1. हिन्दी समाचार
  2. देश
  3. किसने बंद किया था एयर इंडिया विमान का फ्यूल स्विच? ईंधन न मिलने से बंद हुए थे दोनों इंजन, AAIB की रिपोर्ट में बड़े खुलासे

किसने बंद किया था एयर इंडिया विमान का फ्यूल स्विच? ईंधन न मिलने से बंद हुए थे दोनों इंजन, AAIB की रिपोर्ट में बड़े खुलासे

Ahmedabad Air India plane crash: अहमदाबाद में 12 जून को हुए एयर इंडिया विमान हादसे की भारत के विमान दुर्घटना जांच ब्यूरो (AAIB) ने इस हादसे की प्रारंभिक जांच रिपोर्ट जारी की है। जिसमें हादसे की एक बड़ी वजह विमान के दोनों इंजनों की ईंधन सप्लाई का कटऑफ होना माना जा रहा है। हालांकि, ईंधन सप्लाई का कटऑफ की वजह पूरी तरह से साफ नहीं हो पायी है। 

By Abhimanyu 
Updated Date

Ahmedabad Air India plane crash: अहमदाबाद में 12 जून को हुए एयर इंडिया विमान हादसे की भारत के विमान दुर्घटना जांच ब्यूरो (AAIB) ने इस हादसे की प्रारंभिक जांच रिपोर्ट जारी की है। जिसमें हादसे की एक बड़ी वजह विमान के दोनों इंजनों की ईंधन सप्लाई का कटऑफ होना माना जा रहा है। हालांकि, ईंधन सप्लाई का कटऑफ की वजह पूरी तरह से साफ नहीं हो पायी है।

पढ़ें :- Goa Nightclub Fire: नाइटक्लब के मालिक के खिलाफ दर्ज हुई FIR, जांच में पाई गईं कई कमियां

दरअसल, एयर इंडिया के विमान AI171 अहमदाबाद के सरदार वल्लभभाई पटेल अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे से लंदन गैटविक के लिए उड़ान भरने के कुछ क्षण बाद ही दुर्घटनाग्रस्त का शिकार हो गया था। इस हादसे में 230 यात्रियों और 12 क्रू मेंबर्स में से 241 लोगों की मौत हो गई। इसके अलावा, दुर्घटना स्थल पर मौजूद (जमीन पर) 19 लोगों की जान चली गई थी। AAIB की प्रारंभिक रिपोर्ट के अनुसार, टेकऑफ के कुछ ही सेकंड बाद विमान के दोनों इंजन के फ्यूल कटऑफ स्विच “RUN” से “CUTOFF” स्थिति में चले गए।

ईंधन की सप्लाई अचानक बंद होने से इंजन भी पूरी तरफ बंद हो गए। ऐसे में इंजन पावर के बिना विमान न उड़ान भर सका और न ही ऊंचाई हासिल हो पायी। रिपोर्ट के अनुसार, टेकऑफ के बाद 08:08:42 UTC पर विमान AI171 ने अधिकतम 180 नॉट्स की गति हासिल की थी, लेकिन इसके तुरंत बाद दोनों इंजनों के फ्यूल स्विच एक-एक सेकंड के अंतराल में बंद हो गए। इससे दोनों इंजन की पावर (N2 वैल्यू) न्यूनतम स्तर से भी नीचे चली गई, और विमान केवल 32 सेकंड तक हवा में रह सका।

कॉकपिट वॉयस रिकॉर्डर से सामने आयी पायलटो की बातचीत

AAIB की प्रारंभिक रिपोर्ट में कॉकपिट वॉयस रिकॉर्डर में इंजन बंद होने को लेकर पायलट और को-पायलट के बीच बातचीत का भी विश्लेषण किया गया है। CVR में पायलट सुमित सभरवाल को यह पूछते हुए सुना गया कि फ्यूल स्विच को क्यों बंद किया गया, जिसका को-पायलट क्लाइव कुंदर जवाब देते हैं कि उन्होंने ऐसा नहीं किया। ऐसे में सवाल उठता है कि स्विच अपने आप बंद हुए या किसी ने जानबूझकर या गलती से किया? यह एक सामान्य बात नहीं है, क्योंकि ये फ्यूल स्विच कॉकपिट में विशेष रूप से डिजाइन किए गए हैं ताकि गलती से इन्हें छुआ न जाए।

पढ़ें :- Indigo Crisis : ए चौकीदार…बोला के जिम्मेदार? नेहा सिंह राठौर ने साधा निशाना, बोलीं- सरकार पर भरोसा रखिए वो आपको सही जगह पहुंचा कर ही दम लेगी…

Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक, यूट्यूब और ट्विटर पर फॉलो करे...