1. हिन्दी समाचार
  2. दुनिया
  3. Operation Sindhu First Plane: येरेवन से 110 भारतीयों को लेकर नई दिल्ली पहुंचा रेस्क्यू विमान, ऑपरेशन सिंधु की पहली सफलता

Operation Sindhu First Plane: येरेवन से 110 भारतीयों को लेकर नई दिल्ली पहुंचा रेस्क्यू विमान, ऑपरेशन सिंधु की पहली सफलता

Operation Sindhu: ईरान और इजरायल के बीच बढ़ते सैन्य संघर्ष को देखेते हुए भारत ने ऑपरेशन सिंधु शुरू किया, जिसका उद्देश्य ईरान से भारतीय नागरिकों की सुरक्षा और निकासी सुनिश्चित करना है। ऑपरेशन सिंधु के तहत 110 भारतीय नागरिकों को लेकर पहला निकासी विमान गुरुवार को आर्मेनिया के येरेवन से नई दिल्ली पहुंचा।

By Abhimanyu 
Updated Date

Operation Sindhu: ईरान और इजरायल के बीच बढ़ते सैन्य संघर्ष को देखेते हुए भारत ने ऑपरेशन सिंधु शुरू किया, जिसका उद्देश्य ईरान से भारतीय नागरिकों की सुरक्षा और निकासी सुनिश्चित करना है। ऑपरेशन सिंधु के तहत 110 भारतीय नागरिकों को लेकर पहला निकासी विमान गुरुवार को आर्मेनिया के येरेवन से नई दिल्ली पहुंचा।

पढ़ें :- Video-संजय निषाद, बोले- नीतीश कुमार ने नक़ाब छू दिया तो इतना पीछे पड़ गए, कहीं और छू देते तो क्या होता?

दिल्ली एयरपोर्ट पर भारतीयों के स्वागत के लिए पहुंचे विदेश राज्य मंत्री कीर्ति वर्धन सिंह ने कहा, “आज, तुर्कमेनिस्तान से लोगों को निकालने के लिए एक और विमान भेजा जाएगा। हमारे मिशनों ने निकासी अनुरोध प्राप्त करने के लिए 24 घंटे की हेल्पलाइन खोली हैं। जैसे-जैसे स्थिति विकसित होगी, हम ईरान से सभी भारतीयों को निकालने के लिए और अधिक विमान या चार्टर उड़ानें भेजेंगे। तुर्कमेनिस्तान और आर्मेनिया के साथ हमारा अच्छा सहयोग है। भारतीय नागरिकों की देखभाल करना हमारा कर्तव्य है, और हम उन्हें सुरक्षित वापस लाने के लिए सब कुछ करेंगे। अभी, भारतीय वायुसेना को शामिल करने की कोई आवश्यकता नहीं है।”

विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स के जरिये पहले रेस्क्यू विमान के भारत पहुंचने की जानकारी दी। उन्होंने लिखा, ‘ऑपरेशन सिंधु के तहत लोगों को घर वापस लाया गया। ऑपरेशन सिंधु के तहत ईरान से निकाले गए 110 भारतीय छात्र येरेवन, आर्मेनिया से एक विशेष उड़ान द्वारा सुरक्षित रूप से नई दिल्ली पहुँच गए हैं।भारत के विदेश राज्य मंत्री कीर्ति वर्धन सिंह ने उनका  हवाई अड्डे पर स्वागत किया। सरकार विदेश में भारतीय नागरिकों की सुरक्षा के लिए प्रतिबद्ध है।’

विदेश राज्य मंत्री कीर्ति वर्धन सिंह ने एक्स पोस्ट में लिखा, ‘ऑपरेशन सिंधु के तहत ईरान से निकाले गए 110 भारतीय नागरिकों के पहले समूह का गर्मजोशी से स्वागत किया गया, जिससे विदेशों में अपने नागरिकों की सुरक्षा और कल्याण के प्रति भारत की दृढ़ प्रतिबद्धता की पुष्टि हुई।’ इससे पहले विदेश मंत्रालय ने पुष्टि की है कि तेहरान में रहने वाले भारतीय छात्रों को भारतीय दूतावास के समन्वय के माध्यम से शहर से सुरक्षित रूप से निकाल लिया गया है। मंत्रालय ने अपने आधिकारिक बयान में कहा, “भारतीय दूतावास द्वारा की गई व्यवस्था के माध्यम से सुरक्षा कारणों से तेहरान में भारतीय छात्रों को शहर से बाहर निकाल लिया गया है।”

पढ़ें :- विशेषाधिकार समिति का उद्देश्य दंड देना नहीं, बल्कि व्यवस्था की गरिमा बनाए रखना: विधानसभा अध्यक्ष सतीश महाना
Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक, यूट्यूब और ट्विटर पर फॉलो करे...