1. हिन्दी समाचार
  2. उत्तर प्रदेश
  3. UP Weather : यूपी में मौसम ने लिया यू-टर्न, इन जिलों में भारी बारिश का अलर्ट जारी

UP Weather : यूपी में मौसम ने लिया यू-टर्न, इन जिलों में भारी बारिश का अलर्ट जारी

यूपी  के पूर्वी और तराई इलाकों में शुक्रवार को मौसम विभाग की ओर से गरज चमक के साथ भारी बारिश की चेतावनी जारी की गई है। सक्रिय मानसून के बीच गुरुवार को राजधानी लखनऊ समेत प्रदेश के विभिन्न हिस्सों में अच्छी बारिश देखने को मिली और तापमान में उल्लेखनीय गिरावट रही।

By santosh singh 
Updated Date

लखनऊ। यूपी  के पूर्वी और तराई इलाकों में शुक्रवार को मौसम विभाग की ओर से गरज चमक के साथ भारी बारिश की चेतावनी जारी की गई है। सक्रिय मानसून के बीच गुरुवार को राजधानी लखनऊ समेत प्रदेश के विभिन्न हिस्सों में अच्छी बारिश देखने को मिली और तापमान में उल्लेखनीय गिरावट रही। वाराणसी में सर्वाधिक 32.6 मिमी बारिश दर्ज की गई। शुक्रवार को देवरिया, गोरखपुर, संतकबीर नगर, कुशीनगर, महराजगंज व आसपास इलाकों में गरज चमक के साथ अत्यधिक भारी बारिश का ऑरेंज जारी किया गया है। वहीं प्रदेश के तराई और पूर्वी इलाकों में भारी बारिश के संकेत हैं।

पढ़ें :- Kashi Vishwanath Temple CEO : काशी विश्वनाथ मंदिर के सीईओ का तबादला, मिली नई जिम्मेदारी

वरिष्ठ मौसम वैज्ञानिक अतुल कुमार सिंह के मुताबिक यूपी में फिलहाल अगले दो दिन मानसून ऐसे ही सक्रिय रहेगा। बृहस्पतिवार को गोरखपुर में 7.8 मिमी, बाराबंकी में 6.2 मिमी, बस्ती में 6 मिमी, गाजीपुर में 5.8 मिमी, बलिया में 5 मिमी बारिश दर्ज की गई। वहीं हमीरपुर, मुरादाबाद आदि इलाकों में भी बूंदाबांदी हुई। प्रदेश में अधिकतम तापमान की बात करें तो मेरठ में सर्वाधिक 33.8 डिग्री सेल्सियस तापमान रहा। वहीं उरई में 33.6 डिग्री और मुजफ्फरनगर में 33.5 डिग्री सेल्सियस तापमान दर्ज हुआ। न्यूनतम तापमान की बात करें तो नजीबाबाद में 22.5 डिग्री, चुर्क में 23.8 डिग्री और मुजफ्फरनगर में 24.2 डिग्री सेल्सियस तापमान रहा।

शुक्रवार को सोनभद्र, चंदौली, गाजीपुर, आजमगढ़, मऊ, बलिया, बस्ती, सिद्धार्थनगर, अम्बेडकरनगर, सहारनपुर, शामली, मुजफ्फरनगर, बागपत, बिजनौर, अमरोहा, मुरादाबाद, रामपुर व आसपास के इलाकों में भारी बारिश का येलो अलर्ट है। वहीं यूपी के अधिकांश इलाकों में गरज चमक के साथ वज्रपात की चेतावनी भी जारी की गई है।

राजधानी में अगले दो दिन बरसेंगे मेघ

यूपी की राजधानी लखनऊ में गुरूवार को सुबह से ही तेज हवाओं के बीच आसमान में काले बादल छाए रहे। दोपहर बाद शहर के विभिन्न इलाकों में बूंदाबांदी और शाम तक जमकर बारिश देखने को मिली। अच्छी बारिश के असर से पारे ने भी गोता लगाया और दिन व रात के तापमान में महज 5.4 डिग्री का फर्क रहा। पूर्वा हवाओं की वजह से मौसम खुशनुमा रहा। मंगलवार (37 डिग्री) से बृहस्पतिवार के बीच पिछले दो दिनों में तापमान में 5.4 डिग्री की गिरावट देखने को मिली।वरिष्ठ मौसम वैज्ञानिक अतुल कुमार सिंह के मुताबिक शुक्रवार को लखनऊ में बारिश की तीव्रता बढ़ेगी और अच्छी बारिश के आसार हैं।लखनऊ में दिन का अधिकतम तापमान 2.3 डिग्री की गिरावट के साथ 31.6 डिग्री सेल्सियस तो वहीं रात का तापमान 0.8 डिग्री की गिरावट के साथ 26.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।

पढ़ें :- West Bengal : पश्चिम बंगाल में बदले जाएंगे सड़कों के नाम? कमेटी कर रही जांच

Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक, यूट्यूब और ट्विटर पर फॉलो करे...