1. हिन्दी समाचार
  2. दुनिया
  3. MRI रूम में हुआ दिल दहलाने वाला हादसा, स्कैन के दौरान बुजुर्ग को खींच ले गयी मशीन; आप भूलकर भी न करें ये गलती

MRI रूम में हुआ दिल दहलाने वाला हादसा, स्कैन के दौरान बुजुर्ग को खींच ले गयी मशीन; आप भूलकर भी न करें ये गलती

New York MRI room incident: न्यूयॉर्क के नासाउ काउंटी में बुधवार को एक दिल दहलाने वाली घटना सामने आयी है। यहां पर एक जांच केंद्र के MRI रूम में धातु की चेन पहने हुए एक बुजुर्ग को चुंबकीय रूप से मशीन की ओर खींच लिया। इस हादसे के बाद पीड़ित की हालत बेहद गंभीर बतायी जा रही है। उसे एक स्थानीय अस्पताल में भर्ती कराया गया है।

By Abhimanyu 
Updated Date

New York MRI room incident: न्यूयॉर्क के नासाउ काउंटी में बुधवार को एक दिल दहलाने वाली घटना सामने आयी है। यहां पर एक जांच केंद्र के MRI रूम में धातु की चेन पहने हुए एक बुजुर्ग को चुंबकीय रूप से मशीन की ओर खींच लिया। इस हादसे के बाद पीड़ित की हालत बेहद गंभीर बतायी जा रही है। उसे एक स्थानीय अस्पताल में भर्ती कराया गया है।

पढ़ें :- IND vs WI 5th T20: बारिश ने बिगाड़ा खेल, टॉस में देरी: भारत-वेस्टइंडीज के बीच आज होगा सीरीज का फैसला?

दरअसल, MRI रूम में मरीजों को ले जाने से पहले सभी धातु की चीजें बाहर ही निकलवा दी जाती हैं, क्योंकि एमआरआई मशीन एक बड़े आकार का चुंबक लगा होता है। जो किसी धातुओं को खींच लेता है। इसका असर हमेशा एमआरआई में रहता है। स्थानीय मीडिया के अनुसार, सूत्रों ने बताया कि 61 वर्षीय व्यक्ति स्कैन के दौरान एमआरआई कक्ष में चला गया और मशीन की ओर खिंच गया। पीड़ित मरीज नहीं था बल्कि मरीज के साथ आया था।

अधिकारियों का कहना है कि इस घटना के कारण स्वास्थ्य संबंधी समस्या उत्पन्न हो गई और व्यक्ति को गंभीर हालत में स्थानीय अस्पताल ले जाया गया। नासाऊ काउंटी पुलिस का कहना है कि पीड़ित कोई मरीज़ नहीं था और उसके साथ कोई और भी था। जांच जारी है। लेकिन पुलिस का यह भी कहना है कि इसमें कोई आपराधिक मामला नहीं है और यह एक दुर्घटना प्रतीत होती है।

नासाउ ओपन एमआरआई, जिसके कई अन्य केंद्र भी हैं, खुले और बंद दोनों तरह के स्कैन प्रदान करता है। पास के नॉर्थ शोर यूनिवर्सिटी अस्पताल के चिकित्सा पेशेवरों ने कहा कि वे हैरान थे, और धातु की वस्तुओं के संपर्क में आने से बचने के लिए कड़े सुरक्षा प्रोटोकॉल लागू किए जाने चाहिए।

आपातकालीन चिकित्सा डॉ. पायल सूद ने कहा, “यदि यह गर्दन के चारों ओर लिपटी हुई जंजीर होती, तो मैं कल्पना कर सकती थी कि किसी भी प्रकार की गला घोंटने की चोट हो सकती थी, यदि मरीज को एमआरआई के सामने पटक दिया जाता, तो दम घुट सकता था, ग्रीवा रीढ़ की हड्डी में चोट लग सकती थी, आप जानते हैं, किसी भी प्रकार की कुंद बल की चोट हो सकती थी जिसके बारे में हम सोच सकते हैं।”

पढ़ें :- प्रियागोल्ड बिस्किट में जानवरों वाली भूसी, दूध में डिटर्जेंट, FSSAI का बड़ा एक्शन, 3 कंपनियों पर कार्रवाई

Hindi News से जुड़े अन्य अपडेट लगातार हासिल करने के लिए हमें फेसबुक, यूट्यूब और ट्विटर पर फॉलो करे...