के बाद यहां पर सुविधाओं का विस्तार हुआ है तो श्रद्धालुओं का भी रुझान ओम पर्वत और आदि कैलाश की तरफ बढा है।

इसके साथ ही कैलाश मानसरोवर यात्रा (Kailash Mansarovar Yatra) भी इस बार शुरू हो रही है। उसको लेकर भी सभी तैयारियां पूरी कर ली गई हैं। यात्रा शेड्यूल के अनुसार पहले दिन श्रद्धालुओं का दल काठगोदाम से भीमताल, जागेश्वर होते हुए 196 किमी दूरी तय कर पिथौरागढ़, दूसरे दिन पिथौरागढ़ से 96 किमी का सफर कर धारचूला जाएगा।

इन टॉपिक्स पर और पढ़ें:
Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक, यूट्यूब और ट्विटर पर फॉलो करे...