1. हिन्दी समाचार
  2. दिल्ली
  3. जम्मू-कश्मीर में 5.2 तीव्रता से आया भूकंप, अफगानिस्तान था केंद्र, लोगों में फैली दहशत

जम्मू-कश्मीर में 5.2 तीव्रता से आया भूकंप, अफगानिस्तान था केंद्र, लोगों में फैली दहशत

जम्मू एवं कश्मीर (Jammu -Kashmir) में बुधवार को 5.2 तीव्रता का भूकंप (Earthquake of 5.2 Magnitude) महसूस किया गया, जिसके बाद पूरे इलाके में हड़कंप मच गया। हालांकि राहत की बात यह है कि इस दौरान जान-माल के किसी नुकसान की कोई खबर नहीं है।

By santosh singh 
Updated Date

श्रीनगर। जम्मू एवं कश्मीर (Jammu -Kashmir) में बुधवार को 5.2 तीव्रता का भूकंप (Earthquake of 5.2 Magnitude) महसूस किया गया, जिसके बाद पूरे इलाके में हड़कंप मच गया। हालांकि राहत की बात यह है कि इस दौरान जान-माल के किसी नुकसान की कोई खबर नहीं है। अधिकारियों ने इस बारे में जानकारी देते हुए बताया कि भूकंप का केंद्र (Earthquake Epicenter) अफगानिस्तान (Afghanistan) में था। यह सुबह 10 बज कर 43 मिनट के आसपास महसूस किया गया। बता दें कि कश्मीर घाटी में भूकंप के झटके महसूस होने के बाद लोगों में दहशत फैल गई और वे घरों से बाहर निकल आए।

पढ़ें :- Hockey Junior Asia Cup 2026 : भारत की जीत पर सीएम योगी ने दी बधाई, बोले -प्रदेश के हॉकी खिलाड़ियों के योगदान को बताया प्रेरणादायी

‘यूनाइटेड स्टेट्स जियोलॉजिकल सर्वे’ (USGS) के अनुसार, भूकंप की तीव्रता 5.1 थी। पाकिस्तान मौसम विज्ञान विभाग (पीएमडी) ने इसकी तीव्रता 5.3 बताई। इस्लामाबाद में ‘राष्ट्रीय भूकंपीय निगरानी केंद्र’ के अनुसार, भूकंप का केंद्र अफगानिस्तान में हिंदुकुश पर्वत शृंखला में 220 किलोमीटर गहराई में था। यूएसजीएस (USGS) और पीएमडी (PMD) दोनों ने पुष्टि की कि भूकंप सुबह (पाकिस्तानी समय के अनुसार) दस बजकर 13 मिनट पर आया। भूकंप के झटकों के बाद लोग दहशत के कारण अपने घरों से बाहर निकल आए। हालांकि, अभी तक किसी के हताहत होने की खबर नहीं है। अधिकारियों ने कहा कि खैबर-पख्तूनख्वा, इस्लामाबाद और पंजाब के विभिन्न इलाकों में भूकंप महसूस किया गया। पाकिस्तान में भूकंप अक्सर आते हैं। वर्ष 2005 में आए भीषण भूकंप में 74,000 से अधिक लोग मारे गए थे।

 

Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक, यूट्यूब और ट्विटर पर फॉलो करे...