1. हिन्दी समाचार
  2. दुनिया
  3. Cricketers Rashid And Nabi : क्रिकेटर राशिद और नबी ने अफगान महिलाओं के खिलाफ तालिबान के फैसले का किया विरोध

Cricketers Rashid And Nabi : क्रिकेटर राशिद और नबी ने अफगान महिलाओं के खिलाफ तालिबान के फैसले का किया विरोध

अफगानिस्तान के क्रिकेटर राशिद खान और मोहम्मद नबी ने तालिबान द्वारा महिलाओं के लिए मेडिकल पाठ्यक्रम बंद करने का कड़ा विरोध किया है और इसे महिलाओं के अधिकारों और अफगानिस्तान के भविष्य के साथ विश्वासघात बताया है तथा शासन से अपने रुख पर पुनर्विचार करने का आग्रह किया है।

By अनूप कुमार 
Updated Date

Cricketers Rashid And Nabi : अफगानिस्तान के क्रिकेटर राशिद खान और मोहम्मद नबी ने तालिबान द्वारा महिलाओं के लिए मेडिकल पाठ्यक्रम बंद करने का कड़ा विरोध किया है। क्रिकेटर ने इसे महिलाओं के अधिकारों और अफगानिस्तान के भविष्य के साथ विश्वासघात बताया है।  तथा शासन से अपने रुख पर पुनर्विचार करने का आग्रह किया है। खबरों के अनुसार, राशिद खान और मोहम्मद नबी ने ने कुरान का हवाला देकर तालिबान शासन द्वारा देश की महिलाओं के लिए शैक्षणिक और चिकित्सा संस्थान बंद किए जाने के फैसले का विरोध किया है। राशिद ने कहा, “कुरान में सीखने के महत्व पर ज़ोर दिया गया है जिसमें दोनों जेंडर की समान मज़हबी अहमियत बताई गई है।” उन्होंने कहा कि अफगानिस्तान को हर क्षेत्र में पेशेवरों की जरूरत है, खासकर चिकित्सा क्षेत्र में।

पढ़ें :- 'अगर भारत ने दोबारा रूसी तेल खरीदा तो फिर 25 प्रतिशत टैरिफ लगाएंगे...' ट्रंप प्रशासन ने अपने आदेश में दी चेतावनी

तालिबान के नेतृत्व ने निजी और सार्वजनिक संस्थानों को अफगानिस्तान में महिलाओं के लिए चिकित्सा पाठ्यक्रम प्रदान करना बंद करने का निर्देश दिया है, जिससे चिकित्सा में शिक्षा तक उनकी पहुँच प्रभावी रूप से समाप्त हो गई है – यह आखिरी क्षेत्र है जो उनके लिए खुला था। यह प्रतिबंध नीति में बदलाव को दर्शाता है, क्योंकि पहले छूट के तहत महिलाओं को चिकित्सा शिक्षा प्राप्त करने की अनुमति थी।

Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक, यूट्यूब और ट्विटर पर फॉलो करे...