1. हिन्दी समाचार
  2. दुनिया
  3. इजरायल अब एक और देश को तबाह करने की कर रहा तैयारी; लीक हुए खुफिया दस्तावेजों से मचा हड़कंप

इजरायल अब एक और देश को तबाह करने की कर रहा तैयारी; लीक हुए खुफिया दस्तावेजों से मचा हड़कंप

Israel's next attack: गाजा, लेबनान और यमन पर हमले के बाद इजरालय अब एक और देश पर कहर बरपाने की तैयारी कर रहा है। लीक हुई अमेरिकी खुफिया एजेंसी की गोपनीय रिपोर्ट्स पता चला है कि इजरायल का अगला टारगेट ईरान है। इन दस्तावेजों में इजरायल की सैन्य गतिविधियों और हमले की तैयारियों के बारे में जानकारी दी गई है।

By Abhimanyu 
Updated Date

Israel’s next attack: गाजा, लेबनान और यमन पर हमले के बाद इजरालय अब एक और देश पर कहर बरपाने की तैयारी कर रहा है। लीक हुई अमेरिकी खुफिया एजेंसी की गोपनीय रिपोर्ट्स पता चला है कि इजरायल का अगला टारगेट ईरान है। इन दस्तावेजों में इजरायल की सैन्य गतिविधियों और हमले की तैयारियों के बारे में जानकारी दी गई है।

पढ़ें :- यूपी के परिवहन मंत्री दयाशंकर सिंह के खिलाफ गिरफ्तारी वारंट जारी, 2003 में कोतवाल से बदसलूकी से जुड़ा मामला

न्यूयॉर्क टाइम्स की रिपोर्ट के अनुसार, अमेरिकी खुफिया एजेंसी डॉक्यूमेंट्स नेशनल जियोस्पैटिक-इंटेलीजेंस एजेंसी (एनजीए) की लीक हुई दो बेहद गोपनीय रिपोर्ट्स में इजरायली सेना के ईरान पर हमले की योजना की बात की कही गई है। यह एजेंसी अमेरिकी जासूसी सैटेलाइट्स की तस्वीरों और सूचनाओं का विश्लेषण करती है। लीक हुए दस्तावेजों में से एक का शीर्षक- ‘इजरायल: एयर फोर्स की ईरान पर हमले की तैयारी’ है।

इन डॉक्यूमेंट्स पर 15 और 16 अक्टूबर की तारीख है, जिन्हें ईरानी समर्थकों के अकाउंट्स से टेलीग्राम पर सर्कुलेट किया गया है। जिनमें इजरायली सेना की सैटेलाइट तस्वीरें हैं। इसमें इजरायली सेना ईरान पर हमले के लिए तैयारी करती नजर आ रही है। माना जा रहा है कि इजरायल एक अक्टूबर को ईरान की ओर से किए मिसाइलों के हमले का जवाब देने की तैयारी कर रहा है।

इन तैयारियों में हवा से हवा में फाइटर प्लेन में फ्यूल भरना, सर्च और रेसक्यू अभियान और ईरान की तरफ से हमला होने पर मिसाइल सिस्टम को नई जगहों पर स्थापित करना शामिल है। दूसरे दस्तावेज से पता है कि इजरायल रणनीतिक स्थानों पर युद्ध सामग्री और अन्य सैन्य संपत्तियों को ट्रांसफर कर रहा है। हालांकि, दस्तावेज इजरायल के सैन्य गतिविधियों और अभ्यासों के बारे में बताते हैं।

हालांकि, ईरान पर हमले के लिए इजरायल की पूरी योजना का पता नहीं चल पाया है। दूसरी तरफ, दस्तावेजों के लीक होने से अमेरिकी सरकार चिंतित हो गई है। अमेरिकी अधिकारी इसको लेकर दो पक्षों में बंट गए हैं। कुछ अधिकारी इन दस्तावेजों कमतर तो मिडिल ईस्ट में तनाव के बीच इजरायल की सैन्य तैयारियों को लेकर परेशान हैं।

पढ़ें :- IND vs ZIM 1st T20I : आज भारत और जिम्बाब्वे के बीच खेला जाएगा पहला टी20, जानें- कब, कहां देख पाएंगे लाइव मैच

Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक, यूट्यूब और ट्विटर पर फॉलो करे...