1. हिन्दी समाचार
  2. उत्तर प्रदेश
  3. यूपी में राजस्व जांच को लेकर बड़ा फैसला: अब लेखपाल की रिपोर्ट अंतिम नहीं मानी जाएगी, ACS मुख्यमंत्री ने जारी किया आदेश

यूपी में राजस्व जांच को लेकर बड़ा फैसला: अब लेखपाल की रिपोर्ट अंतिम नहीं मानी जाएगी, ACS मुख्यमंत्री ने जारी किया आदेश

ACS मुख्यमंत्री एसपी गोयल ने सभी मंडलायुक्तों और जिलाधिकारियों को स्पष्ट निर्देश दिए हैं। नायब तहसीलदार से नीचे कोई अधिकारी राजस्व मामलों की जांच नहीं करेगा। शिकायतकर्ता को सुनने के बाद ही नायब तहसीलदार अपनी रिपोर्ट देंगे। अंतिम निर्णय और समाधान उपजिलाधिकारी (SDM) स्तर पर होगा।

By शिव मौर्या 
Updated Date

लखनऊ। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने राज्स्व मामलों को लेकर बड़ा फैसला लिया है। अब इन मामलों में लेखपाल की रिपोर्ट को अंतिम नहीं माना जाएग। जनता दर्शन में लगातार आ रही शिकायतों के बाद लेखपाल स्तर की जांच पर रोक लगा दी गयी है। ACS मुख्यमंत्री एसपी गोयल ने इसको लेकर एक आदेश जारी किया है।

पढ़ें :- Video Viral : मनचले ने छात्रा को अकेला देख की अश्लील हरकत, दिखाया अपना प्राइवेट, लड़की ने की जमकर धुनाई

ACS मुख्यमंत्री एसपी गोयल ने सभी मंडलायुक्तों और जिलाधिकारियों को स्पष्ट निर्देश दिए हैं। नायब तहसीलदार से नीचे कोई अधिकारी राजस्व मामलों की जांच नहीं करेगा। शिकायतकर्ता को सुनने के बाद ही नायब तहसीलदार अपनी रिपोर्ट देंगे। अंतिम निर्णय और समाधान उपजिलाधिकारी (SDM) स्तर पर होगा। जनता की समस्याओं के प्रति गंभीर रूप अपनाते हुए सीएम कार्यालय ने यह निर्णय लिया है। अब किसी रिपोर्ट से नहीं सुनवाई से न्याय होगा।

इसके साथ ही आदेश में कहा गया है कि, प्रार्थना पत्रों के प्रेषण का उद्देश्य यह है कि दोनों पक्षों में विधिक/वास्तविक स्थिति पर समाधान कराने का पूर्ण प्रयास किया जाए, मात्र यथास्थिति से अवगत करा देना पर्याप्त नहीं है। भविष्य में उपर्युक्त निर्देशों को ध्यान में रखकर ही प्रार्थना पत्रों का निस्तारण पूरी निष्ठा के साथ सुनिश्चित किया जाए।

दरअसल, ऐसे मामलों को लेकर आए दिन शिकायतें आ रही थीं। ऐसी कुछ शिकायतें मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के जनता दर्शन कार्यक्रम में भी पहुंची थीं। ऐसी शिकायतों पर सीएम योगी ने पूर्व में भी अधिकारियों को अधिक सतर्कता बरतने और जनता की शिकायतों को गुणवत्तापूर्ण ढंग से हल करने के निर्देश दिए थे।

पढ़ें :- TMC NWC Meet : ममता बनर्जी ने राष्ट्रीय कार्यसमिति का किया गठन, चंद्रिमा भट्टाचार्य को प्रदेश अध्यक्ष व कल्याण बनर्जी राष्ट्रीय प्रवक्ता बनाया

Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक, यूट्यूब और ट्विटर पर फॉलो करे...